Михаил Егорович Доможаков

Тема в разделе 'Известные люди Хакасии', создана пользователем алтынай, 13 май 2009.

1. алтынай

алтынай Moderator Команда форума

Дата регистрации:
    7 ноя 2008
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    28
    Крутые берега, красные воды…
    Из воспоминаний Героя Советского Союза Михаила Доможакова
    Михаила Егоровича Доможакова я знал лично, слышал из его уст много рассказов о войне. Обычно в День Победы он заходил к моему отцу, Александру Николаевичу Котнякову. За праздничным столом начинались воспоминания. Им было что вспомнить, они воевали на одном фронте в составе одной армии, и многие места на Украине их части проходили рядом. Мне запомнилось несколько рассказов о Великой Отечественной войне, слышанных от него в 1985 году. Я тогда окончил институт, получил воинское звание “лейтенант запаса” и задавал ему много вопросов. А он без политического героизма рассказывал о войне, больше о ее технической и моральной стороне.
    — Михаил Егорович, вот вы в войну были в полковой конной разведке. Но ведь на конях скрытно разведку не проведешь. Что в другое время на конях делали? — подступал я с расспросами к ветерану.
    — Да знаешь, — начинал свой рассказ бывший солдат, — в период войны конная разведка и мы в частности исполняли роль фельдъегерской службы. Вот, например, изменилась обстановка или появилось какое-нибудь срочное задание — что, командир полка в штаб дивизии пешком пойдет, что ли? Он на своем коне отправится или нашего возьмет, а мы его сопровождаем. Но самое главное, мы доставляли на конях срочные оперативные донесения и карты. Их ведь по телефону не передашь. Дадут пакет и команду: “Аллюр три креста!”
    — Что такое “аллюр три креста”? — спрашиваю у Михаила Егоровича.
    Он разъясняет, что у лошади несколько видов движения: шаг, рысь, галоп, намет, карьер или аллюр.
    — Аллюр, — говорит он — самый быстрый, неистовый бег лошади. А “три креста” — это срочность доставки пакета. Значит, коня насмерть загони, но пакет доставь в срок! Обычно это были оперативные карты в период боев для взаимодействия с нами артиллерии и авиации. Мы вовремя карты доставим, нас вовремя артиллерия и авиация прикроют, вот и потерь меньше. Но на войне ровных дорог нет, а во время наступлений до штаба дивизии шесть-семь километров. Мы туда и обратно за день раз пять или шесть сгоняем.
    В наступлении, когда нет у немца сплошной линии обороны, и в разведку на конях ходили. Как-то — это было на Западной Украине — в ноябре мне дали задание обнаружить противника.
    — Как это — обнаружить? Что, он потерялся, что ли? — задаю я вопрос.
    — Да, были такие ситуации, — отвечает он, — когда мы наступаем, а немец отступает, да так быстро, что не можем его догнать, и не знаем, где противник. Вот мне с двумя бойцами и дали задачу обнаружить, где находится противник.
    На Западной Украине много хуторов в два-три домика, недалеко друг от друга. Зашли в один хутор, спросили крестьянина. А он и говорит: “У нас на хуторе немцев нема, а в соседнем вроде бы днем бывали”. Выдвинулись мы из этого хутора, коней с одним из разведчиков в роще оставили, и пошли потихоньку в соседний хутор. Можно было вернуться и доложить, что, мол, со слов местных жителей, противник находится в таком-то хуторе. Считалось бы, что расположение противника обнаружено. Но натура такая, надо самому лично убедиться.
    На подходе к соседнему хутору зашли на виноградник. Виноградная лоза на колышках и веревочках — как забор, листва еще не вся опала. Ночь была облачная, луна то выглянет из-за туч, то спрячется. Идем вдвоем, я впереди, напарник сзади, по тропе по винограднику. Идем осторожно. Вдруг слышу: впереди шорох. Мы сразу остановились, прислушались. Как назло, луна за тучи спряталась. Вышла луна из облаков, смотрю, а перед нами в десяти метрах стоит немецкая разведгруппа. Я первым их увидел, поднял автомат и мог бы одной длинной очередью свалить всех сразу. Их офицер шел первым, на меня смотрит, глаза круглые и белые, как надраенные пятаки. Нажимаю спуск — осечка! Мне надо передернуть затвор, напарник через меня стрелять не может, а офицер уже пистолет поднимает. Я схватил с пояса гранату, чеку разогнуть и кольцо выдернуть некогда, и, так и не взведенную, в них и запустил. Немецкий солдат, дисциплинированный, вышколенный — врассыпную в разные стороны от гранаты залег. Мы с напарником бегом назад, перемахнули через лозу на другую полосу, потом еще и еще. Но их офицер тоже мужик не промах. Четыре секунды подождал (это время горения запала гранаты до взрыва), соскакивает и давай в нас из пистолета стрелять. Обойму расстрелял. Солдаты из автоматов не стреляли, от испуга, наверное. Потом слышим, они истерично хохочут и орут: “Рус-трус!” И матерят нас по-нашему и по-своему. Но мы тоже немецкие солдатские фразы учили и тоже на них по-немецки покричали. Правда, в немецком языке матерных ругательств почти нет, так мы их еще и по-своему, по-русски, матом обложили.
    Поднял я автомат вверх, передернул затвор — осечный патрон вылетел. Нажал спуск, и началась перестрелка. Из хутора тоже постреляли, так они свое местонахождение и обнаружили...
    А звание Героя Советского Союза я получил за форсирование Днепра. Там такая кутерьма была, что не знаю, как жив остался! Днепр я переходил три раза, и все под обстрелом. У равнинных рек, которые на юг текут, западный берег всегда крутой, а восточный пологий. Это нам потом, в 44-м, в военном училище рассказывали на занятиях по топографии...
    — А как в военное училище попал учиться? — удивился я.
