ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ.

Тема в разделе 'Современная Хакасия', создана пользователем Володя, 11 ноя 2013.

1. Володя

Володя Well-Known Member

Дата регистрации:
    26 дек 2011
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    63
    Вчера создал тему о языке и народе, написал только одно сообщение. А сегодня смотрю - тема разрослась, народ пишет.... Но только как-то грубовато.... Какие-то разборки и выяснение отношений.
    Много грубых выражений. И модераторы почему-то ничего не подчищают. Видимо их устраивают грубые слова. Раз эти слова не убираются, то я тоже ими воспользуюсь (чем я хуже?)...

1. Анадолы-Олгы полюбил в последнее время грубое слово "говно". Постоянно его упоминает. Вот и здесь он пишет:"говно-тема". "говно-авторы"...
    Перефразируя выражение профессора Преображенского, о том, что разруха она в головах людей, можно сказать, что говно застлало глаза Анадолы-Олгы и находится у него в голове.

2. Появился НОВЫЙ пользователь Прометеус. Какой-то грубый, невоспитанный молодой человек. Всем сразу "тыкает". На ТЫ обращается к Сибдею, к Паин Саа. А они намного старше Прометеуса.
    Знаете ли Прометеус, некрасиво "тыкать" людям, которые намного старше Вас. Имейте хоть немного уважения к возрасту.
  2. ах хасха

ах хасха Устағӌы Команда форума

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    28
    Тема родного языка на нашем сайте появилась с рождением сайта. Она присутствует и всплывает во всех темах. И по тому как хакас относится изучению родного языка четко видно кто он - ХАКАС или хара харахтыг сала хазах. Тема РОДНОГО ЯЗЫКА - вопрос ДУХА, есть он или его нет. Здесь нет противников кроме самого себя. Бери учебники и учи.
  3. sibday

sibday Сделаю сайт. Видеоуроки на заказ. Обучаю.

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Это Анадолы-олгы упражняется в перевоплощениях. Написал пару фраз и сразу же спалился: стиль один в один. Хоть бы, повременил чуть со временем. А то сегодня ночью играли с ним в некую такую игру типа кто-кого "замочит" в словоблудии. такая игра только межу мной и Анадолы-оглы, поэтому можно на это не реагировать. И в этой игре он попытался втиснуть второго "участника", типа Сибдея можно взять КОЛИЧЕСТВОМ... и тут же СПАЛИЛСЯ на одних и тех же выражениях и стиле подачи и полемики.
  4. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
  5. Alchy

Alchy Well-Known Member

Дата регистрации:
    4 ноя 2005
    Симпатии:
    160
    Баллы:
    63
    Че, чарир.
    Последнее редактирование: 12 ноя 2013
  6. Alchy

Alchy Well-Known Member

Дата регистрации:
    4 ноя 2005
    Симпатии:
    160
    Баллы:
    63
    Ман,нансалзам, пазыбалам
    Последнее редактирование: 12 ноя 2013
  7. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    ЧЕ, чарир...
  8. Володя

Володя Well-Known Member

Дата регистрации:
    26 дек 2011
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    63
    Ну и дела творятся на нашем сайте! Мне, как простому обывателю, конечно же все не понять.... Но все же - идет какая-то ПОДКОВЕРНАЯ борьба. Выяснение отношений, демонстрация силы.....
    Вчера еще СИБДЕЙ был НАПОЛЕОНОМ Бонапартом! Говорил об ужесточении требований. А сегодня он ПОВЕРЖЕН! За ночь произошло сражение при Ватерлоо. Произошла реставрация Бурбонов....

Вот так. Партия Сибдея (партия "тадар тілі") проиграла партии Анадолы_Олгы (партия "орыс тілі").

Да здравствует великий и могучий русский язык!

Услышим ли мы когда-нибудь голос Сибдея?.......
  9. Axxur

Axxur Туран

Дата регистрации:
    16 окт 2009
    Симпатии:
    185
    Баллы:
    43
    :D:D:Dчто-то я пропустил, эти два выдающихся пользователей встретились таки на улице? Анадолу-олгы побил таки уважаемого Сибдея этой ночью? надеюсь не физически? Что с голосом Сибдея? Анадолу-оглы неудачно придушил?:D:D:D или они кричали друг на друга и Сибдей сорвал голос?
    Актанаалы Джоодатов нравится это.
  10. Tagir

Tagir Устағӌы Команда форума

Дата регистрации:
    8 ноя 2005
    Симпатии:
    513
    Баллы:
    113
    Володя, не драматизируйте ситуацию. Это был автобан (самобан).
  11. Володя

Володя Well-Known Member

Дата регистрации:
    26 дек 2011
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    63
    ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ.

До Нового года остается чуть более суток. Скоро наа чыл. Ат чылы..... Наш год. Конь в жизни хакаса имеет огромное значение.....

