Как Вы считаете кто хакасы по религии?

Тема в разделе 'Тенгрианство', создана пользователем Khanza, 4 окт 2010.

1. Khanza

Khanza New Member

Дата регистрации:
    4 авг 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Изеннер!

Думаю настало время проверить какова же основная конфессиональная идентификация хакасов, поэтому решил обозначить нижеприведенный поверхностный опросник:

Как Вы считаете хакасы в основном (Зараннее всем благодарен.
    Можно указать лишь номера; буду рад и развернутым ответам):
    1. шаманисты
    2. православные
    3. тенгриане
    4. атеисты
    5. агностики
    6. деисты
    7. другое (если можно, указать)?
  2. Йор

Йор Active Member

Дата регистрации:
    21 янв 2010
    Симпатии:
    173
    Баллы:
    43
    Сейчас есть такое понятие "новая религиозность" : люди верят во все одновременно, и в Христа, и в духов природы, и в магию... и ни во что на самом деле. Хотя есть народы (японцы, китайцы, латиноамериканцы), которые тоже поликонфессиональны, но верят по-настоящему.
    Что касается хакасов, то хотелось бы, чтобы верили своим богам, а особенно Великому Синему Небу. Но, к сожалению, то они иеговисты, то баптисты, то православные, то ходят в Церковь Прославления...С этим надо что-то делать. Что?
  3. sibday

sibday Сделаю сайт. Видеоуроки на заказ. Обучаю.

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Ничего страшного не происходит... :)
    Тенгри как явление ПРИНЦИПОВ и ЗАКОНОВ своё всё равно возьмёт. Тенгриане ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЕ и более адекватные в мировоззренческих своих позициях: ибо мне (как тенгрианину) понятен тот, который верит в Иисуса (сила привычки двух тысячелетий и пары сотен лет для... хакасов. Всего-то ?... :))
    Тенгри - значит закон ОГНЯ: кто бы ни был - христианин или буддист. но каждый из них знает: ОГОНЬ - СВЕТ ВСЕЛЕННОЙ... и этот огонь - йастри тебя - ЖЖЁТ !!!
    И в огне горит и христианин и буддист. Проще говоря, это и есть приниуп ЗНАНИЯ и ВЕРЫ... Я лично лучше буду чтить ОГОНЬ в непосредственной связи с САМИМ его ЯВЛЕНИЕМ - ТЕНГРИ, чем мыслеформы любого из адептов Иисуа или Будды... И я как Тенгрианен НЕ НУЖДАЮСЬ в в чьих либо КНИЖНЫХ учениях !
    Сам Тенгри (без посредников !!!) меня учит с детства - если берёшь в руки спичку оно обжигает пальчики... И КТО это создал ? Тенгри... Значит, я должен почитать ОГОНЬ (и через почитание ОГНЯ) я почитаю ЕГО САМОГО...
    Чтобы понять ЭТО какая нужна БИБЛИЯ ?... да и не нужна вовсе... Даже если я и НЕ НАПИШУ об этом явлении, сами ЗАКОНЫ ТЕНГРИ об этом и без меня напомнят о себе... Не нужно думать о Тенгри, что если он не будет Говорить Сыну и напоминать о себе ( о Духе и прочем), то Тенгри никак о себе уже не напомнит...
    Тенгри умнее, чем мы думаем о нём... :)
    Поэтому о Тенгри можно и не ГОВОРИТЬ СПЕЦИАЛЬНО и вообще,но ОН всегда в нас присутствует и без нашего о нём помышления...
  4. Йор

