Мария Окунева

Тема в разделе 'Поэзия Хакасии', создана пользователем ах хасха, 14 май 2011.

1. ах хасха

ах хасха Устағӌы Команда форума

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    28
    [​IMG][​IMG][​IMG]

Варианты стихов, записанные на пластинках
    Белеют.
    Он мажет их черной сажей,
    Сэкономленной на одном ботинке,
    Которым всегда подпирает двери,
    Чтобы те поменьше скрипели
    Этим своим «бу-бу-бу»
    А он уходит в плохую погоду,
    Чтобы сниться им ночью серым
    Они делятся год за годом
    Лишь на черных и белых.

http://dlkhakasia.wordpress.com/2011/03/05/%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BD%D0%B5%D0%B2%D0%B0-%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%85%D0%B8/

[​IMG][​IMG][​IMG]
  2. ах хасха

ах хасха Устағӌы Команда форума

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    28
    Он в стаде овец,
    с затерявшимся волком
    Среди ветхих крестов,
    На моей книжной полке
    Он под куполом цирка
    Мне дает представленье
    Он фонарь,
    Зимним днем
    облегчающий чтенье
    Он собака,
    С прокушенным ухом,
    Монах,
    птица,
    Живущая где-то в горах..
    Как часы бесконечен
    Своей тишиной,
    Он тот звук,
    Что трепещется
    рядом со мной
    Он – та мысль,
    Что засела в моей голове
    Он седой отпечаток
    В моей чешуе…
  3. Паин Саа

Паин Саа Member

Дата регистрации:
    3 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    * * *
    Это потеря, - как прокричали птицы
    В белый вечер сквозь серый туман.
    Это потеря, - прочтёшь на предплечье
    Белым светом затянутых ран.
    По-те-ря. Наберёшь по клавишам точно,
    Как клеймо для начала законченной строчки.
    Потеря, потеря - как вывод в начале,
    Между ними иголкой вошла запятая.
    Потеря - как руки в чёрном,
    В остальном избежавшие встречи.
    Потеря - просто кто-то
    Думал, что так будет легче...
  4. sibday

sibday Сделаю сайт. Видеоуроки на заказ. Обучаю.

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Пасча мағат, че Наталья Марковна чіли, орыс поэттер кӧлеткізі пол парбазын.

Сағам тадар фамилиялығ улус аразында орыстап пасчатханнарның иң кӧрімніг кибелістер синніг, таланты пар чиит поэтесса... Хакасиядағы чииттер аразында ол иң кӧрімнігнернің пірсі, неке.
  5. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Когда читаешь чужие стихи, каким-то степным ветром приносится некий дух, который внедряется в твоё сознание и пытается что-то в ней выскрести...

Поэта по-настоящему оценит лишь другой... поэт. "Читатель" же имеет свои коварные свойства: пить немолотый кофе и при этом тыкать в клаву что-то, как правило, несуразное. И прислушиваться к мнению таких "читателей" вряд ли стОит (да и ВООБЩЕ стоит ли прислушиваться к читателю ? Вряд ли, настоящий шаман будет прислушиваться к мнению толпы по поводу качества того, как он шаманит... :) - по-хакасски или ещё как... :))

Так и ПОЭТ. Ему мнение "читателя" практически не важно. Если находится умный читатель, есть смысл с ним общаться и обсудить дела Духовные. Ну, как правило, умных читателей практически не бывает (или они очень редко встречаются, ибо заняты... бизнесом и проблемами... "успеха" :)).

А другой читатель - действительно НАСТОЯЩИЙ читатель, это... ПОЭТ.

Но Поэт (Духовное лицо), читает не потому, чтобы научиться чему-то умному у своего коллеги, а чтобы... СОТВОРИТЬ СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ МИР, который НЕ ПОХОЖ на предыдущего Автора.
    И поэтому Поэт ВЫНУЖДЕН читать другого, чтобы НЕ ПОВТОРИТЬСЯ в архитектуре образных систем, в мозаике слов, в стиле высказывания и т.д. Иначе есть большая опасность быть тенью какой-нибудь парящей птицы. Если это орёл, то «воробышка» и не заметишь.

Разумеется, родившийся летать вынужден сделать свой первый шаг и падать больно. Зачастую так обычно и происходит. Бездари, как правило, не чувствуя высоты, отталкиваются в полёт и падают замертво… ВРЕМЯ их тела погребает в пучине пыли и сгнившей органики.

Талант же, имея от Природы заданное чутьё, хранит себя до поры до времени и ждёт СВОЕГО ЧАСА. И затем… расправляет крылья, когда приходит ветер перемен. И талант ТОЧНО это ЗНАЕТ каким-то образом. Как знает ? Нельзя высказать умом, но… ЗНАЕТ !

