Нарбазан
Последняя активность:
21 авг 2017 в 10:28
Дата регистрации:
25 авг 2012
Симпатии:
608
Баллы:
113

Подписавшиеся 1

Поделиться этой страницей

Нарбазан

Well-Known Member

велик и могуч хакасский язык 4 дек 2016

Последняя активность Нарбазан:
21 авг 2017 в 10:28
    1. Zloi-oslik
      Zloi-oslik
      Добрый день. Недавно в составе студентов КГПУ им. В.П. Астафьева был на полевой практике на реке Черный Июс, находились мы на Устинкином ручье ,который протекая между д.Устинкино и д. Подкамень впадает в Черный Июс. На месте впадения я обнаружил следы стоявшего тут ранее поселения- видны места где раньше были какие то постройки. Можете ли вы рассказать, что за поселение там было и как давно оно исчезло.
    2. Нарбазан
      Нарбазан
      велик и могуч хакасский язык
    3. NEXT_07
      NEXT_07
      Здравствуйте, Нарбазан. Очень воодушевили Ваши сведения о Сарале и жителях.Может вы мне поможете в моём поиске, дело в том , что никто из родственников так и не рассказал : ОТКУДА и хоть приблизительно когда появились там наши предки . я Нестерова, папа Константин Нестеров, его мама Дорохова Лукерья. мама моя Сурушкина Валентина её мама -Зоя. отец Пётр.(они вроде в Ошколе когда то жили)
    4. Нарбазан
      Нарбазан
      14 апреля 2016 г.Абакане созывается очередной 13-й съезд хакасского народа.
    5. alatau
      alatau
      изеннер! как можно с Вами связаться?
      1. Нарбазан
        Нарбазан
        найдите "однокласниках" ВКонтакте или фейсбуке.
        18 янв 2016
    6. alatau
      alatau
      khyzyl@mail.ru
      чаза пасалтырмын
    7. alatau
      alatau
      изеннер!
      хызыллар хоостыра коп име мында пассалтырзар , алгыс ползын срерге
      паза мында хызылларнын сайты идерге срерны хыгырчалар пу имеде хай пре полыс пирерга ондай пар
      khyzyl@inbox.ru пазынар мага
      ще
    8. Нарбазан
      Нарбазан
      эимолгия слова Нарбазан(версия) по-кызыльски - лев. На(й) ар( грузное)- баз(голова) ан - зверь.
      1. Нарбазан
        Нарбазан
        НАР-БАЗ-АН - ЛЕВ
        30 дек 2015
    9. Шушеначева
      Шушеначева
      Вспомнила и вторую сестру отца - Варвара. Может их потомки и живут в тех краях. Но они наверное не Шушеначевы.
    10. Шушеначева
      Шушеначева
      Моего отца звали Шушеначев Павел Иннокентьевич. Он воевал, был снайпером. С мамой они поженились в Калининградской области сразу после войны, потом в 1949 году приехали к родителям в Агаскырь. Дед Иннокентий, его брат Кирил. Бабку звали Лиза. Одну сестру отца звали Зина, другую не помню. Вторую жену отца звали Валентина.
    11. Шушеначева
      Шушеначева
      Огромное спасибо за просветительскую работу, которую вы ведёте на форуме. Это особенно важно для таких как я. Только от вас я узнала, что именно принадлежу к кызыльцам. Мой отец родился в улусе Агаскырь, там родилась моя сестра. Я жила в Сарале в раннем детстве. Говорила на хакасском языке, теперь языка не знаю.
      1. Нарбазан
        Нарбазан
        Если можно, то назовите имена Ваших родителей. В Сарале есть семья _Шушеначева Мария Максимовна, по мужу Будажакова. Она моя близкая родственница. Есть и "обрусевшие" русские с фамилией Шушеначев, тоже мои родственники. 54 года прожил в Сарале. Часто бывал в Агаскыре. Там так же проживала семья Шушеначевы
        10 мар 2014
    12. пурус
      пурус
      ваша правнучка все таки русская?
    13. lexakas
      lexakas
      алгыс ползын! я сам Балахчин но так как мой дед Григорий был первым мужем моей бабаушки и погиб где то за красноярском не знаю родственников по этой линии. еще раз спасибо за информацию!
    14. lexakas
      lexakas
      Большое спасибо.а как перевести "хашши кизлер"
    15. Нарбазан
      Нарбазан
      что надпись: "Кiргенек" - это слово на кызыльском диалекте обозначает человек типа "бомжа!,"примазавшийся или вошедший в сёок как не имеющий сородичей, т.е. в полном понимании этого слова. У кызылов слово кiрген, кiргеннер -считается оскорбительным.
      1. zamzam
        zamzam
        а у нас таких людей называют "жамачы" т.е. латка, заплата это оскорбительно по отношению к примкнувшимся людям в определенный род..
        25 июл 2013
  • Загрузка...
  • Загрузка...
  • Подпись

"Kilebit fortune Sui".
    "Не печальтесь о будущем,
    а благодарите прошлое".