Курсы изучения хакасского языка

Тема в разделе 'Уроки хакасского языка', создана пользователем sibday, 14 мар 2009.

1. Tagir

Tagir Устағӌы Команда форума

Дата регистрации:
    8 ноя 2005
    Симпатии:
    513
    Баллы:
    113
    Че. Ок
  2. Alchy

Alchy Well-Known Member

Дата регистрации:
    4 ноя 2005
    Симпатии:
    160
    Баллы:
    63
    "Маңзыраан сеек сӱтке тӱскен" - это мы поняли, с твоей помощью.;)
    А как же быть с "Маңзырабаан ат палғасха патхан"? А? Что ты на это скажешь, Сибдей-матыр?:cool:
  3. Anadolu-olgy

Anadolu-olgy Active Member

Дата регистрации:
    2 ноя 2005
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    38
    Какой-то бред:

[​IMG]Выходит с 3 ноября 1930 г.

Сегодня Пятница 29 июня 2012 г.
    № 116№ 117 (22224) от 27 июня 2012№ 118
    Как это по-хакасски

27 июня 2012, Актуально
    [​IMG]— Синiф ачаф афнап чöрче бе?..
    В этом вопросительном предложении тебе, читатель, знакомы все слова, кроме слова афнап. Оно образовано от слова аф (зверь) + на (глагольный аффикс) = афна (охотиться) + п (аффикс деепричастия, который дает возможность получить сложный глагол вместе с глаголом, в данном случае чöрче — ходит (чöр — ходи, иди + че (аффикс настоящего времени). Вот как звучит вопрос:
    — Твой старший брат ходит на охоту? (буквально — ходит охотиться?)
    — Я, чöрче. (Да, ходит).
    — Хайдащ афнар пар Хакасияда? (Какие звери есть в Хакасии?)
    — Хакас чирiнде (Хакасияда) мындащ афнар пар: аба, пулан, сыын, киик, пÿÿр, тÿлгÿ, хозан, албыща, тиин, пабырщан, кöрiк паза даа пасхалары. (В Хакасии водятся (есть) такие звери: медведь, марал, лось (сохатый), косуля, волк, лиса, заяц, соболь, белка, белка-летяга, бурундук и другие).
    Советую, как обычно, записать названия этих животных и перевод столбцом. Конечно, фауна Хакасии более разнообразна, но, чтобы не загружать слишком память, хватит и этого списка диких животных.

Олег ШУЛБАЕВ

Комментарии

Комментарии на сайте публикуются только после обработки модератором. Не публикуются комментарии, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь или противоречащие законодательству РФ. Не публикуются также ссылки на сторонние ресурсы, сообщения рекламного характера любых товаров и услуг. Запрещается спам. Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
    Anonymous 06/27/2012 - 17:44 Хоть бы написали правильно "афнап", стыдно должно быть! Наф-наф получился.
  4. sibday

sibday Сделаю сайт. Видеоуроки на заказ. Обучаю.

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
  5. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Открыл страницу для тех, кто намерен изучать хакасский язык в дистанционном режиме...
    Надо будет пройти регистрацию.

Пока бесплатно ! :)
  6. туран

туран New Member

Дата регистрации:
    23 июл 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Это просто замечательно, что хакасский язык входит в моду и есть желающие изучать его! К большому сожалению, методика его преподавания, которая здесь излагается на видеоуроках и на аудио, отстает от жизни на 20 лет и более: таким образом мы все когда-то в школе учили иностранный язык, который для многих так и остался непонятным. Язык начинается с фонетики, и кто внимательно слушал видеокурсы хак.языка, наверно, заметил, что ученик произносит не правильно два хакасских звука.
    Ещё надо учитывать то, что литературный язык отличается от разговорного. Я здесь не имею в виду разговорный язык нынешних обрусевших хакасов, которые, говоря на хакасском языке, строят свои предложения по-русски, а их словарный запас настолько беден, что не нужно знать хакасские слова, чтобы не понять о чем они болтают. Я пишу об уходящем поколении хакасов, которые ещё говорят правильно на родном языке. У них надо учиться, их речь надо записывать и использовать в обучении.
    Всем, кто решил учить хакасский язык, остается пожелать настойчивости и успехов!
  7. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Среди обучающих методик хакасскому языку появились ряд учебников разных авторов. И это, на мой взгляд, очень хорошо.

