Концепция развития форума

Тема в разделе 'Предложения и Вопросы', создана пользователем alexanderbor, 11 май 2014.

1. alexanderbor

alexanderbor Александр

Дата регистрации:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    28
    Несмотря на большое количество зарегистрированных пользователей, высказывается на форуме малое количество участников (если быть точнее: подавляющее меньшинство от числа зарегистрированных). Кроме того, полагаю, что значительный потенциал для развития сайта представляет большое количество интернет-пользователей, которые еще не зарегистрировались на сайте. Таким образом, уверен, в настоящий момент потенциал сайт не раскрыт в полной мере.

В данной теме предлагаю обменяться мнениями по поводу возможных путей развития форума.

Из моих первых предложений:

1) необходимо ввести жесткий контроль за соблюдением правил форума, в частности (но не ограничиваясь этим), строго пресекать любые попытки форумчан оскорблять своих собеседников (особенно это важно в вопросах межнациональных отношений);
    2) привлечь к участию в форуме большее количество пользователей;
    3) насытить форум актуальными темами, касающимися вопросов развития Республики Хакасия.

В качестве первых шагов я бы предложил сделать следующее:

1) сформулировать актуальные темы для обсуждения (вопросы образования, трудоустройства, развития фермерского хозяйства, творчества и другие вопросы);
    2) пригласить к обсуждению этих тем новых потенциальных участников (через социальные сети, блоги и иные интернет-ресурсы).

Такой проект безусловно принесет свои плоды, если на форуме установится дружественная и гостеприимная атмосфера.
  2. alexanderbor

alexanderbor Александр

Дата регистрации:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    28
    Ваши предложения земляки!
  3. sibday

sibday Сделаю сайт. Видеоуроки на заказ. Обучаю.

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Моё мнение по вашему предложению следующее...
    Нужно создавать другой форум (желательно на этом же движке) с одним условием: всё кроме политики (его достаточно и здесь :cool:).
    Пытаться данный форум как-то оживить и задать ему другой вектор не получится.
    Здесь уже всё наработано. Хотя правила и не прописаны формально, но на самом деле вы видите, что данный сайт точно не экстремистский и всякие попытки некоторых посетителей посеять раздор и ненависть не принимаются участниками.
    Конечно, есть моменты, которые надо улучшить, но это не всегда зависит от модераторов.
    Сложенный стиль общения здесь уже не поменять.

Ваши предложения интересны на самом деле (при всём моём оппонировании к вам, всё же у себя в подкорке я отношусь к вам немного иначе, чем вы читаете мои посты на форуме, но это уже проблемы форумные, а не личностные).
    Поэтому, если у вас есть желание модерировать форум и коренным образом влиять на развитие сайта и участвовать в развитии ваших идей, то я лично готов вам помочь в раскрутке любого вашего начинания.

Со своей стороны я готов вам поставить форум на ваш хостинг (вы можете быть полноправным администратором форума и хозяином сайта) и, таким образом, стать зачинателем другого стиля сайта.

Также готов вам помочь в первоначальных настройках форума. Могу сделать видеоуроки специально для вас. И всё это бесплатно !

Единственные ваши расходы - хостинг и доменное имя.
    А там уж вы сможете реализовать все свои желания и планы.

Вам рекомендовал бы начать с "нуля".
    Во-первых, это интересно. Приобреатется опыт ведения и раскрутки.
    И, самое главное, надо СУЗИТЬ тему форума до узкоспециализированной тематики.

Если это касается бизнеса, то только бизнес и ничего лишнего.
    Узконаправлення тема позволит сконцентрировать целевых подписчиков.

Темы данного форума очень широки, но основное внимание форумчан почему-то только в политике. Иные темы популярностью не пользуются.

Поэтому, надо создавать другой форум.
    Я рекомендовал бы форум, скажем, БИЗНЕС в Хакасии.

Другая незаполненная ниша для ДРУГОГО форума - КУЛЬТУРА Хакасии. Тоже тема очень интересная. Материалов куча.

Данный же форум многие земляки как бы знают, но... дело ещё и в том, что есть социальные сайты и там привычнее общаться, нежели здесь на форуме. Движок форума не позволяет конкурировать с возможностью социальных сайтов.
    Это самая главная причина непопулярности сайта (а не только стиль Сибдея или иных модераторов, как, возможно, вы думаете).

