Йор

Тема в разделе 'Известные люди Хакасии', создана пользователем sibday, 11 янв 2016.

1. Нарбазан

Нарбазан Well-Known Member

Дата регистрации:
    25 авг 2012
    Симпатии:
    614
    Баллы:
    113
    Тадарлар шохтанжаннар: хат эр кизлернен сарызып- табыс пастапса - ол хат эмес!
    Эр кизи хаттарнан сарызып-табыс пастапса - ол эр кизи эмес!

:)
  2. Нарбазан

Дата регистрации:
    25 авг 2012
    Симпатии:
    614
    Баллы:
    113
    Сен, Тагир тян эмя, мя кюлюктенме! Сендек "кюлюктерди" шуртумда элляде кёкебим!
  3. Нарбазан

Дата регистрации:
    25 авг 2012
    Симпатии:
    614
    Баллы:
    113
    Мягя айна полба, олох мени шенип полбассын!
    Поос шоным аразында мени малап шестевтурлар! Улуг сагбол оларха! Энже кюжим пар, хызыллардын суругларды хызыл шонымнан пирге погебис!
    :)
    Последнее редактирование: 15 янв 2016
  4. Нарбазан

Дата регистрации:
    25 авг 2012
    Симпатии:
    614
    Баллы:
    113
    Хызыллардын шохтан шохтары пар: "Алыгнан- алымнан, йавалнан -йахсымнан". Мана пу шохтан шоха туданхан ползабыс хырыс-табыс най аглах полажых!
  5. Tagir

Tagir Устағӌы Команда форума

Дата регистрации:
    8 ноя 2005
    Симпатии:
    513
    Баллы:
    113
    Вот-вот. И будут еще хуже, если Вы будете продолжать направо и налево рассказывать что мы все скоро и неизбежно умрем.
  6. Нарбазан

Дата регистрации:
    25 авг 2012
    Симпатии:
    614
    Баллы:
    113
    _____________________Комь
    Комбинатор передергивание фраз
    Для тупоголовых поясняю не народ ,а его диалект. Прописная истина : нет языка-нет народа.
  7. Tagir

Дата регистрации:
    8 ноя 2005
    Симпатии:
    513
    Баллы:
    113
    Неужели?

8. sibday

sibday Сделаю сайт. Видеоуроки на заказ. Обучаю.

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    (Пытаюсь понять психологию обиженного Йор.)
    Йор, как мне кажется, на самом деле обиделась не на "образованную дуру", и не потому, что где-то ещё её назвал как-то. Там ей на меня обидеться нельзя, ибо внутри себя она всё равно считает себя реально выше Сибдея: звание доктора наук, профессор, изданные научные книги и всё такое, где меня практически очень мало, и там я ей действительно неровня. Поэтому, она на "образованную дуру" усмехнётся лишний раз и пофиг как говорится.

Главная обида в том, что Сибдей повторно наступил на её больную мазоль. И это можно понять из вот этого поста:
    По сути дела Йор обижена на... реальную правду, которая, как известно всем, мало кому нравится в действительности.

Правда заключается в том, что в собственной семье Йор хакасский язык не практиковала. Да и такой цели, как теперь я понимаю, не было.

Сейчас, когда сместились ценности в пользу культивирования хакасской речи, эти косяки вылезли наружу и надо каким-то образом оправдывать свою собственную ситуацию.
    Изучение хакасского языка у Йор не наблюдается и сейчас. Поэтому Йор очень нервно отреагировала на замечание и перешла уже в поле личностных отношений: раз Сибдей посмел вскрыть правду, то он и виноват.

Эта часть рассуждения говорит о том, что в семье хакасский язык не был рабочим.

И основная проблема и причина обиды Йор на Сибдея, на самом деле не Сибдей, а её собственная объективная ситуация: отсутствие культуры хакасской речи в нынешней семье!

Сибдей, возможно, лишний раз наступил на ахиллесову пяту. Но слова Сибдей всего лишь внешний фактор отражения объективного мира самой Йор.

Поэтому, основная причина обиды на Сибдея это её внутренний конфликт с самим собой. "Сибдей" всего лишь некое внешнее зеркало....
    И так называемое "хамство" Сибдея это всего лишь защитная реакция на собственные более глубокие проблемы самого индивидуума - Йор: найти виноватого в другом всегда проще, чем бороться с искоренением проблемы внутри самой себя, что лишний раз доказывает вот эта фраза:
    Если она знала бы, и говорила бы, и писала бы на хакасском языке, то никакого конфликта вообще не было бы. Причина обиды - неполноценное знание хакасского языка самим Йор, а не Сибдей, который всего лишь отзеркалил её проблемы...