Один из вариантов - преподавание хакасского языка через песенную культуру народа.
    Песня объединяет многих. И на первых порах даже если человек говорит не очень правильно, но если он споёт пару-тройку хакасских песен, то считай такой человек уже заслужит кое-какого внимания.

И, конечно же, в изучении хакасского языка надо знать ОБЩИЕ БАЗОВЫЕ закономерности для всего языка. Если есть такое понимание, то и правила ясны до предела.

К примеру...
    Лексический состав хакасского языка строится по принципу поезда и прицепных вагонов... ПОЕЗД - это движущая тягловая сила - КОРЕНЬ СЛОВА.
    А "вагоны" - аффиксы.

Аффиксы уже дополняют СТИЛЕВУЮ окраску слова.
    Значит, чтобы выучить хакасский язык надо выучить "всего лишь" ДВА больших ЭЛЕМЕНТА языка:

лексический состав языка (заучить слова) и разнообразие аффиксов.

ВОТ И ВСЁ !!!
    Например:

"Мин сайттар итчем". В этом предложении ТРИ слова и ТРИ аффикса.

Слова:
    Мин - я;
    сайт - сайт;
    ит - делай;

Аффиксы:
    - тар; указывает на множественность предметов
    - че, указывает на ДЕЙСТВИЕ, которое происходит в данный момент времени (или говорят аффикс настоящего времени)
    - м; (аффикс, указывающий на то, что ГОВОРЯЩИЙ говорит от своего имени, а не чужого; или - аффикс первого лица).

А теперь задание...
    По аналогии составьте предложение из слов:

мин
    телевизор
    кӧр (смотри)

Но ещё важно ЗВУЧАНИЕ слова. Так, ведь ?
    А живое слово можно услышать здесь.
  8. Володя

Володя Well-Known Member

Дата регистрации:
    26 дек 2011
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    63
    Мин телевизор кӧрбинчем. Мин яблах орғам. Кӱскӱ тоғыс парча.
    (Как-то так вроде бы.)
  9. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    А вы могли бы пояснить СМЫСЛ слов и аффиксов ? Как вы их понимаете ?
  10. A3amat

A3amat New Member

Дата регистрации:
    25 ноя 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Какая жаль!:(С удовольствием обучился бы Хакас тiлiн...
  11. Володя

Володя Well-Known Member

Дата регистрации:
    26 дек 2011
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    63
    Сибдей, Вы же в ВУЗе учили РУССКИЙ язык и литературу.
    Так вот, если пишешь "вы" (кічіг буква), то это обращение ко многим (кӧп кізі).
    А если пишешь "Вы" (улуғ буква), то это вежливое обращение к одному человеку (пір кізі).

Вы желаете, чтобы я пояснил смысл слов и аффиксов.
    Но Вы же сам все прекрасно знаете. а я не ӱгретчі.
    Вы же хотели, чтобы предложение звучало "мин телевизор кӧрчем".
    Но я зомбоящик не смотрю. Поэтому - "кӧрБИНчем".
    И пояснил почему. - Картошку копал. (Прошедшее время. Аффикс -ған, -ғен.
    А так как МИН, то на конце -м Орғам. (А может надо орғем?).
    И еще написал, что пришла осенняя работа. Аффикс -ча, потому что ОЛ.
    (Если бы было СИН, то аффикс бы был -чаН).
  12. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Теперь яснее. Но про яблах обычно говорят "мин яблах хасхам".

Хас - копай. В прошедшем времени должно быть "хас+хан= хасхан". И если речь идёт от имени первого лица, то в слове "хасхан" ПОСЛЕДНИЙ согласный выпадает и замещается "м". Поэтому: "хас+ха+М"

В прошедшем времени есть ТРИ ПАРЫ аффиксов:
    -ған, -ген,
    -хан, -кен
    -ан, -ен.