И поэтому, проще раскрутить другой форум, нежели пытаться переделывать старый.
    Нас не переделать, а в новом вы полноправный хозяин. :)
    Последнее редактирование: 11 май 2014
    Йор нравится это.
  4. alexanderbor

alexanderbor Александр

Дата регистрации:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    28
    Благодарю за предложение. Безусловно, рассмотрю его, если мне потребуется техническая поддержка в сети для реализации какого-нибудь проекта.

Тем не менее, как я уже говорил, меня волнует судьба именно этого форума. Возможно, я ранее нечетко объяснял причины, и у кого-то сложилось превратное впечатление обо мне. Объясняю:

1) форум занимает удачное доменное имя khakasia.com;
    2) форум имеет очень серьезное название и претензию на то, что он отражает интересы хакасского народа;
    3) за годы форум наполнился содержанием и имеет высокий рейтинг в поисковых системах по всевозможным ключевым словам, относящимся к хакасскому народу;
    4) последнее и, возможно, самое главное – форум является, говоря метафорическим языком, "вывеской" хакасского народа в интернете. Этот форум с очень высокой вероятностью будет посещаться любым человеком, интересующимся жизнью хакасов, нашей историей и традициями.

Бедственное положение форума, на котором пользователи безнаказанно оскорбляют собеседников, наносит вред не только общению между земляками, но и репутации хакасов вообще. Многие люди, впервые знакомящиеся с нашей культурой, вероятно, обращаются к этому ресурсу. И что они видят? Озлобленность, хамство, малодушие… Это не хакасская культура!

Почему же я не покидаю этот форум, как восемь сотен других, зарегистрированных пользователей? Потому что убежден в том, что вся эта скверна, исходящая от мизерного меньшинства хакасского общества, не имеют права доминировать на форуме, посвященном моему народу.

Кроме того, я искренне переживаю за то, какой урон репутации моих земляков наносит этот сайт в его нынешнем состоянии. В жизни мне не раз доводилось представлять Хакасию людям, не имевшим о ней ни малейшего представления до знакомства со мной. И мне становится грустно от мысли, что их знакомство с Хакасией, вероятно, продолжится на этом форуме. Поверьте, минимум от нескольких наших земляков-хакасов я слышал упреки и жесткую критику в адрес этого форума из-за его дурной репутации.

Поэтому отдельных пользователей и модераторов сайта прошу забыть на время о личных обидах и задуматься о том, что Вашим детям придется по жизни идти либо с ветром под белым парусом, либо с бременем – я говорю о той репутации хакасского народа, которую каждый из нас создает ежедневно, в том числе и в просторах сети.
    Нарбазан и Чин нравится это.
  5. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Хотелось бы услышать и других форумчан...
  6. Tagir

Tagir Устағӌы Команда форума

Дата регистрации:
    8 ноя 2005
    Симпатии:
    513
    Баллы:
    113

Что же. Очень разумные слова. Не склонен соглашаться с оценкой того, насколько плохи наши дела с этим форумом, но общий смысл послания Александра несомненно правильный. Постараюсь впредь более крепко держать себя в руках
  7. alexanderbor

alexanderbor Александр

Дата регистрации:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    28
    Рад, что мы стали находить общий язык. Что касается положения дел на сайте, прошу Вас обратиться к статистике. Зарегистрировано 817 пользователей. Сколько из этого числа отписалось за год? Мизерное меньшинство. Этого уже достаточно, чтобы понять, что происходит с форумом.

Что касается конфликтов и уже накопившегося негатива (к примеру, части форумчан по отношению ко мне), я бы сказал следующее. Мы можем как угодно относится друг к другу, это не имеет значения. Значение имеет только результат, который мы получаем. В борьбе за хороший результат нужно проявлять договороспособность и искать компромиссы.

Что касается Вас, меня тревожит больше не Ваш подход как пользователя, а Ваш подход как модератора сайта. На других модераторов просто нет надежды. Думаю, Вы поняли о чем я говорю.
    Чин нравится это.
  8. Tagir

Tagir Устағӌы Команда форума

Дата регистрации:
    8 ноя 2005
    Симпатии:
    513
    Баллы:
    113
    Интересно было бы увидеть масштаб постигший наш сайт катастрофы, то есть в сравнении с другими подобными сайтами. Подозреваю, что проблема Вами переоценена
  9. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Да конечно же ! Нафиг наш форум кому-то нужен акромя 10-15 человек, давнишних постояльцев. Всё время намекаю нашему земляку на то, чтобы САМ мог бы развиться где-то в стороне и ПОКАЗАТЬ НАМ, что он может что-то сделать реально, а не перепираться с Сибдеем и ТРАТИТЬ время на меня.

