Как улучшить хакаский язык!

Тема в разделе 'Уроки хакасского языка', создана пользователем Актанаалы Джоодатов, 7 сен 2017.

1. Актанаалы Джоодатов

Актанаалы Джоодатов КЫПКЫРГЫЗ

Дата регистрации:
    25 апр 2013
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    28
    В общем посмотрел сайт на хакаском языке http://www.khakaschiry.ru/ от Сибдея и пришел в ужас.
    Да вы ребята быстро ассимилируетесь с русскими глядя на это. Не спорю половина нашего вокобуляра кыргызов/казахов имеют арабские и персидские корни, но это не дало нам обрусится.

Вообщем предлагаю альтернативу многим словам которых я выделил из данного сайта.

неделя - (перс.) апта, (араб.) жума
    школа - (перс.) мектеп
    социум - (кыр.) коом
    социальнай - (кырг.) коомдук
    культура - (перс.) маданият
    коммерческай - (кыр.) өнөр жайлык
    США - (кыр.) АКШ (Америка Кошмо Штаттары)
    промышленнай предприятие - (кыр.) өнөр жай ишкана.
    политика - (кыр.) саясат.
    налог - (араб.) салык.
    закон - (араб.) мыйзам
    льгота (кыр.) жеңилдик.

и т.д.

Ребята у вас будет больше взаимопонимаемости с остальным тюркским миром (с кыпчаками и огузами) и не будет изолированности и ассимиляции с русскими.
  2. sibday

sibday Сделаю сайт. Видеоуроки на заказ. Обучаю.

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    371
    Баллы:
    83
    Спасибо за замечания! Хочу уточнить, сайт не мой, а правительственный. И там нет моих лично записей. И всё равно интересно послушать со стороны. С другой стороны зачем нам брать персидские, арабские слова? Ведь, вся названная лексика по сути и не русская. Они тож, в свою очередь, заимствовали у европейцев...

Да и потом... Давай учи лично меня кыргызскому. Готов вкусить язык братского народа. Пиши на мой сайт www.sibday.site И Там в блоге я готов вести свои записи по-кыргызски...

У тебя будут функции модератора на том сайте и можно начать вести кыргызско-хакасский диалог со мной: я пишу по-кыргызски, ты по-хакасски... И мы помогаем другу другу.

Или другой вариант: я тебе делаю блог на каком хочешь языке. И там у тебя пишу я, а ты у меня... :)

И тож помогаем друг другу.
    Последнее редактирование: 11 сен 2017
  3. Alas

Alas Member

Дата регистрации:
    22 ноя 2011
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    18
    Изеннер. Думаю надо прислушаться Актанаалы, его предложение настоящее время актуально. Надо вводить слова в наш язык со всех тюркских народов. Ведь когда-то из центральной Азии распространился тюркский. Как говоритться: время бросать камни и время собирать. Арабизмы и иранизмы могут прижиться могут и нет, сама жизнь отфильтрует.
  4. sibday

sibday Сделаю сайт. Видеоуроки на заказ. Обучаю.

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    371
    Баллы:
    83
    Вот если кыргызы совершат набеги на мой блог и оставят там свои следы, то мне несомненно придётся некоторые кыргызские слова вписать с свой лексикон. :)

www.sibday.site
  5. Alas

Alas Member

Дата регистрации:
    22 ноя 2011
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    18
    Хорошее начинание.
  6. Нарбазан

Нарбазан Well-Known Member

Дата регистрации:
    25 авг 2012
    Симпатии:
    611
    Баллы:
    113
    Улучшать хакасский яз нужно, но вот незадача: севереных р-нах Хакасии родной яз. преподается не во всех школах, а Боградском вообще отсутствует преподавание. Наверное начале нужно решить о повсеместном преподавании хакасского яз, как основного яз Хакасии, законодательно внесенный Основной Закон РХ, а уж после решать вопрос о его улучшении...
  7. Alas

Alas Member

Дата регистрации:
    22 ноя 2011
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    18
    Одно другому не мешает. Филологи совершенствованием языка а юристы, они у нас есть - преподаванием языка, согласно закона.
  8. миске хулах уш