Йор Active Member

Дата регистрации:
    21 янв 2010
    Симпатии:
    173
    Баллы:
    43
    :)А почему Тенгри только огонь? Какой-то зороастризм.;) Мне кажется Он - это ВСЕ, была такая древняя египетская религия герметизм, из нее потом пошла мистика, алхимия, наука, в ней и было представление о Боге как о ВСЕМ. Небо (великий бесконечный космос), если сравнить с нами - ВСЕ. Но оттуда льется Вода, в нем создана Земля, и он - это Воздух. и еще много чего, что мы не знаем: темная материя....
    Кстати, христианин и буддист - в воде тонут, без воздуха задыхаются, а в Землю все уходят (телом):)
    А народу в сложные времена желательно верить одному богу - Великому Синему Небу.
  5. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Какие есть Законы Тенгри ?
    1. Закон ОГНЯ...
    2. Закон ВРЕМЕНИ...
    3. Закон Пространства...
    4. Закон НАЧАЛА и КОНЦА... (или - НИ НАЧАЛА и НИ КОНЦА и т.д.)
    5. Закон ТВЁРДОСТИ...
    6. Закон МЯГКОСТИ...
    7. Закон Вязкости...
    8.Закон МУЖА и Жены... :)
    ... да мало ли их ?
    эти ЗАКОНЫ - БЕСКОНЕЧНЫ о ВЕЧНОИЗМЕНЯЕМЫ - это уже ПРИНЦИП ТЕНГРИ...
    Поэтому не может быть никакого КАНОНА !!!
  6. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Согласен с вами ПОЛНОСТЬЮ !!!
  7. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Я думаю, что всё упирается на САМОМ ДЕЛЕ в ЭСТЕТИКУ...
    Или - что Круче и Красивее и Оригинальнее и Кайфовее: Тенгри или Друиды... или Христиане...Буддисты...
    Дело не в самом Тенгри, а в его ФОРМО-образующей концепции...
    И тенгрианину здесь опять-таки удобно: человек РАЗНООБРАЗЕН !!!
    И хакасам, конечно, лучше Тенгри ! Своё Небо ближе к Сердцу !!!
  8. Паин Саа

Паин Саа Member

Дата регистрации:
    3 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Я думаю, что это /скорее всего/ относится к атеисту,
    ищещему в жизни новых эстетических ощущений, возможно
    открытий, в различных экзотических религеозных течениях и верованиях.
    Человеку же, выросшему в лоне какой либо церкви, все эти
    поиски, запрещены самой верой. У них всё уже разложено
    по полочкам, на все вопросы даны ответы...
  9. Alchy

Alchy Well-Known Member

Дата регистрации:
    4 ноя 2005
    Симпатии:
    160
    Баллы:
    63
    герметизм - происходит от названия бога Гермеса, который был также у древних греков. Гермес - это скрытый Бог, скрытый от профанов. Отсюда слово герметичный, т.е. - закрытый, куда ничто не попадёт извне, а по-хакасски "кирбес". Таким образом - всё - от нас. Что и требовалось доказать.
    P.S. У истоков древнеегипетской культуры, так сказать. Хе-хе.
  10. Khanza

Khanza New Member

Дата регистрации:
    4 авг 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    алгыс сирерге аргыстар! че нандырыглар сурыгларга килистире полган полза уламох ла махэт полар иди:))
  11. LSD-25

LSD-25 New Member

Дата регистрации:
    18 ноя 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Практики, которые не заморачиваются всякой всячиной.
  12. Йор

Йор Active Member

Дата регистрации:
    21 янв 2010
    Симпатии:
    173
    Баллы:
    43
    Хакасы верили в силы природы в широком смысле этого слова. Такая у них была картина мира. без картины мира и знания его законов практика слепа, на коротком поводке человек работает по принципу "стимул-реакция".
    Кстати, люди, обладающие сверхспособностями (хоть как их назови, шаманы, попы -экзорцисты, святые, чудеса творящие, сильные ламы ...) во всех религиозных системах - тайные, закрытые группы, они принципиально не делились своими знаниями. очень удобно манипулировать народом и строить церковь. И всегда стригли свои дивиденты. Религия как социальное явление - для народа, которому на фиг не нужны картины мира, ему нужны только ритуалы. Он, повторяю, живет по принципу "экономии мышления".
  13. Чильхар

Чильхар Active Member

Дата регистрации:
    6 апр 2010
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    28
    Если говорить аналогиями, то истина это подробная карта на местность (то бишь реальность) с ее лесами, полями, горами. Можно конечно попытаться самому составить карту - походить по лесам, полазить по горам. Но одной жизни на это не хватит. Поэтому подобные карты составлялись не одним поколением. Кроме того нужно было еще знать ориентиры и принципы составления данных карт, вдруг на ней что то не указано и даже если не указано - глядя на карту в целом- недостающий фрагмент легко подобрать по смыслу. Более чем уверен все что преподносится как "официальная" карта, жалкая подделка - для блуждания в потемках и иллюзиях, поэтому бывает так, что снаружи вроде бы все хорошо - живи и радуйся, но внутри что то говорит про бессмысленность.
  14. Чильхар