Недавно вернулся с работы. Заглянул на сайт - о чем там ребята разговаривают.... А ребята дискутируют о государстве, о Ницше, о Гайдаре, о полицаях, о национальностях.... И так приятно стало за НАШИХ ЛЮДЕЙ! Есть порох в пороховницах! Есть потенциал! Образованные, интеллектуальные, мыслящие наши современные хакасы! Так что многое достигнем! .....Главное не забывать - что мы представители одного народа. Надо уметь договариваться. Где-то идти на компромисс. Где-то придержать свое "ЭГО". .... И думать о главном - о РАЗВИТИИ хакасов (тадарлар) и Хакасии! И все получится.....

И еще. Мужики, а что вы все сидите за мониторами? Что разве не готовитесь к Новому году? Или в это время ваши жены на кухне готовят салаты и бегают в магазины?...... Все ли готово к Новому году? Есть ли бутылочка араға? Хакасы хоть и непьют, но немного на праздник можно!...;).
    sibday нравится это.
  12. Alchy

Alchy Well-Known Member

Дата регистрации:
    4 ноя 2005
    Симпатии:
    160
    Баллы:
    63
    Мы не пьем и не едим, у нас нет семей, для нас нет праздников. Мы воины Сети, кочевники Интернета. Мы живем в виртуальном мире. На самом деле нас нет, всё это иллюзия.
  13. Володя

Володя Well-Known Member

Дата регистрации:
    26 дек 2011
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    63
    ДА, ЖАЛОК ТОТ НАРОД, В КОТОРОМ НЕ УВАЖАЮТ СТАРОСТЬ.
  14. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    А в чём должно быть уважение ?
    И потом.... откуда мне знать, что кто-то старый, а кто-то молодой. Ведь, вы паспорта мне не показывали.

И потом, на форуме (по сути это... тёрка мнений, причём может быть и "жёсткая" тёрка) всего лишь СЛОВОБЛУДСТВО, которое не имеет во-многом серьёзных оснований в реальной жизни.

И если вы ДО СИХ ПОР не понимаете эту ИГРУ (как Нарбазан, который очень серьёзно реагирует на все эти весьма второстепенные вещи), то... обижайтесь на самих себя в первую очередь, за отсутствие чувства... реальности.

Володя, ЕЩЁ РАЗ вам ПРОМЫВАЮ ВАШИ ЗАСРАННЫЕ мозги: Сибдей на форуме и Сибдей в реальности - эта два РАЗНЫХ человека. ;)

Также и с ВАМИ.
    Думаю, в реальной жизни наше общение приобрело бы совершенно иной стиль даже после того... как мы общаемся в данный момент времени.
    Последнее редактирование: 20 мар 2014
  15. пурус

пурус Active Member

Дата регистрации:
    17 мар 2013
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    28
    за что уважать старость которая не передала потомкам язык и традиции своего народа.
    Йор нравится это.
  16. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Вот, Володя, у Пурус к ВАМ - старшему поколению ХАКАСОВ - очень серьёзные претензии. И они вполне адекватны.
  17. Йор

Йор Active Member

Дата регистрации:
    21 янв 2010
    Симпатии:
    173
    Баллы:
    43
    "Старость меня дома не застанет, я в дороге,я в пути" - советская,кстати, песня. Не сторонник советской власти, но тут соглашусь:)
    Возраст - не аргумент в споре. Не нравится разнузданность нравов, можно попросить Сибдэя сварганить свой сайт, где можно чинно и к взаимному удовольствию пообсуждать,чем ещё можно помочь своей дорогой империи. Учить жизни,правда, будет некого, но можно Александрбора позвать, он тоже любит повоспитывать. Больше даже некого вам предложить, другие времена, другие дети. Мне это нравится,да, они грубые, жёсткие, но они думают и готовы делать для своего народа.Мы им,правда,ничего не оставили. Вину нужно признать.
  18. Володя

Володя Well-Known Member

Дата регистрации:
    26 дек 2011
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    63
    Ну а что же Вы ничего не оставили? Признали вину - а что дальше?
  19. Axxur

Axxur Туран

Дата регистрации:
    16 окт 2009
    Симпатии:
    185
    Баллы:
    43
    Эх-х нам бы суметь передать то, что сохранилось в нас от старшего поколения. Деградация, как народа, идет в геометрической прогрессии.

Мои дети не то что на хакасском книги читать не хотят, они вообще читать не хотят. Только компьютерные игры, телевизор и всякие гаджеты. Я даже не знаю, кроме как бытового языка, им передать что-то духовное. Ареал использование хакасского языка сузился. этот ареал нужно обозначить, удержать.

Мой знакомый предложил использовать караоке. Все любят петь, но никто уже не знает слов. Если бы кто-нибудь создал караоке на хакасском языке, я бы первый купил.

А если будет караоке бар на хакасском, я бы не вылазил оттуда. С семьей приезжал бы. Обращение Сибдею: СОЗДАЙ КАРАОКЕ НА ХАКАССКОМ ЯЗЫКЕ!
  20. Володя

Володя Well-Known Member

Дата регистрации:
    26 дек 2011
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    63
    Кстати - поздравляю всех с праздником - ЧЫЛ ПАЗЫ!
    Vikinkir нравится это.

Поделиться этой страницей