миске хулах уш Active Member

Дата регистрации:
    1 авг 2015
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    28
    Лошадь.телега и сам хакаский язык на том же месте будет.через четыре года когда съезд хакаского народа будет.Нет комплексного подхода в развитии языка.На телевидении.живой разговорный .дискусии.Рекламные баннеры на двуязычии.Обучение по всей Хакасии в школах .хакаском языку.И самое главное поздравление и главные новости от главы на двух языках .
  9. Нарбазан

Дата регистрации:
    25 авг 2012
    Симпатии:
    611
    Баллы:
    113
    ---------------------------------------
    Сен пуханын терзнын талбах охсасын! Пирде эмя кельспес шохтан шохын.
    Последнее редактирование: 21 сен 2017
  10. Нарбазан

Дата регистрации:
    25 авг 2012
    Симпатии:
    611
    Баллы:
    113

Дата регистрации:
    25 авг 2012
    Симпатии:
    611
    Баллы:
    113
    Продлён приём работ на межрегиональный конкурс «Мой родной язык» Приём творческих работ для участия в межрегиональном творческом конкурсе «Мой родной язык», посвященном 125-летию со дня рождения хакасского просветителя К.С. Тодышева, продлён до 25 сентября 2017 года. Для того, чтобы принять участие в конкурсе, необходимо самостоятельно написать творческую работу (стихотворение, рассказ, эссе, сочинение и т.п.) по одной из следующих тем: «Жизнь и деятельность К.С. Тодышева», «Кирилл Семёнович Тодышев – учитель и просветитель», «К 100-летию первых съездов хакасского народа: эпоха, люди, события», «Влияние первых съездов хакасского народа на формирование самосознания хакасского народа», «Голос родины звучит в душе моей…», «Памятники древнетюркской письменности», «Об истории изучения памятников орхоно-енисейской письменности», «Родной язык – душа народа», «О возникновении письменности у хакасов». Участники конкурса могут представлять творческие работы по иным темам, соответствующим установленным номинациям. Участником конкурса может стать любой желающий из Республики Хакасия или Красноярского края в возрасте от 14 лет. Участники конкурса распределяются по двум возрастным группам в каждой из конкурсных номинаций: от 14 до 23 лет; от 24 лет и старше. Литературные произведения принимаются в Министерстве национальной и территориальной политики Республики Хакасия по адресу: 655019, г. Абакан, ул. Щетинкина, 18, кабинет 503. Справки по телефону: (3902) 239-004. С положением о конкурсе можно ознакомиться на Официальном портале исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия (www.r-19.ru), странице Министерства национальной и территориальной политики Республики Хакасия («Общие сведения» - «Конкурсы»).
  12. Нарбазан

Дата регистрации:
    25 авг 2012
    Симпатии:
    611
    Баллы:
    113
    язык родн.jpg язык родн.jpg 93 года хоронят хакасский язык, да так и не могут закопать! НЕ ДОЖДЕТЕСЬ!:)
  13. миске хулах уш

Дата регистрации:
    1 авг 2015
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    28
    Значит я прав.орта чохтам.через четыре года посмотрим .Все останется на прежнем месте и развития Хакаского языка будет падать с каждым годом.Вот что интересное.а награды .грамоты будут идти вверх кто в ответе за хакаский язык.
  14. Нарбазан

