Абрек Васильевич Челтыгмашев

Тема в разделе 'Известные люди Хакасии', создана пользователем хакасский труженик, 24 янв 2014.

1. хакасский труженик

хакасский труженик Member

Дата регистрации:
    21 янв 2014
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    8
    Абрек Васильевич Челтыгмашев – феномен Аскизского района и Республики Хакасия. Главное его достижение в жизни – основание Хакасско-турецкого лицея. Ныне Абрек Васильевич – депутат совета депутатов Аскизского района, гендиректор ОАО «Аскизавтотранс».
    Итак, о детище Абрека Васильевиче – Хакасско-турецком лицее, которым по праву гордится он сам и сочувствующие ему единоверцы.
    В 1995 году в Абакане по инициативе турецкого образовательного фонда «Уфук» (поддерживаемого религиозной сектой «Нурджулар») было создано Негосударственное образовательное учреждение (НОУ) «Хакасско-турецкий лицей». Но выявленные в 2001 году в ходе прокурорской проверки нарушения российского законодательства в сфере образования и лицензирования в Хакасско-турецком лицее стали причиной принятия Министерством образования и науки Хакасии решения о постепенном прекращении деятельности лицея.
    После юридической ликвидации 9 июня 2003 г. Хакасско-турецкого лицея, его правопреемником стало НОУ «Школа с углубленным изучением отдельных предметов на английском языке. Учредителем НОУ опять стало ОАО «Аскизавтотранс».
    Финансирование школы турецкой стороной осуществлялось через созданную при участии ОАО «Аскизавтотранс» некоммерческую организацию «Благотворительный фонд «Перспектива». Председателем общего собрания фонда являлась ныне покойная жена Абрека Васильевича.
    Финансирование НОУ осуществлялось за счет средств турецкой стороны, перечисляемых в фонд «Перспектива», родителей обучающихся. Перевод турецкой стороной денег производился через филиалы одного из крупных зарубежных банков в Турции, США, России. Отдельным блоком в финансово-хозяйственной деятельности НОУ являлось приобретение и ремонт здания по адресу: Абакан, ул. Белоярская, дом 50.
    В результате проведенной в июле 2004 года КРУ МФ РФ в РХ проверки финансово-хозяйственной деятельности НОУ было установлено, что 27 тыс. долларов США были выделены Абреком Челтыгмашевым под гарантию фонда «Уфук».
    По результатам проведенной в январе 2005 года Прокуратурой Хакасии проверки деятельности НОУ, учредителем было принято решение о прекращении деятельности учебного заведения.
    А вот что рассказал Андрей, один из тогдашних учащихся этого лицея, об особенностях «заморского» турецкого образования и проживания.
    «Мы начали наблюдать за жизнью и жителями этой страны. Оказалось, что турки делятся на приверженцев двух идеологических направлений: на тех, кто выступает за светский образ жизни и социальное равенство, и тех, кто этих принципов не признает.
    Нам предложили переехать на съемную квартиру. Правда, условия аренды были немного странными. Нам дали хорошую скидку за аренду в обмен на то, что мы будем изучать специальную литературу, как выяснилось позже – распространяемую религиозной организацией «Нурджулар». Вместе со мной в квартире проживал представитель «Нурджулара», мы с ним постоянно спорили о вероучениях, об их организации. Но это была не единственная квартира, в которой я проживал в Турции.
    Тогда я не понимал, зачем это делается, а сейчас уверен, что это было специально спланировано. Дело в том, что таким образом я перезнакомился со многими представителями «Нурджулара». Разветвленная сеть квартир помогала создавать некий закрытый орден, некое братство.
    В 2004 году, после окончания курсов по изучению турецкого языка, я поехал на дальнейшее обучение, в один из вузов города Эскишехир. Меня удивляло и поражало многое, но более других один из основных предметов – история Турции. Дома я изучал одну историю, а там совершенно другую.
    Могу сказать, что пересмотр истории, подмена понятий – не для слабонервных. После моего рассказа может сложиться впечатление о предвзятости. Но такое мнение не только у меня. Я разговаривал со студентом из Хакасии, который обучался в Турции до меня и он мне поведал практически то же самое».