    — Летом 1944 года, — отвечал Михаил Егорович, — из армии многих опытных солдат и сержантов, Героев Советского Союза, кавалеров орденов отправили в училище. Нам говорили, что мы должны думать о нашей послевоенной армии, чтобы она не растеряла боевой опыт Великой Отечественной войны. Готовили из нас младших командиров. Я проучился там шесть месяцев и в звании младшего лейтенанта опять попал на фронт в свою дивизию, в свой полк.
    На фронте все стремились попасть в свою часть. Не потому, что так сильно в бой хотелось, а потому что там твои друзья, и в трудную минуту тебе помогут. Если ранят, то вынесут из боя, а если убьют, то хоть глаза тебе закроют, похоронят по-человечески, а не оставят “без вести пропавшим”. Без вести пропавшими все боялись остаться: уж лучше погибнуть. Потому что, если погиб солдат, то семье погибшего пенсию в тылу платили, а у кого “без вести” — тем нет. Я сиротой рос, поэтому смерти сильно не боялся, без вести пропасть — тоже, поэтому на войне был бесшабашный.
    Так вот, вышли мы на берег Днепра после двухмесячного летнего наступления от юга Курской дуги через город Пирятин. За удачный захват этого города нашей дивизии присвоили наименование Пирятинская.
    Все уже выдохлись, солдаты устали. Два месяца движения! От Белгорода через Пирятин и до Днепра по прямой 450 километров, а мы столько напетляли: то охват противника, а то и отступление. Их генералы тоже не глупые, воевать-то немец хорошо умел, так что вся тыща с лишним километров наберется!
    Вышли мы к Днепру, а нам командование дает новую задачу: с ходу форсировать реку, пока противник не успел построить сплошную линию обороны и не закрепился как следует. Днепр широкий, 700 — 800 метров будет. Двинулись мы с ходу форсировать, а река поворот делает, и намыло там отмель — бежать по воде метров пятьдесят, а на самом изгибе, на берегу, стоит у немцев станковый пулемет. Ночью передовая группа на лодках и на чем придется подручном поплыла, а немец почти из одного пулемета всю группу там на реке и положил. Наш разведывательный взвод тогда еще не пытался переправляться. Шума большого поднимать нельзя было, чтобы противник не разгадал, что мы серьезно намерены форсировать реку и захватить плацдарм на том берегу. Днем наш разведвзвод построили и поставили задачу: скрытно переправиться и уничтожить пулемет противника, вступить в огневой контакт, чем отвлечь противника от переправы основной группы. Задача задачей, а кому охота на смерть первым идти? Пошел командир вдоль строя, спрашивает, нет ли добровольцев. Я в строю по росту самый последний. Дошел он до меня и стоит. Все молчат, и я молчу, а он смотрит на меня. Ну, тогда я и говорю, что я пойду.
    Всем взводом обсудили задачу. Попускали по реке ящики из-под снарядов, узнать, как течение на мыс выходит, чтобы наши лодки без шума приплыли, и решили сплавляться вниз на лодке. Я говорю: “Пловец я никудышный, на плотике меня издалека видно будет. Давайте я с конем переправлюсь?”. Кони наши умные, к разведке привычные, стараются, как и мы, не шуметь, и над водой почти не видно, только две головы и плотик с оружием. Договорились, что минут через пятнадцать после меня и наш взвод поплывет.
    Поплыли мы с конем вниз по течению, и вынесло меня, как и рассчитывали, на мыс, прямо на пулемет. Конь мой хватил копытами дно и давай к берегу из воды выходить. Я от коня отцепился и отплыл с оружием немного вниз по течению, и тоже к берегу.
    Немцы у пулемета всполошились, ну и давай в моего коня из пулемета стрелять. Конь — животное большое, на отмели бьется в судорогах, а они его из пулемета расстреливают. Пока они конем занимались, я подкрался снизу к пулемету и закинул две гранаты в пулеметный окоп. Немцы открыли шальную стрельбу с других мест. А пулемет надо мной молчит, сам я лежу под берегом. Задачу, мне поставленную, выполнил и осматриваюсь, где противник, слушаю, откуда и из чего стреляют. Тут по немцам открыли огонь наша артиллерия, минометы. Наш взвод причалил на мысок, правда, уже в половинном составе — побило половину. Только они на берег выскочили, я, как знающий обстановку на этом берегу, начал командовать нашими ребятами по захвату траншей. Разделил их на две группы, вправо и влево от меня. Сам же запрыгнул в окоп, схватил немецкий пулемет, развернул в сторону противника и открыл огонь. Их пулемет МГ-34 поудобнее был, чем наш, он мог устанавливаться и на треногу — тогда он станковый, или на сошки — тогда он ручной; питание стальной лентой — из коробки, прицепленной снизу.
    Тут наши начали массированно переправляться через реку на плавсредствах, роты пошли. Я доложил обстановку командиру батальона и в составе своего взвода ушел на линию окопов. Потом пошла уже большая переправа. Завязался сплошной бой. Рассвело. Начала работать дальняя крупнокалиберная артиллерия, появилась авиация.
    А меня с пакетом отправили в штаб дивизии, назад, на лодке вместе с ранеными. Через час вернулся с другим пакетом, уже на мотоботе переплыл реку. Отдал пакет командиру полка и пошел выполнять задачи, поставленные нашему взводу. Командира вроде на переправе убило, и взводом командовал наш старшина...
    Когда на лодке через реку плыли обратно, сам лично видел, что вода вся красная текла... Не знаю, как я в этой человекобойне жив остался и даже ни разу не ранило. Только в конце войны, в апреле, осколком в грудь попало, легкие задело, и меня летом 1945 года в звании старшего лейтенанта вчистую комиссовали из армии.
    Александр КОТНЯКОВ
    Абакан
    http://www.gov.khakassia.ru/gazeta/archiv/090509-2.htm
  2. Елена Максимова