И корень обиды лежит в плоскости языкового сознания сала хазахов, а точнее говоря в их комплексе неполноценности.
    Какой-то Сибдей (ни званий, ни диссертаций, ни карьеры) посмел высказываться в адрес состоявшегося (!!!) Йор? Да кто он такой этот Сибдей?
    И реальные свои проблемы плохих знаний хакасского языка пытаются компенсировать иными средствами: нападками на бездарного Сибдея в части его "хамства".

Тагир даже пытается навязать идею бездарности Сибдея в творчестве, но сам не может дать ни одного здравого аргумента бездарности и графоманства.
    И Йор с лёгкостью подхватывает идею Тагира о бездарности Сибдея.
    Это следующий их "интеллектуальный" комплекс: доктор наук не может себе позволить замечания от "бездарного" Сибдея.

Вот так выглядит реальность конфликта между сала-хазахами и настоящими хакасами.
    Последнее редактирование: 16 янв 2016
  9. Йор

Йор Active Member

Дата регистрации:
    21 янв 2010
    Симпатии:
    173
    Баллы:
    43
    Все. И это последний раз. Уймись уже. Займись делом.
  10. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Мне никто не вправе затыкать рот. Пишу когда хочу, что хочу, сколько хочу и где хочу. И вы тоже мне не указ. А заняться делом или бездельничать... это не ваши проблемы.
    Нарбазан нравится это.
  11. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Я влезу в ваше поле - науки - и там продолжу дискуссию. От вас знаний хакасского языка уже не потребуется и у вас будет шанс отыграться на мне, как на не состоявшемся учёном... :)

А у меня будет возможность продемонстрировать вам свои интеллектуальные научные мускулы без формального научного образования.
    Ну для пробы пера дискуссии, вам даю ссылку на видео, где высказываю идею о Боге и понятию основного вопроса философии.

Так как у вас философское образование, вам не составит труда показать все мои косяки логического анализа -

12. Йор

Йор Active Member

Дата регистрации:
    21 янв 2010
    Симпатии:
    173
    Баллы:
    43
    У североамериканских индейцев есть выразительный жест "Хо! Я все сказал!".
  13. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Я - хакас: пока не добью, ещё не всё сказал! ;)(ждите мои комментарии ваших статей по тенгрианству)
    В общем, по основному вопросу философии вам сказать нечего.
  14. Tagir

Дата регистрации:
    8 ноя 2005
    Симпатии:
    513
    Баллы:
    113
    Как интересно, Сибдэй получил от меня "по зубам" и решил оторваться на моем стороннике. Путем шантажа детьми и озвучивания реального имени Йор. Как модератор должен предупредить. Согласно ГЛАСНОМУ правилу нашего форума в целях безопасности форумчан не допускается раскрытие имён тех, кто не желает развиртуализации. Это неоднократно озвучивалось и в интересах всех форумчан. Уголовный кодекс РФ, правовая и политическая ситуация диктует существования такого правила. И соблюдение этого правила должно быть неукоснительным. Все сообщения, нарушающие это правило, будут удалены. А нарушитель будет считаться стукачом. Так что, будьте любезны, "добивайте" оппонента другими методами. Если же Ваши творческие способности не позволяют Вам придумать что-либо иного, то самое время заткнуться.

Философское видео от Сибдэя посмотрю завтра. Надеюсь оно будет в традиционном сибдэевском стиле и будет над чем посмеяться.

И да, а разве Йор что-то писала о Ваших "творческих" "способностях"? Про графоманию да, писала. Вслед за Вами - Вы сами об этом часто пишете. А про то, что Вы всем тут впариваете под видом Вашего гениального творчества, кажется, успел написать только я (Элери ещё помню намекал). Так что выстрел не по адресу. Или Вы действуете по принципу бить того, кто сдачи не может дать?