А почему ТРИ ? Могли бы пояснить ? (идёт халявный процесс обучения :))
  13. Володя

Володя Well-Known Member

Дата регистрации:
    26 дек 2011
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    63
    Сибдей, алғыс ползын!
    Почему эти три пары аффиксов используются в прошедшем времени - мин пілбинчем.
    Но в кратком грамматическом пособии, в которое я иногда заглядываю (Русско-хакасский разговорник, Абакан, 1989) указано СЕМЬ прошедших времен и аффиксов там очень много (-ды,-ді; -ты,ті; -ӌаң,ӌең; -чаң,-чең; -чатхан,-четкен; -ғалах,-гелек; и другие).
    И разбираться с этим мне еще очень долго.........
  14. Tanijah

Tanijah Member

Дата регистрации:
    3 май 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    в хакасском как и в других тюркских языках есть несколько категорий прошедшего времени, если вы знаете хоть один тюркский язык, то понять прошедшее время в хакасском не составит труда:
    -ды,-ді - совершенное недавно
    -ган, -ген - совершенное в неопределенном прошлом
    -чаң,-чең - совершенное многократное в прошлом
    чатхан,-четкен - совершенное в определенный момент в прошлом (англи. was doing)
    -тыр, -тiр совершенное в далеком прошлом, то, что сам рассказчик не видел своими глазами.
    -чых - совершенное в прошлом, имеющее категоричность и результативность (в совр. хакасском редко употреьляется)
    -ғалах,-гелек полган - то, что в прошлом не было совершено, но к моменту разговора могло быть совершенно (например: он вчера еще не решил задачу)
    заморочки как со временами в английском языке, там то вообще 9 времен...:)
  15. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Вот не успел войти на сайт, уже ответили. И чувствуется интеллект многоязычного человека, не правда ли ?

Настоящие хакасы, однако, рулят :)
    Знаешь хакасский, тебе покорится весь ТЮРКСКИЙ мир, знаешь русский - под твоё знамя Знаний встанет весь СЛАВЯНСКИЙ мир, знаешь английский - перед тобой расстилается весь ЗЕМНОЙ шар, однако...
  16. Tanijah

Tanijah Member

Дата регистрации:
    3 май 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    спасибо за то, что охарактеризовали мой интеллект таким приятным словом - многоязычный :):cool: да,я знаю более одного языка, чем очень горжусь.. но о том, сколько языков знаю, стараюсь умалчивать, дабы не прослыть хвастунишкой ;) насчет родного хакасского, то я из той семьи, где ни мама ни папа не знают родного языка, вследствие чего и я не впитала с молоком матери хакасский язык. но покинув просторы родной Хакасии, мой мозг понял как же важно знать человеку родной язык для самоидентификации. на данный момент я самостоятельно изучаю хакасский язык по книге, скачанной с этого сайта. благо знаю другие тюркские языки, обучение идет как по маслу! Хакас тiлi минiнь тöреен тiлiм!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  17. Tanijah

Tanijah Member

Дата регистрации:
    3 май 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Мин хакас тiлiн ỹгренчем!!!:rolleyes:
  18. Володя

Володя Well-Known Member

Дата регистрации:
    26 дек 2011
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    63
    ТАНЯ, Вы - очень хороший пример для многих из нас! Умница!

СИБДЕЙ, вот видите - настоящий хакас он и в Африке хакас! :) .....
  19. Tanijah

Tanijah Member

Дата регистрации:
    3 май 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Спасибо, Володя! :)
  20. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Идут занятия по хакасскому языку по ул. К. Маркса - 19 (в Абакане) можно записываться.

Набор идёт в две группы:
    а) начальный для взрослых (от азов до разговорного);
    б) продвинутый (для тех, кто как бы знает, но говорит не часто). Возможен и
    в) ТРЕТИЙ уровень (для владеющих хакасским языком): написание текстов на хакасском языке (от небольших заметок до... стихов) с бонусом системы сайтостроения (открытие своего блога на ХАКАССКОМ ЯЗЫКЕ).

Поделиться этой страницей