Арабизмы и иранизмы в хакасском языке

Тема в разделе 'Уроки хакасского языка', создана пользователем Толы Хоорай, 3 апр 2009.

1. Толы Хоорай

Толы Хоорай Administrator Команда форума

Дата регистрации:
    5 окт 2005
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    18
    В хакасском языке встречаются слова взаимствованные из арабского и иранского. Например, арабс. хабар - новости или иранс. мала - рыжеватый. Каким образом арабизмы и иранизмы попали в хакасский? Через татар?

Жаль что в новом хакасско-русском словаре не указывается происхождение слов.
  2. Türk xızı

Türk xızı New Member

Дата регистрации:
    17 май 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Арабизмы в хакасском языке — это действительно заимствования довольно позднего периода. А иранизмы разные бывают. Есть определёный пласт древнейших иранских заимствований, появившихся в общетюркскую эпоху или чуть позже. Например, Худай (Бог), ср. перс. Xudâ. Это слова из средне-персидского, согдийского, скифского языков. В более поздние периоды возможно монгольское посредство.
    А наиболее поздние заимствования, в т.ч. арабизмы, скорее всего, проникли через казахов и возможно, через татар, только сибирских, а не казанских.

А вообще, неплохая идея — составить этимологический словарь хакасского языка :)
    Арабизмы и иранизмы я распознать могу почти все...
  3. Толы Хоорай

Дата регистрации:
    5 окт 2005
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    18
    Вот еще один древний иранизм: пала - ребенок.

Вообще языки саяно-алтайских тюрков это лингвистический клад для западных тюрков. К сожалению у тюрков Средней Азии и Восточного Туркестана полное засилие иранизмов и арабизмов. В языке самих же иранцев иранизмы составляют всего 20%. Вот такая каша получилась.

Возможно уже есть этимологический словарь хакасского языка. Не может быть чтоб этим не занимались в ХакНИИЯЛИ.:beachlax:
  4. sibday

sibday Сделаю сайт. Видеоуроки на заказ. Обучаю.

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Этимологического словаря, как я знаю, нет. Есть отдельные статьи на темы происхождения и толкования слов... Пала - иранизм ? Надо бы проверить... Но какой "иранизм" ? Слово "Хабар" говорят арабского происхождения, а что если наоборот... ?
  5. ах хасха

ах хасха Устағӌы Команда форума

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    28
    Наверника арабизмы и иранизмы в хак. языке есть. Но почему Худай - иранизм. (знаю что устоявшееся мнение в научное среде). Тогда можно предположить, что и хут - иранизм. А почему не наоборот или то, что корень восходит к праязыку. Так можно предположить, что эль( иль)-тоже арабизм или иранизм. Если худай, хут -иранизмы, то они вполне могли прийти с последователями Мани ( манихеями). По моему в 1997 издательством ХГУ была выпущена работа Л.Р. Кызласова "Манихейство государственная религия Кыргызкого каганата". После прочтения работы я так и не понял, почему Л.Р. считает, что гос. религией Кырг. каганата было манихейство. Можно предположить, что на основании результатов раскопок комплекса храмовых сооружений на территории Хакасии. В работе эти храмы носят имена: храм Кун Тенгри, Ай Тенгри и т.д. Так может гос. религией было тенгрианство, а не манихейство. В литературечитал о взаимовлияниях зароостризма и религии бон. Почти везде рассматривается точка зрения, что бон сложился под влиянием зароостризма, но почему то не рассматривается возможность обратного или того, что обе они восходят к более древнему корню. Примерно тоже самое с шаманизмом и буддизмом-ламаизмом. Наиболее вероятной счтаеся стрелочка от ламаизма к шаманизму, хотя для меня очевидно обратное.
  6. Толы Хоорай

Дата регистрации:
    5 окт 2005
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    18
    Перепроверил.
    В словаре заимствованных слов кыргызского языка "Камус Наама", слово бала отсутствует. А вот кабар это все таки арабизм, а кудай - иранизм. В кыргызско-русском словаре Юдахина тоже самое. Вообще слово бог на алтайских языках будет тенгри, тенир и т.д.

Слово бала получается алтаизм, хотя оно присутствует, например, в хинди и урду. Видимо подарок Бабура был.

Пост Ар'а с forum.eurasica.ru:
  7. алтынай

алтынай Moderator Команда форума

Дата регистрации:
    7 ноя 2008
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    28
    Вопрос: хут и худай- однокоренные? А в немецком got - иранизм?
  8. Нарбазан

Нарбазан Well-Known Member

Дата регистрации:
    25 авг 2012
    Симпатии:
    614
    Баллы:
    113
    Названия некоторых географических объектов Хакасии являются иранского происхождения. "Оспан", "Динари", "Иранир" - название гор в Орджоникидзевском районе.
  9. Axxur

Axxur Туран

Дата регистрации:
    16 окт 2009
    Симпатии:
    185
    Баллы:
    43
    Почему иранского происхождения? Можете дать полное обоснование?

Поделиться этой страницей