В любом случае Вы в очередной раз раскрыли себя как мелкого и ничтожного пакостника. Действительно нерукопожатный.
  15. Йор

Йор Active Member

Дата регистрации:
    21 янв 2010
    Симпатии:
    173
    Баллы:
    43
    :) Тагир, маленький нюанс: не не могу сдачи дать, а не хочу. О чем неоднократно уже писала :)
    Tagir нравится это.
  16. Нарбазан

Дата регистрации:
    25 авг 2012
    Симпатии:
    614
    Баллы:
    113
    Не йорничайте, извините опечатка, следует писать "не ёрничайте"
    sibday нравится это.
  17. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Тема "Йор" поэтому продолжаю комментировать Йор. В начале поста рассуждения о Йор чётко написано: "пытаюсь понять психологию обиженного Йор."
    Конечно, я могу допускать ошибки в рассуждении и поэтому любой комментарий мне на самом деле интересен.
    И вот сейчас
    "Не хочу" можно разложить следующим образом:
    1. Не хочет, ибо опять вылезут уши зайчиков сала-хазаха: то есть она не хочет лишний раз педалировать тему "хакасского языка в семье", ибо понятно, что у неё там косяк полнейший.
    2. Не хочет, потому что каждый раз нервы, нервы, нервы А их надо беречь. А глубинные причины "нервов" я уже пытался раскрыть в посте, -http://www.khakasia.com/forum/index.php?threads/%D0%99%D0%BE%D1%80.1621/page-3#post-32709
    3. "интеллигентность" опускаю, ибо... не наблюдается.
    4. Возраст? В этом есть смысл. Возможно... То есть обычная усталость. Но тогда зачем лазить по форумам, где идёт сплошная грызня. А с любимым Тагиром можно общаться на его блоге в ЖЖ...

То есть основная проблема всё-таки НЕ В СИБДЕЕ.
    Но, если Йор видит проблему в "Сибдей", тогда надо... не знаю даже, что порекомендовать. Это уже, наверное, фатально.... Дай Бог, что это не так!

(если видеть проблемы так, что это Извне, то... надо перестаиваться и научиться видеть решение проблем изнутри)
    Нарбазан нравится это.
  18. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    О-о-о! Северо-индейским за ночь овладели, а хакасский 50 лет вымучиваете... :D:D

(чёт на юмор потянуло:))
    Че ! не хуже чем... как там... хо? (какой, интересно, диалект-то ? ;) )
    У гениального Сибдея даже стихи такие есть.

(интересно, почему гениальный... раздражает всех. Нет чтоб погордиться за своего хакаса! который претендует на место в истории народов мира, нет надо.... грызть своего сородича.У меня, например, почему-то нет проблем сказать... гениальный Баинов! :p).

Ещё на заре юности писал, помнится, такие вот эпитафийные стихи:

Чатчабын хакастарнаң гений,
    Кӧңнiм кӧӧ ӱзiл парды мында...
    Хомды iстi - сӧӧктернiң ээнi
    Ам даа хомзынча пу чирде:

Чиит кiзi холбыр сӧстернең
    Хырызып маңнанмаан ил чонны,
    Араға iзеечi пiрезiн,
    Хынза, салбыры ӱчӱн посты...

Харын чатчам мында гений,
    Хасхы-оғыр, поэт, хара пас...
    Тар пiлбеен пу кибелiс сӧстерiн
    Хурутча сӧгiмде ээн чуртас...

Что замечательного в этих стихах, так это своеобразное перемещение ямбов и хореев.... который держит текст как стих. Русская поэзия от ямбиста-пушкина спустя лишь сто лет смогли начать смешивать ямб с хореем. Это уже Серебряный век!...

Ну и само содержание, конечно. Жанр эпитафии не характерен для хакасов.
    И потом не было до сих пор хакаса. который открыто стал претендовать на... гениальные возможности хакасского стиха.
  19. Володя

Володя Well-Known Member

Дата регистрации:
    26 дек 2011
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    63
    И совсем не "Хо!" - а "Хао!"
    .....................................................
    "Хао! Я все сказал!" - фраза из "Индейских" кинофильмов Советского периода. (С Гойко Митичем в главных ролях.)
  20. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Вот Йор уподобилась Тагиру. Врёт безбожно. :D:D:D
    А я уж подумал, она индейский стала изучать.

(Йор, конечно же, в шутках и юморе более изящна, нежели Тагир... "Хо" я прочитал как всем известное непечатное на три буквы "х.." В общем, она меня как бы послала в далёкое эротическое путешествие. Реально, такой юмор - ценю.)
    Мой ответ "Я - хакас: пока не добью, ещё не всё сказал!"
    Йор должна была прочитать от "Тадар кiзi ӧдiс албаанда ӧлбечең". Это всем известная шутка Мирҷең Оол, который в свою очередь обыграл хакасскую пословицу "ӧдiс ӧлбеҷең".

В общем, "йорничаем", как сказал Нарбазан.:)
    Нарбазан нравится это.

Поделиться этой страницей