Для обучения за границу отправлялись лучшие выпускники Хакасско-турецкого лицея и лучшие ученики Национальной гимназии им. Н.Ф. Катанова.
    Ну и под занавес – об отношении России к турецкой религиозной организации «Нурджулар», об искусном вовлечении в которую поведал очевидец.
    Как тогда сообщала «Российская газета», Коптевский районный суд столицы признал экстремистской литературой переводы 14 книг из собрания сочинений "Рисале-и-Нур" турецкого богослова Саида Нурси. Его труды рассматривались судом как опасные для общества – по заявлению прокурора Татарстана.
    По данным Генеральной прокуратуры, исследования, проведенные специалистами по этнографии, показали, что в брошюрах последовательно проводится мысль о превосходстве ислама и ущербности всех других религиозных конфессий.
    Саид Нурси известен как основатель секты "Нурджулар". В 2003 году в Ростове-на-Дону был ликвидирован один из филиалов этой организации, а в 2004 году – филиал в Уфе.
    Труды Нурси и его последователя Фетхуллаха Гюллена запрещены во многих странах, в том числе и в самой Турции.
    По данным международных разведок, нурджисты связаны с террористической организацией "Серые волки". Большинство сектантов – крупные бизнесмены, которые создали империю крупного капитала.
    В 35 странах работают около трехсот школ и университетов. По данным правоохранительных органов РФ, в 2002-2004 годах из России были выдворены более 20 граждан Турции – сторонников секты "Нурджулар".
    Вот такой он – наш феномен Хакасии, горячолюбимый многими аскизцами и глубокоуважаемый Абрек Васильевич, которого СМИ связывают с деятельностью радикальной исламистской религиозной секты, проповедующими джихад (в том числе в виде террористических актов) по всему миру. А с этой «иглы», если ты позволил себя на нее подсадить, соскочить не так уж и легко. Не дадут.
  2. Снежный барс

Снежный барс Тубалар Хыргыс

Дата регистрации:
    5 ноя 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    28
    Биография

Челтыгмашев Абрек Васильевич

Родился 3 марта 1957 года в с. Таштып Таштыпского района.

В 1975 г. окончил Хакасскую национальную школу в г. Абакане.

С 1975 г. по 1980 г. - учеба в Красноярском политехническом институте по специальности инженер-механик строительно-дорожных машин.

В 1981 г. начал трудовую деятельность инженером-технологом Аскизского районного производственно-технического объединения сельского хозяйства.

С 1982 г. по 1983 г. - инженер-конструктор Новосибирского грузового транспортного предприятия № 2.

С 1983 г. по 1987 г. - мастер, главный инженер Абаканского грузового автотранспортного предприятия.

С 1987 г. по 2002 г. - начальник Аскизского АТП, генеральный директор, председатель Совета директоров ОАО «Аскизсавтотранс».

В 2002 году избран Главой администрации муниципального образования Аскизский район. В данной должности проработал до окончания срока своих полномочий до октября 2005 г.

В 2005 г. повторно избран Главой Аскизского района.

В 2009 г. назначен заместителем Председателя Правительства Республики Хакасия.

С октября 2009 г. по настоящее время - генеральный директор ОАО «Аскизсавтотранс».

В 2009 г. на дополнительных выборах был избран депутатом Совета депутатов Аскизского района первого созыва.

В 2010 г. повторно избран депутатом Совета депутатов Аскизского района второго созыва.

Ранее в течение двух созывов избирался депутатом Верховного Совета Республики Хакасия

источникhttp://askiz.org/sovdep/Deputats/Biografiy Abrek.php

Против Абрека Челтыгмашева возбуждено уголовное дело

Следственными органами Следственного комитета по Хакасии возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главы администрации Аскизского района Абрека Челтыгмашева. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, 15 марта 2006 года Челтыгмашев, не имея на то оснований, вынес постановление о выделении бюджетного кредита открытому акционерному обществу «Аскизавтотранс» в сумме 300 тысяч рублей. Ранее Челтыгмашев находился в должности генерального директора «Аскизавтотранс», а также был владельцем более 24% акций общества.

Следствием рассматривается также вопрос о законности пролонгирования бюджетного кредита в сумме 3 млн рублей и законности выдачи кредита в сумме 1 млн рублей той же организации.

В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления. Расследование уголовного дела продолжается, сообщили в пресс-службе СУ СКП по Хакасии.