Дата регистрации:
    25 авг 2012
    Симпатии:
    611
    Баллы:
    113
    R.Sultan
    На тему того самого, ставшего популярным, учебника русского языка в Казахстане, за 7 класс. За последние 20 лет, человечество сделало огромный скачок в области развития информационных технологий. Современные дети, еще не умея читать, уже умеют обращаться с гаджетами. Обратите внимание, подавляющее большинство не хочет смотреть старые мультики, так как они им скучны, детям интересно все новое, яркое, в их собственном миропонимании. Читать и учить скучный учебник, где сухо написано об однородных членах предложения, сложносоставных, обособленных, - это не их мир. Они просто не захотят это читать и учить добровольно. А вы сами помните свои учебники русского языка за 7 класс? Что вы там проходили и что запомнили вы? Уверена, максимально вы помните только обложку учебника. И не надо хвалить советское образование. Выпускники советских школ, ставили воду заряжаться перед телевизором в массовом порядке, скупали бумажки финансовых пирамид. Советская школа и советские учебники не давали ученику самого главного, что нужно в жизни - критического мышления. Отсюда и пустота в головах у многих до сих пор. Поэтому новый учебник выдержан в таком стиле. Понятно, что консервативные люди начнут кудахтать, ой-вей, нам обязательно нужно выучить что такое «Разряды второстепенных членов предложения», именно в той форме, в котором им самим давали 30 лет назад. Но по факту, они сами не помнят, что это такое. Почему именно в учебнике «Русского языка»? Предположу, что это первый шаг, и в дальнейшем, все учебники будут построены по финской методике. Тем более, автор, Зинаида Сабитова, как я посмотрела, учебник писала, долго работая в Хельсинкском университете, учтя опыт финского образования, одного из лучших в Европе. Прежде чем лить грязь, кто из критиканов имеет академическую степень филологии, и такое количество работ как у Сабитовой? А теперь задумайтесь, откуда пошла волна негатива на учебник и в целом на МОН РК? Из whatsappa? А кто и с какой целью закинул туда это и так же выдавал за учебник математики страницы из юмористической книги Григория Остера "Школа ужасов"? Кто активизировался в СМИ, блогах, комментариях после того как в РК, начали работы по переходу казахского на латиницу? После того как Казахстан стал обгонять РФ по экономическим показателям? Кому выгодно вносить шумиху и возмущение? Кто постоянно пытается поднять волну недовольства в соцсетях, используя любые события или мероприятия в стране? Мордор не спит господа, а активно ведет информационную гибридную войну, в том числе и против Казахстана. Будьте бдительны, никогда не доверяйте рассылкам из мессенджеров и, самое главное, думайте головой. казах.jpg
    К чему это? Да к тому. что на мой взгляд в РФ проявляется - лингвоцид. Так Бошкортстане уже который день проходят акции ПО СОХРАНЕНИЕ БОШКОРТСКОГО ЯЗЫКА .Бошкортов насчитывается около 500 тыс. чел. и у них, казалось бы, что при многочисленности народа, с родным яз. не должны быть проблемы. А Татарстане с населением почти 7 млн(!), тоже самое, возникают проблемы в сохранении своего родного диалекта.!Найдутся инициаторы, которые бы организовали форум тюркских народов РФ, на подобие конгресса, по обсуждении, разрешении языковых проблем?
  15. Нарбазан

Дата регистрации:
    25 авг 2012
    Симпатии:
    611
    Баллы:
    113
    ___________________ меске хулах уш, радетель по хакасскому яз. "хакасский" пишет с одним "с". Я, уж не такой грамотей, но пытаюсь писать не делая ошибки.
    Последнее редактирование: 21 сен 2017
  16. миске хулах уш

Дата регистрации:
    1 авг 2015
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    28
    Мин сала хулах.пилбес хади пазеге.но мин мастер тадер тильден.хачан кильчем Хакасиязар.кем мине кичиг.пилбинчалар тадер тиль.Не спорь.пожалуста с мастером Хакаского языка
  17. Нарбазан

Дата регистрации:
    25 авг 2012
    Симпатии:
    611
    Баллы:
    113

Alas Member

Дата регистрации:
    22 ноя 2011
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    18
    Мастер п1стен, п1р ле, пасхылара разрядниктер.
  19. Актанаалы Джоодатов

Актанаалы Джоодатов КЫПКЫРГЫЗ

Дата регистрации:
    25 апр 2013
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    28
    Тадар тiлiн чахсырткыла тадар изеннерим!
  20. Нарбазан

Дата регистрации:
    25 авг 2012
    Симпатии:
    611
    Баллы:
    113
    Если художественная литература, периодические издания на хакасском языке читаются, но публикации нормативных актов - хакасу не изучавшему литературного яз. понять основную суть трудновато. Например среди кызылов единицы выписывают нац. газету "Хакас чирi", т.к. в силу различия диалектов не понимают приблиз. 20-30%%( литературный яз. основан на качинском и сагайском диалектах) о чем пишет газета.

Поделиться этой страницей