Елена Максимова New Member

Дата регистрации:
    18 мар 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Тоже фото нет!эй на форуме мы должны героев знать и в лицо тоже!
  3. Anadolu-olgy

Anadolu-olgy Active Member

Дата регистрации:
    2 ноя 2005
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    38
    Не эйкайте, а сами пишите :)
    Доможаков, Михаил Егорович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
    [​IMG]Текущая версия (не проверялась)

Перейти к: навигация, поиск
    Доможаков, Михаил Егорович [​IMG] Дата рождения 20 октября 1915
    Дата смерти 1993 год
    Место смерти Хакасия
    Род войск пехота
    Годы службы 19411945
    Сражения/войны Великая Отечественная война
    Награды и премии [​IMG]
    [​IMG] [​IMG] медали
    Доможа́ков, Михаи́л Его́ровичГерой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны с 1941 года.
    Рядовой, разведчик взвода конной разведки 957-го стрелкового полка 309-й Пирятинской стрелковой дивизии. 1915 года рождения, хакас, беспартийный. Призван Ужурским райвоенкоматом Красноярского края.
    Жена: Доможакова Ирина Петровна. В послевоенные годы трудился в совхозе "Степной" Усть-Абаканского района Республики Хакасия. Умер в феврале 1993 года. Похоронен в городе Абакан.
    Описание боевого подвига из наградного листа

В ночь на 24 сентября 1943 года первым форсировал Днепр. 25 сентября Доможакову с группой бойцов была поставлена задача разведать населенные пункты Щучинка и Балыка, выявить силы и огневые средства противника.
    Но во время разведки он наскочил на группу немцев в 20 человек. Действуя смело и умело, он убил 13 солдат, 3 захватил в плен, остальные убежали.
    Захватил трофейное оружие и доложил командованию полка о выполнении поставленной задачи. 26 сентября Доможаков пробрался в тыл противника, закидал гранатами прислугу станкового пулемета, а затем захватил этот пулемет, мешавший переправе наших подразделений через Днепр.
    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 октября 1943 года присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
    Ссылки