Ссылки по теме http://xakac.info/news/201001195377

То что выше по написал труженик вымосил
    Последнее редактирование: 24 янв 2014
  3. сыда

сыда Member

Дата регистрации:
    5 мар 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    .... Зашифровался -ГАД, ушол в глубокое подполье, если обрезан -то джихадист !!!
  4. хакасский труженик

Дата регистрации:
    21 янв 2014
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    8
    :) Источник: газета "Абакан". Если очень интересно, поройтесь в архиве газеты. Если очень надо, как-нить подскажу номер и дату выхода этого номера газеты. Кстати, он пытался отсудить у газеты свое "честное" имя, но не вышло :) аллах акбар!
  5. Axxur

Axxur Туран

Дата регистрации:
    16 окт 2009
    Симпатии:
    185
    Баллы:
    43
    Хакасы на сегодняшний день являют собой разрозненную, бездуховную массу. Влачат существование можно сказать последние дни, надеются может скоро появится Тадар- хан. Среди хакасов появилось много предателей, которые якобы представляя интересы народа, на самом деле подрывают саму духовную и материальную основу хакасов.

Абрек Васильевич пытается поднять хакасов на более высокий качественный уровень, вытащить народ из того болота, в который он попал за прошедшие десятилетия.

Он начал популяризировать курес, сам оплачивает все мероприятия. При нем Аскизский район поднялся, было сделано много полезного для народа, в безденежные времена нашел средства на постройку новой кнски для Аскиза.

Сейчас Побызаков попав полностью под влияние Зимина не может предпринять самостоятельных шагов. Каждое движение, вся жизнь района регламентируется сверху. То есть все вернулось в прежнее русло, как в "доабрековские времена". Народ сам потух, боится что-то сам предпринять.

Абрек Васильевич несет в себе этот дух защитника народа. Он намного выше многих хакасов и то, как он назвал хакасов в памятной скрытной записи, так поверьте, я живя в Абакане, работая предпринимателем скажу, что нередко сам был очень плохого мнения о своих земляках, за отсутствие элементарной трудовой дисциплины, за то что подставляли, как свинячат в пьяном виде. И нередко самому приходилось поднимать руку, чтобы эту дисциплину восстановить. Я бы сам тоже был бы не прочь, чтобы хакасы стали мусульманами, чтобы не пили, чтобы семьи были крепкими, чтобы хакасы стали в своей республике не последними людьми, чтобы не рождались дети, зачатые в пьяном угаре, без отцов.

Я за любого, кто радеет за свой народ, а Абреку сопутствует Гёк Тенгри и воля самого Абрека Васильевича.
    Предателей не надо слушать, надо помнить, что они есть и принимать меры, слова труженника не соответствуют действительности.
    Йор, pain-saa и Чильхар нравится это.
  6. Йор

Йор Active Member

Дата регистрации:
    21 янв 2010
    Симпатии:
    173
    Баллы:
    43
    1. Так этот "хакасский труженик" гадости не только здесь и не только про Абрека писал, пришлось в соседнем посте намекнуть про уголовный кодекс, и где он теперь :) ?
    2. Да, наш народ прожил нелёгкую жизнь, когда нами "рулили" по принципу "разделяй и властвуй". Поэтому и жрем друг друга, но надо прекращать. Другого народа у нас нет.
    3. Верим Великому Синему Небу, какой ещё ислам ?!?!
  7. Tagir

Tagir Устағӌы Команда форума

Дата регистрации:
    8 ноя 2005
    Симпатии:
    513
    Баллы:
    113
    Если хочешь дать народу будущее, надо дать ему почувствовать наличие перспективы, а не пытаться решать скучные проблемы из списка-некролога высоколобых социологов. Абрек хотел этого или нет показал всем нестандартное поведение с претензией на смелость в делах. А нестандартность в нашем случае означает выход из типичного стандарта обреченного. К сожалению, его слабое место - его бизнес. И кое-кто умело давит на это место.
    Насчет нашумевшего высказывания Абрека. Это досадная мелочь, которая стоила и будет стоить ему очень дорого. Потому что много людей руководствуются сиюминутными эмоциями и ими легко манипулировать.
  8. хакасский труженик

Дата регистрации:
    21 янв 2014
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    8
    сказочники вы да и только. синее небо, верим в абрека... уголовным кодексом кто-то стращает, не имея опыта его применения. если выражаете мнение, то это одно, мне поровну, я не руководствуюсь "а что люди скажут". а если ведете речь о деле, упоминаете УК либо суды, то я завсегда готов, где же ваши иски? и не надо людям голову забивать баснями разными, тенгри да единением народным. и т.д.
    Последнее редактирование: 11 июн 2014
  9. Tagir

