Кыргызский = Хакасский. Ищем слова

Тема в разделе 'Хакастап', создана пользователем Чоробек, 22 мар 2010.

1. Чоробек

Чоробек New Member

Дата регистрации:
    20 май 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Доброе время суток дорогие сородичи!
    Я из Тенир Тооских кыргызов.
    Убежден, что мы с вами в корне один народ.
    Поэтому, когда я не могу найти смысл некоторых кыргызских слов, я их ищу хакасско-русском словаре, к-ю скачал с вашего сайта, за что вам огромное человеческое спасибо!
    Но, далеко не все ответы там можно найти.
    Да и пообщаться охота.

Вот такие вот вопросы возникли:

У нас есть имена Айна (гуль, бубу, кан). Также мужские, например - Айнакул.
    Корень - Айна. Для соврменного кыргыза слово ничего не означает.
    Хакас-рус. словаре айна - черт. Не могли же люди называть своих детей чертями :)
    Собственно вопрос- есть ли схожие имена в Хакасии и что они означают?

Со своей стороны, если окажется в моих силах, буду рад ответить на ваши вопросы про кыргызский язык и народ.
  2. Толы Хоорай

Толы Хоорай Administrator Команда форума

Дата регистрации:
    5 окт 2005
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    18
    Слова айна (зеркало) и айнек (стекло) в кырг. языке заимствовано из иранского, если я не ошибаюсь.

На самом деле общих слов очень много. Например хакасское ас-тамах = кырг. аш-тамак (еда, пища)

П.С. Тут мало народу общается, в основном заходят скачивать книги. Скоро выложу статью о положении афганских кыргызов.
  3. Чоробек

Чоробек New Member

Дата регистрации:
    20 май 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Зеркало у нас - кузгу (күзгү), не знаю читается ли на вашем экране ү.
    Да и имя Айнакул встречается в те времена, когда кыргызы не пользовались стеклом - айнеком. Когда говорим айнек, без проблем понимаем, что стекло. Но, когда айна, не понятно. Советский стиральный порошок Айна не в счет.

Еще один вопрос - Солто.
    Солто - один из крупных родов правого крыла.
  4. алтынай

алтынай Moderator Команда форума

Дата регистрации:
    7 ноя 2008
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    28
    В хакасском есть имена связанные с Луной- ай, и есть много имен в которых присутствует фонема ай . Например Аяна, можно записать как Айана.
    Айна может быть тоже связано с луной.
  5. sadanbekov

sadanbekov Адвокат Саданбеков Эркин

Дата регистрации:
    14 янв 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
  6. Tanijah

Tanijah Member

Дата регистрации:
    3 май 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Как известно, хакасы являются язычниками. и поэтому, чтобы оградить ребенка от злых духов, его называли некрасивым именем. И чертом, и бревном и плохим мальчиком.
  7. zamzam

zamzam Member

Дата регистрации:
    28 фев 2010
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    Я узнал что слово "эсен" ("хорошо" гов. при приветствии) есть и в хакасском языке. Наши (кыргызские) филологи относят его к арабизмам.. Интересно узнать этимологию этого слова в хакасском языке..
  8. ах хасха

ах хасха Устағӌы Команда форума

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    28
    Изеннер!
    Работ по этимологии хакасского языка не встречал. Сейчас у нас ( в Хакасии) по моему сейчас этим ни кто и не занимается.
    «Изен» считал всегда своим хакасским. Наиболее близкий перевод на русский- здравствуйте! Здоровый, в добром здравии.
    Часто говорят: изен-хазых пол! Изен-минде (устарев.)! минде -это скорее всего приветствие из монгольского, т.е получается, что изен-минде - калька: здравствуй-здравствуй! Здоровье в хак.- хазых, можно предположить , что изен-хазых, такая же калька. Но на мой взгляд изен имеет другой оттенок.
    Если рассмотреть корень ИС, то
    ИС- имущество, богатство. ИС- материя, матерчатый, ИС- ум, разум, рассудок (изептирге-думать, размышлять), ИС- выделка, обработка , кожи, ИС-самка (бельт)
    ИСТIГ-1)богатый 2)умный, разумный 2)удобный, удобно, уютно (-ый)
    Истиине тартынарга- стремиться к уюту, стараться не нарушать свой покой.
    Поэтому для меня ИЗЕН ПОЛ- это быть не просто физически здоровым (хазых пол), а пребывать в гармонии.
    Ну в общем ИЗЕН ПОЛЫНАР! Да пребудет с Вами сила!
  9. zamzam