[​IMG] Доможаков, Михаил Егорович на сайте «Герои страны»
    Vikinkir нравится это.
  4. Елена Максимова

Елена Максимова New Member

Дата регистрации:
    18 мар 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Спасибо!Я родственников имела ввиду(фото памятные,старые военных годов)а не энциклопедию!
  5. Володя

Володя Well-Known Member

Дата регистрации:
    26 дек 2011
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    63
    А есть ли у Михаила Егоровича дети и внуки?
    Что известно о его жене - Доможаковой Ирине Петровне?
  6. Володя

Володя Well-Known Member

Дата регистрации:
    26 дек 2011
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    63
    Для Сибдей он просто - СОЛДАФОН империи!
  7. Володя

Володя Well-Known Member

Дата регистрации:
    26 дек 2011
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    63
    Для меня Доможаков Михаил Егорович - герой, великий сын хакасского народа, достойный того, чтобы память о нем жила и в последующих веках.

Для тагиров и сибдеев он - всего лишь зомби, раб,.... большевистская матрица, нехакас (потому что был советским)... который якобы покорно отправился на войну и защищал сталинский режим, большевистскую империю., коммунистическую власть....
  8. sibday

sibday Сделаю сайт. Видеоуроки на заказ. Обучаю.

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Каждое время даёт свою оценку истории. Для реалии тех дней войны ИНАЧЕ нельзя было. Потому что идеология зомбирования действительно работала чётко и безукоризненно.
    Сейчас я могу себе позволить сказать другое: ВСЕ солдаты СССР воевали на стороне... доллара. Конечно, солдаты сами этого НЕ ОСОЗНАВАЛИ, но... РОКФЕЛЛЕРЫ очень ХОРОШО знали на чьей стороне воевал наш хакас.
    Настоящая причина второй мировой войны: борьба фунта стерлингов с долларом. И эта война была ОРГАНИЗОВАНА кланами Рокфеллеров и Ротшильдов. И, как вы знаете, победил ДОЛЛАР... руками и кровью хакасов и не только хакасов.

И ТЕПЕРЬ я говорю, что меня ни на какую войну не сманишь. Если вы хотите защищать... клан Рокфеллеров, тогда будете воевать за... Россию.
    Это ОДНО и ТО ЖЕ !!!

По большому счёту войны всегда организовывались богатеями ради своих КОРЫСТНЫХ целей. И первая мировая и вторая мировая и нынешние войны это... давнишняя тяжба имперцев. Если вы исповедуете Путина, флаг, как говорится вам в руки !
    ВАС используют не более, чем пушечное мясо. А потом выбросят на свалку истории, как это сделали с героем Доможаковым... и многими солдатами Отечественной.
    Последнее редактирование: 21 мар 2014
  9. Йор

Йор Active Member

Дата регистрации:
    21 янв 2010
    Симпатии:
    173
    Баллы:
    43
    Владимир, не надо передергивать. Мы все знаем, что это были защитники родной земли и своего народа. Сибдэй, конспирологические теории пока только на воде вилами писаны, и не надо ими объяснять святые вещи. Война только тогда справедлива, когда защищается своя земля, а не "отжимается", под шумок, чужая - Крым, например.
    Чин нравится это.
  10. Tagir

Tagir Устағӌы Команда форума

Дата регистрации:
    8 ноя 2005
    Симпатии:
    513
    Баллы:
    113
    Я не склонен возводить в культ победу СССР над фашисткой Германией. Все таки завалили противника горами трупов - бездарно и безжалостно. Я читал множество воспоминаний о войне: http://yandex.ru/yandsearch?text=мемуары участников великой отечественной войны&lr=21431 (можно сказать, зачитывался ими наверное не меньше года), а также слышал пересказы "непричесанных" воспоминаний родственников, участовавших в той войне.
    Войну выиграли солдаты, но победила правящая партия. Такое понимание нисколько не умаляет подвиг солдат и тыла. Но понимая жестокую и зачастую грязную правду той войны я не могу и не имею желания испытывать священный трепет. Должен заметить, что ту войну, чувства людей власти СССР и сейчас РФ цинично эксплуатируют в своих грязных политических целях. Аппеляция к ВОВ сейчас на Украине - яркий тому пример.

И у советских людей всегда один и тот же аргумент, одно и то же обоснование.