Tagir Устағӌы Команда форума

Дата регистрации:
    8 ноя 2005
    Симпатии:
    513
    Баллы:
    113
    Есть что возразить?
    Так то вот. Использовать угрозы, а тем более угрозы сопряжеными с аппеляцией к УК, значит заранее обречь себя на поражение в дискуссии. С вероятностью 90%. Оставшиеся 9% на то, что угрозы подействуют, и 1% на то, что дойдет до того, что угрозы будут осуществлены. Это правило действует как в жизни, так и на форуме. Тем более на форуме. Оппонент в ответ на угрозу всегда может сказать: "Давай. Делай!" И тут надо либо делать, либо...
    Если готов что-то предпринять, то предупреди, дай шанс противнику отступить. Если тот не отступает, то делай. Предупредить противника - это не угроза, а предупреждение о возможных последствиях. Угроза же - как правило, на 99% блеф, и только на 1% предупреждение. И об этом, как правило, знает оппонент.
    Все выше сказанное лишь констатация фактов. Ничего личного. Как и то, что было сказано мной об Абреке. В отличие от слов Труженника. Очевидна личная мотивация, враждебные взаимоотношения между Труженником и Абреком. Спасибо, за информацию. Мы примем к сведению.
    Еще пару слов о личном и общем. Пока человек жив поднимание его на знамя сопряжено с большим риском. Справедлива и обратная ситуация - нельзя ставить крест на том, у кого явно имеется потенциал. Никто не знает, как человек поведет себя в будущем. Даже он сам. Я бы мог привести общеизвестные примеры из истории, но не буду, чтобы ненароком не бросить на кого-нибудь тень.
    Но если уж речь идет о конкретном человеке (речь уже зашла о нем), причем в таком откровенном и даже можно сказать в личностном ключе, то все же должен обратить внимание на факты. Фактом является то, что Абрек - политик, твердо позиционирующий себя как хакасский национальный политик. Также является фактом то, как он повел себя на одном из последних Съездов хакасского народа. Не буду вдаваться в подробности, тем более я сам не был на том Съезде, но одно дело когда тебя держат за горло, и совсем другое, когда держат за совсем другое место. Поэтому лично я сочуствую Абреку, сопереживаю, но не готов говорить о нем так как будто я знаю, что он сделает для нас всех в будущем.
    Последнее редактирование: 12 июн 2014
    Axxur и Йор нравится это.
  10. Axxur

Axxur Туран

Дата регистрации:
    16 окт 2009
    Симпатии:
    185
    Баллы:
    43
    Cинее небо- значит "бог в помощь ему" на вашем языке. И до сих пор не понятно, каким образом вы связали Абрека с исламом? У нас много хакасов с именем Карим, и что теперь, все они являются мусульманами? И если ты Владимир, то теперь являешься собирателем земель для русских? Такова логика связки Абрек и ислам?
  11. хакасский труженик

Дата регистрации:
    21 янв 2014
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    8
    С тем, кто не в теме либо невнимателен трудно разговаривать. Это то, что касается ислама, и имена тут не при чём. А про "синее небо"... Вы что, издеваетесь?! Что за ерунду вы несёте?! Понятно же, о чём речь.
  12. Axxur

Axxur Туран

Дата регистрации:
    16 окт 2009
    Симпатии:
    185
    Баллы:
    43
    Факты есть? То что поддерживал школу? Так я знаю нескольких выпускников этой школы, не только хакасов. Очень думающие парни, привыкшие мыслить нестандартно. Их преподавателей очернили спецслужбы, которые на территории прикрыли все иностранные школы, как потенциальных агентов влияния. Поэтому нужно фильтровать все средства массовой информации. А Абрек Васильевич по своей натуре не предатель, который бросает своих по приказу спецслужб. Он не бросил преподавателей несмотря на давление спецслужб, несмотря на давление на бизнес. Таких мало на самом деле.
    Йор нравится это.
  13. Йор

Йор Active Member

Дата регистрации:
    21 янв 2010
    Симпатии:
    173
    Баллы:
    43
    Не надо тут личные непонятки вываливать, мало ли у кого не сложились отношения, особенно по бизнесу. Интересы единого народа надо бы тоже учитывать. А если не понятно, что такое Небо, то спросите у сведущих.
  14. Alchy