Нафиг бы мне надо на ЧУЖОМ форуме кому-то чего-то доказывать.
    Я как-то зашёл в чужой форум и дал там рекламу. Правил не прочитал и меня забанили.

Сначала как-то оскорбился (всё-таки неприятно, когда выкидывают с форума, знаю по себе). Но... потом поразмыслил, и решил: какого хрена я буду КЛАНЯТЬСЯ модераторам и администраторам. Сделаю-ка СВОЙ форум !!!

И начал смотреть видеоуроки и изучать движки. Да, пришлось ПОТРАТИТЬ время и деньги, конечно, но... СЕБЕ доказал, что САМ могу делать СЕБЕ форум !

И сделал !
    Причём сделал на ХАКАССКОМ языке !
    И ПЛЕВАТЬ я хотел с верхней полки на всех модераторов и администраторов (теперь уже).

И теперь предлагаю Александербору сделать СВОЙ форум и даже готов ему ПОМОЧЬ.
    Нет, он всё собирается спорить и чего-то выспаривать у Сибдея на ЕГО модерируемом форуме.

У парня самолюбия что ли нет ? Не понимаю...
  10. alexanderbor

alexanderbor Александр

Дата регистрации:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    28
    Подобные сайты есть практически у всех народов России. И есть гораздо более динамичные и интересные.

Но мой вопрос в другом: Какая разница, что творится на других сайтах? Вы свой потенциал измеряете, оглядываясь на других?
  11. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Ну и карты вам в руки. Делайте !!! Кто вам мешает-то...
  12. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Пишу для вас, Александербор: на этом форуме НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИТСЯ.
    Это позиция модераторов и администратора.
  13. alexanderbor

alexanderbor Александр

Дата регистрации:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    28
    Признаюсь, я отчасти согласен. Пока Вы присутствуете на этом форуме, ситуацию будет трудно преломить. Но не от того, что Вы делаете что-то ценное для форума (отнюдь, Вы его топите в болоте), а по очень простой причине: модераторы и администраторы общаются с Вами в жизни лично и, возможно, боятся портить с Вами отношения.

Но если Вы не чувствуете грань между здравым смыслом и глупостью, не стоит думать, что вся команда форума такая.
  14. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Мыслите здраво.
    Что хочу на СВОЁМ сайте делать то и делаю. Могу УТОПИТЬ ВООБЩЕ.

Они меня не боятся. С чего бы ?

Я глуп и граней не чувствую, ПОЭТОМУ тупая моя политика будет продолжена и впредь. ВАМ же настоятельно рекомендую открыть свой форум.
    Помогу. Слово сдержу.
  15. alexanderbor

alexanderbor Александр

Дата регистрации:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    28
    Вы свое слово нарушали не раз, общаясь со мной. К Вам нет доверия.
    Последнее редактирование: 12 май 2014
  16. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Когда есть ДЕЛО, я слов не нарушаю. Когда идёт БОЛТОВНЯ... баню.
    Если вы на самом деле возьмётесь за свой сайт, то я ТОЧНО сдержу своё слово со всеми теми условиями, которые писал выше. Бесплатно !

А удостовериться, что могу делать можно здесь.
  17. alexanderbor

alexanderbor Александр

Дата регистрации:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    28
    Да ладно? Не стоит тогда тратить свое слово. Его потенциал очень хрупок, поберегите для более важных дел.

Чтобы помочь Вам, я снимаю с Вас обязательство, данное мне, можете нарушить его, как это было не раз.
  18. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    То есть вы НЕ СПОСОБНЫ на свой сайт ?
  19. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Могу прямо СЕЙЧАС поставить вас администратором вот этого форума - www.khakasia.org.ru

Возмётесь ?
  20. alexanderbor

alexanderbor Александр

Дата регистрации:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    28
    Т.е. если мне потребуется сайт, я попрошу об этом какого-нибудь студента-второкурсника, честно заплачу ему деньги за оказанную услугу, и он сделает сайт не хуже, а может и лучше,чем Вы.

А полагаться на Ваше слово не буду. Теперь Вы меня поняли?

Поделиться этой страницей