Процесс ОЖИДАНИЯ иногда тянется десятилетиями. Иногда и ВСЮ жизнь. Признание толпы может и не прийти, а для Таланта это имеет некоторое значение, но, всё ж, ВАЖНЕЕ ДУХ ПОЗНАНИЯ И ВОЛИ СВОБОДЫ, чем признание, как привило, неграмотной толпы…

Поэтому читать чужие ТЕКСТЫ мне уже нет смысла, ибо СВОЙ МИР я уже… создал. А поддерживать бездарей… Какой в них смысл ? Ибо всё равно НЕ ПРОБЬЮТСЯ к… Свету солнца. Воробышек птица мелкая и слишком земная.

А поддерживать… Таланты ?

Они… НЕ НУЖДАЮТСЯ в такой услуге, если, действительно, ТАЛАНТЛИВЫ.

Пусть они читают, к примеру, меня на хакасском, чтобы не быть… тенью Сибдей Том, чтобы не стать ТАВТОЛОГИЕЙ этого… бренного мира.

Я, в свою, очередь, читал многих. Но… в Великой Степи пока есть ОДИН МОЩНЫЙ памятник, который нельзя пройти мимо – Моисей Баинов. Его тоже надо прочитать в… ОРИГИНАЛЕ ! Почему – ОРИГИНАЛ ?
    Потому, что ПОЭТ… товар ШТУЧНЫЙ !

Он НЕ ПЕРЕВОДИТСЯ ! Это тоже… как бы НАДО ЗНАТЬ, если есть желание ПОНЯТЬ мир НАСТОЯЩЕЙ Степной Цивилизации ТЮРКОВ двадцатого века...
  6. Паин Саа

Паин Саа Member

Дата регистрации:
    3 апр 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    :) пiр ле нименең чараспинчам -
    " Поэтому читать чужие ТЕКСТЫ мне уже нет смысла, "
  7. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    В последнее время художественные тексты не читаю практически совсем. Технические - да... По-моему, только их и читаю. Например, "как создать сайт на php"... "как создать видеоурок"... "как установить плагин" и прочее..

В молодости мир поэзии был интересен. Когда осознал для себя кое-какие вещи (например, смог интерпретировать многих классиков в контексте основных постулатов лосевской мифологии по работе "Диалектика мифа" и "Философия имени"), то понял, что нашёл "свой мир", который даёт ответы на многие ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ вопросы нашего бытия...

Что такое "человек" и его "мир" мне понятен и ничего нового мне другой автор не откроет, но вот, "технические" знания стали меня волновать больше...

Например мне жутко интересно: а МОЖНО ли построить современными человеческими средствами Храм Тенгри, чтобы он висел в буквальном смысле в Небе... Вот это ОЧЕНЬ интересно...

Или: чисто "технический" вопрос: смогу ли стать... миллиардером... :)
    Поэтому читаю и подобную литературу... ;)
  8. pain-saa

pain-saa Member

Дата регистрации:
    29 апр 2013
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    18
    окунева мария

взгляд, привыкший к большим пространствам,
    натыкается на дома.
    как единый участок суши,
    дома сдвинуты два стола.
    не молитвы ли там читают?
    Богом Бога не разменять.
    руки к звёздочке привыкают,
    опускают его на гладь
    поля. снившийся нам безумным,
    поздно ночью уйдём в закат.
    звуки двинутся вслед за бубном.
    мои бесы - в ад.
  9. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Мария, несомненно талантливый человек, но в поэзии есть так называемая "проблема языка".
    "Я - зэк языка" очень хорошо сказал как-то Вадим Сидоров.

И покинуть эту "зону" тавталогий удаётся очень немногом!
    Поэтому, появляется много "теней Ахтатовой", "теней Цветаевой"... в общем, так называемой женской лирики в русской поэзии очень много. И беда многих пишущих на русском языке в том, что они, как правило, мыслят в пределах только одного языка.

Поэт, ОБЯЗАН знать как минимум ДВА языка в совершенстве! Иначе, уйти из "зоны" не удастся, и проблема тавтологий останется и... - пишущий становится вечным косноязычным зэком языка...
    Талантливые стихи, конечно, напишутся, но гениальные... точно - нет!

PS. Тенгри позаботился о тех, кому даровал хакасский язык в детстве !!!
    Последнее редактирование: 5 янв 2016
  10. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Не люблю переводы в прнципе. И вообще они невозможны в Поэзии.
    И всё же попытался написать Марию в хакасской интерпретации...

Получилось вот что - http://sibday.org.ru/tilbesteg-be/

Поделиться этой страницей