zamzam Member

Дата регистрации:
    28 фев 2010
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    Да, спасибо! довольно полезная информация для моей книги... (Напомню причину вопроса: я с моим коллегой работаем над изданием книги этимологии кыргызского языка).
    Печально что до сих пор никто не затрагивал этимологию хакасского языка...
    А из ваших изложении чувствуется что вы филолог..?!
    Это печально если до сих пор не написана этимология хакасского языка.
  10. Anadolu-olgy

Anadolu-olgy Active Member

Дата регистрации:
    2 ноя 2005
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    38
    Это любительщина.
  11. Кочевник

Кочевник New Member

Дата регистрации:
    3 окт 2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    У кыргызов, связанные с Луной имена, можно перечислять до бесконечности: Айнагуль, Айнабек, Айпери, Айгерим, Айдин, Алтынай...
  12. sibday

sibday Сделаю сайт. Видеоуроки на заказ. Обучаю.

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Эх, если бы все хакасы имели такой уровень !
  13. sibday

sibday Сделаю сайт. Видеоуроки на заказ. Обучаю.

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Что означают эти имена ?
  14. zamzam

zamzam Member

Дата регистрации:
    28 фев 2010
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    Айнагуль: айна - зеркало, гуль-цветок, Айнабек: айна т.с., бек-джигит Айпери: ай-луна, пери(перс.)-ангел, Айгерим: ай-луна, керим(ар.)-щедрая, Айдин: ай-луна, дин(ар.)-религия (т.е. Ислам), Алтынай: алтын-золото, ай-луна...
    Но в современном кыргызском слово "айна" имеет значение стиральный порошок. Но некоторые считают что "айна" происходит от "аяна" т.е. "внушение свыше" (в основном во сне) следовательно имя Айнагуль - "девушка цветок приходящая во сне.."
  15. Idris

Idris New Member

Дата регистрации:
    27 июн 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    До бесконечности рада, что обнаружили ваш сайт. Я кыргыз кызы всегда интересовалась своими корнями, но к сожалению в мое время не было источников. Помню в школе на последнем году изучали историю Киргизской ССР, где на первой странице было написано, что у киргизов история началась в 1917 году, а до этого они были дикими племенами. Да уж, какой идиот это написал, хотя вероятнее, это скорее была политика коммунистов, а ранее русского империализма(supressing policy) подавления (или уничтожения) кыргызов как конкурентного народа. Но, как говорится, лучше поздно чем никогда.
  16. sadanbekov

sadanbekov Адвокат Саданбеков Эркин

Дата регистрации:
    14 янв 2010
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    В одной из кыргызских телепередач показывали документальный фильм о народе кыргыз, кочевавшем вдоль Енисея. Сюжет был отснят в Хакасии. Комментировали как кыргызские репортеры, так и известный хакасский историк Бутанаев. Очень много общего узрел из фильма.
  17. Marat

Marat New Member

Дата регистрации:
    17 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Вы чуток ошиблись. Слово Айна стало нарицательным у нас потому что это бренд стирального порошка выпускаемой в казахстане в совесткое время. У казахов (кстати близких родственников кыргызов) слово айна означает зеркало. НУ видимо создателей торговой марки была идея сказать народу что порошок стирает чисто как зеркало. Предствате "Айна" это "Ариаель". Я живу сейчас в казахстане. Айна как зеркало для меня тоже был открытием. А в детсве меня сестра всегда отправляла за Айной. :)
  18. ах хасха

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    28
    В хакасском айна -черт, демон. :)
  19. Marat

Marat New Member

Дата регистрации:
    17 мар 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Вполне возможно наш общий предок увидел впервые зеркало и в нем всое отражение и воскликнул -"Черт не чистая сгинь"! :) Ну и с тех пор зеркало как магический елемент убранства.
  20. ах хасха

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    28
    Где то так!:)
    Зеркало в хак. - кöрiндес (кöрерге-смотреть).
    Айна (хак), айна (кирг) - и там, и там ай- луна. Предметы и существа подлуннного мира.

Поделиться этой страницей