Alchy Well-Known Member

Дата регистрации:
    4 ноя 2005
    Симпатии:
    160
    Баллы:
    63
    Небо справедливо, но очень и очень жестоко. Не стоит об этом забывать. Так что, еслиф чё, не обессудьте. Ведь каждый получит свое. Как любил говаривать старик Адольф Алоизыч: "Jedem das Seine".
    Йор нравится это.
  15. Axxur

Axxur Туран

Дата регистрации:
    16 окт 2009
    Симпатии:
    185
    Баллы:
    43
    Недавно приезжал знакомый с Красноярского края, по работе работает с главами районов. По Аскизскому району он отметил, что нынешний глава района попал под сильное влияние Зимина и уже скорее всего не сможет выйти из под него. В районе, чтобы жизнь закипела, нужен новый глава и самая подходящая кандидатура Абрек Васильевич.
    Вот что заметили про Аскизский район даже жители Красноярского края.
  16. Снежный барс

Снежный барс Тубалар Хыргыс

Дата регистрации:
    5 ноя 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    28
    Жители Хакасии просят Абрека Челтыгмашева выдвинуться в главы Аскизского района

30 июня, 2014 г

Инициативная группа жителей Аскизского района направила открытое обращение главе Хакасии, председателю Верховного Совета республики, жителям Аскизского района и непосредственно Абреку Челтыгмашеву.

Гражданам Аскизского района
    Председателю Правительства Республики Хакасия В.М.Зимину.
    Председателю Верховного Совета Республики Хакасия В.Н. Штыгашеву
    Почетному гражданину Аскизского района Челтыгмашеву Абреку Васильевичу
    Обращение
    о предстоящих выборах главы муниципального образования Аскизский район в сентябре 2014 года.

Мы, неравнодушные жители Аскизского района настоящим обращением привлекаем внимание граждан Аскизского района, высших государственных структур нашей республики о предстоящих нынешней осенью выборах - Главы муниципального образования Аскизский район.

Для нашего района - это определяющее событие в юбилейный для нас год. Всем нам предстоит сделать непростой и ответственный выбор – кому доверить на предстоящие пять лет руководство Аскизским районом.

Из каких кандидатов, кого избирать нам предстоит решать в сентябре, но уже сегодня среди людей распускаются слухи о том, что одного кандидата будут всячески поддерживать, в том числе и на уровне Правительства и Верховного Совета Республики Хакасия, а на другого оказывается давление и даже не позволят зарегистрироваться.

С одной стороны, мы это уже проходили. Черный пиар и рукопашная - такой заполнилась аскизянам выборная компания 2009 года.

Жители района отчетливо ощутили противоречие между идеологическими установками «сверху» по поддержке, в том числе и административным ресурсом, одного (желаемого им) кандидата и дискриминации любыми путями другого.

Это естественно не могло не вызвать негодование общественности, граждан и в первую очередь работников бюджетной сферы района, как наиболее уязвимых и зависимых от своих чиновников - руководителей.

Полагаем, что в выборной кампании этого года это не должно повториться. Ведь подобные действия дискредитируют избирательное право граждан, являются проявлением недостаточной культуры в ведении честной борьбы за выборную должность. Представляется, что именно Правительства Республики Хакасия, в лице своих органов, должно в первую очередь принимать меры для ее формирования и ведения открытой, этичной, корректной политической борьбы и полемики.

Чрезвычайно важным при проведении предстоящих выборов является преодоление стереотипов, обуславливающих личную неприязнь, взаимную враждебность, а в отдельных случаях - весьма агрессивное поведение субъектов избирательного процесса.

Вернуть доверие населения к власти можно, только надлежаще исполняя избирательные права граждан, создавая равные условия для всех - как для кандидатов от партий, так и для самовыдвиженцев – одномандатников. Пусть побеждает сильнейший, как в спорте. Только за сильными и авторитетными личностями пойдут люди.

На роль руководителя по развитию социально-экономического развития района не могут быть делегированы лишь преданные Правительству люди. Руководитель района должен пользоваться авторитетом у своих избирателей и соответствовать государственному уровню.