Чильхар Active Member

Дата регистрации:
    6 апр 2010
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    28
    А упоминание слов Тенгри(которое для меня просто определенная последовательность букв-без какой либо смысловой нагрузки, без образа и без всякого ощущения) с каким то предыханием и более того с расплывчатыми и неопределенными фразами(мол дофантазируй) на типа -"идеи Тенгри проникают в умы человечества, все больше и больше", вообще почему то не могут быть восприняты всерьез. Говорю это искрене, без злорадства и желания кого то задеть.
  15. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Я тоже без злорадства и каких-либо левых намёков - вам, наверное, не удалось вплотную приобщиться к ХАКАССКОМУ языку, поэтому для вас ТЕНГРИ пустой звук. Если бы вы с детства впитали хотя бы такую последовательность хакасской речи - "Хан Тигірдең сағаа ахча тӱспес, позыңның харныӌааңны позыңаах ла азирарға килізер" - уверен: Вы в принципе не могли бы высказать такую мысль.
    Проблемы отсутствия хакасской культуры речи... :) Можно спросить ? Что означает "Чильхар" ?
  16. Володя

Володя Well-Known Member

Дата регистрации:
    26 дек 2011
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    63
    Уважаемый СИБДЕЙ!
    Наш форум - русскоязычный. Поэтому если пишется по-русски, то надо четко формулировать свои мысли, писать конкретно, а не расплывчато и абстрактно("Идеи Тенгри проникают в умы человечества..." Какие идеи? Выразите конкретно. Назовите эти идеи! Где они?). А если они заключены в хакасском языке, так и пишите на хакасском о Тенгри. Мы будем переводить ваши мудрости.

Проблемы отсутствия хакасской культуры речи..."
    О какой культуре речи Вы можете рассуждать? Вы - сторонник пошлой матершины.
    Наш уважаемый хакас, который вроде бы должен быть хакасом до мозга костей( И показывать пример сала-хазахам). Вдруг выясняется, что он без русского языка жить не может. Он настолько обрусел, что за право материться русским матом готов горы свернуть, ближнего удавить.(А где же хакасский мат? Он о нем и не знает). Даже чистокровные русские так не защищают свой мат, как наш чистокровный хакас. Такое умиление от Баркова, аж экстаз!...
    Нет, пропадут хакасы без русских! Особенно - без русского мата!...
  17. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Я думаю вы верно ухватили суть ИСТИНЫ. Я такого же мнения, что и вы.
    Но, есть уточнение... КАРТА на местность и САМА местность совсем не одно и то же !!! КАРТА это ПРООБРАЗ местности, и реальность карты ОТЛИЧАЕТСЯ от реальности ландшафта.
    ИСТИНА - всегда ПРООБРАЗ того или иного типа МЫШЛЕНИЯ... Ибо мышление - всегда по сути и есть КАРТА, но никогда не есть САМА МЕСТНОСТЬ. :)
  18. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    А Вам зачем всё это ? :) Я как-то не хочу всё сводить на выяснение отношений... Если Вы хотите что-то понять искренне, то рекомендую заняться изучением хакасского языка. Делов-то...
    А Сибдея можете даже и не читать. Он совсем даже не истина последней инстанции... Внизу форума при входе есть определённая литература, можете начать оттуда.
  19. Tagir

Tagir Устағӌы Команда форума

Дата регистрации:
    8 ноя 2005
    Симпатии:
    513
    Баллы:
    113
    Есть истина, есть правда. Разница существенная. Сравнивать истину с картой - по-моему неудачная аналогия.
    Смысловая нагрузка слова Тенгри может появиться после ознакомления с историей Степи (мой случай), либо через восприятие родной речи в родной этнической среде (о чем Сибдэй писал). Наверное, пока третьего не дано.
  20. Чильхар

Чильхар Active Member

Дата регистрации:
    6 апр 2010
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    28
    Чильхар - ничего не значит. Ломая голову над своим ником - само собой пришло поэтическое словосочетание ночной ветер. Потом последовал вот такой вот перевод, возможно неудачный(наверное навеяный местными самоназваниями), на родную речь. Возможно на тот момент была ночь и дул ветер. Ну и еще где то слышал: ночной ветер - символ перемен.

Поделиться этой страницей