17 апреля текущего года Президент России Путин В.В. отвечая на вопросы граждан России, что происходит в Луганской и Донецкой областях сказал следующее: «Люди забеспокоились о своем будущем и своих правах, вместо того, чтобы наладить диалог с людьми, тех, кого люди выдвинули из своей среды, власти пересажали в тюрьмы. Вместо попыток диалога киевские власти начали давить на людей... с людьми надо разговаривать».

Надеемся, что Хакасия - это правовой регион России, где для всех Закон - это главное, что объединяет нашу страну, а отсутствие единого права нас разъединяет. Можно сказать больше - убивает. Убивает не физически, а морально, потому, что убивает наши надежды. Надежды личные и общественные, надежды на общие правила жизни и общие законы для ответственности.
    Надежды на жизнь в честной стране, где власть прозрачна. Хватит ли мудрости у власти не отобрать у нас эту надежду в очередной раз?

Уважаемые жители Аскизского района.
    Согласно Конституции Российской Федерации, участие гражданина Российской Федерации в выборах является свободным и добровольным, а также учитывая, что любой человек может принимать участие и быть избранным в органы управления мы обращаемся к депутату, Почетному гражданину Аскизского района Абреку Васильевичу Челтыгмашеву с предложением принять участие в выборах и баллотироваться на должность Главы Аскизского района.

Челтыгмашев А.В. человек в районе известный и не нуждается в специальной презентации или политической рекламе, но некоторые данные о его работе в районе не лишним напомнить. В декабре 2002г. Абрек Васильевич был избран первым Главой муниципального образования Аскизский район.

Им была создана структура управления районом, при его непосредственном участии разработан и принят Устав района, по его личной инициативе были разработаны проект Герба и Флага района.

В 2005 году А.В.Челтыгмашев повторно избирается Главой района. Особенно кардинально преображается Аскизский район в период его работы: строятся новые школы, больницы, ФАПы, открываются новые детские сады и другие социальные объекты. И что особенно значимо, район начинает развиваться планомерно, целенаправленно благодаря разработке и принятию 33-х целевых долгосрочных программ по всем направлениям.

Это позволило увеличить темпы роста промышленного производства более чем на 110 процентов, а опыт работы в сельскохозяйственной отрасли транслировался по центральному телевидению России.

Особое внимание Абрек Васильевич уделял вопросам благоустройства населенных пунктов района. И как результат - в проводимых на уровне республики конкурсах по благоустройству, именно Аскизский район, несколько лет подряд занимал первые места. Именно тогда жители района с гордостью стали говорить: «Если Абакан — это столица Хакасии, то Аскиз - это сердце Хакасии».

А.В. Челтыгмашев избирался депутатом Верховного Совета Хакасской автономной области, дважды депутатом Верховного Совета Республики Хакасия. О его огромном авторитете напоминает и тот факт, что главы муниципальных образований городов и районов Хакасии избрали его первым председателем Ассоциации муниципальных образований Республики Хакасия и в течение 6 лет он с достоинством представлял и отстаивал интересы муниципальной власти в республике. За достигнутые успехи А.В. Челтыгмашев награжден государственными и муниципальными наградами.

Уважаемый Абрек Васильевич!
    Предлагаем Вам принять наше предложение и выдвинуть свою кандидатуру на выборах главы Аскизского района в сентябре 2014 года.
    Уважаемые избиратели Аскизского района!
    Просим поддержать наше обращение и принять активное участие в проведении выборов Главы нашего района.

источник http://ctv7.ru/news/zhiteli-hakasii...masheva-vydvinutsya-v-glavy-askizskogo-rayona
    Axxur нравится это.
  17. sibday

sibday Сделаю сайт. Видеоуроки на заказ. Обучаю.

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Я его поддержу, однако... :)
    Йор нравится это.
  18. Vikinkir

Vikinkir Active Member

Дата регистрации:
    7 фев 2011
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    28
    Ему бы в главы региона.
  19. Йор

Йор Active Member

Дата регистрации:
    21 янв 2010
    Симпатии:
    173
    Баллы:
    43
    И я поддержала бы с огромным удовольствием :)
  20. миске хулах

миске хулах Active Member

Дата регистрации:
    5 май 2012
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    28
    Зачем ходить кругами у себя на родине.Доблестный муж воин .верен президенту.стране .народу и должен быть главой республики и своим примером вдохнуть в народ доблесть.честь и веру.

Поделиться этой страницей