И должен сказать больше. Победа в этой войне обеспечило еще 2-3 поколения государственного рабства народам СССР. Люди бились за Родину, надеясь на то, что Сталин даст им жизни после победы (эту надежду рождали целенаправленно распускаемые слухи о том, что после войны людям раздадут землю, что можно будет жить своим делом), но после победы Сталин жестоко наказал народ за то, что он посмел надеется на что-то иное кроме рабства. Фронт для многих был заменен ГУЛАГом. Многих инвалидов войны выброшенных на улицу просто уничтожили. Сталин боялся тех, кто во время войны в Европе увидел насколько отличается жизнь советских людей от жизни европейцев. Мой дед-фронтовик говорил моей бабушке: "Езжай, посмотри Москву. Я видел Европу, а ты хоть Москву посмотри в своей жизни".
    Война большевисткой России и фашисткой Германии - это война двух бесчеловечных режимов. Надо смотреть правде в глаза. И большевики по степени жестокости (главным образом к своему народу) и по колличеству жертв во много раз превзошли гитлеровцев.
  11. Чильхар

Чильхар Active Member

Дата регистрации:
    6 апр 2010
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    28
  12. Володя

Володя Well-Known Member

Дата регистрации:
    26 дек 2011
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    63
    Цитата:"Владимир, не надо передергивать. Мы все знаем что это были защитники родной земли и своего народа."

Я совершенно не передергиваю. Доможаков М.Е. был солдатом Советского Союза. Как сейчас говорят - империи. Он храбро сражался за интересы СВОЕЙ империи - СССР. И получил от нее достойные награды.
    Так что для него родная земля - СССР, а свой народ - советский народ.
    И я считаю, что мы должны продолжать дело Доможакова М. Е.. Не предавать его. (Как это делают некоторые модераторы).

А Крым - не чужая земля. А своя - имперская. И за нее в свое время также воевал Доможаков М.Е.
  13. Володя

Володя Well-Known Member

Дата регистрации:
    26 дек 2011
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    63
    Материал от Тагира - очередная порция лжи, клеветы, очернительства и злобства по отношению к СССР, его народу и его руководству.
  14. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    У вас есть доказательные опровержения, кроме ваших идеологических речёвок ?
  15. Tagir

Дата регистрации:
    8 ноя 2005
    Симпатии:
    513
    Баллы:
    113
    Володя, мне не понятно почему Вы обиделись на Сибдэя, когда он назвал Вас солдатом империи?

Я не устаю повторять, предупреждать наших нанчылар. Советские люди хакасского этнического происхождения и даже считающие себя хакасами все же не хакасы в национальном смысле. Они мыслят себя в первую очередь советскими людьми, россиянами, гражданами империи, и только потом хакасами. И если потребуется что то сделать или сказать ради блага своей первой идентичности, они не моргнув глазом это сделают не считаясь ни со своим происхождением, ни с какими-либо соображениями гуманизма и человечности. Так были созданы советские люди - через удивительно умелую селекцию и внушение.
    То что Володя и прочие советские люди не окончательно уничтожили в себе этничность и к пожилому возрасту чувствуют необходимость в общение с единоплеменниками - это зов крови. Но в этот зов советские люди, мыслящие механистическими категориями, не верят. Поэтому в случае если Система потребует от них отказаться от всего национально-этнического - их ничего не сможет удержат от выполнения призыва Системы. Об этом надо всегда помнить. Сегодня он называет себя хакасом и брат тебе, а завтра Система потребует от него твоей крови и его рука не дрогнет.
    Йор нравится это.
  16. Йор

Йор Active Member

Дата регистрации:
    21 янв 2010
    Симпатии:
    173
    Баллы:
    43
    Давайте оставим в покое героя, тем более, не знаем, воевал он за советскую землю или за хакасскую. Империя уничтожила нашу государственность, отобрала нашу землю, мы стали ничтожным меньшинством, раздираемым распрями ("разделяй и властвуй") за чужие идеи и выгоду. Хакасы воевали на всех направлениях и во всех фронтах, вплоть до Берлина. Что же теперь "отжимать" всю Восточную Европу и половину Германии:) господи, Аршаново потеряли, а тут прямо Крым им позарез понадобился. И империя уже родная. Кстати, в советское время всем кагалом боролись с мировым империализмом. Должен уже иммунитет образоваться :)
    Чин, пурус, Tagir и ещё 1-му нравится это.
  17. Володя

Володя Well-Known Member

Дата регистрации:
    26 дек 2011
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    63
    1. Тагир, на Сибдея я не обиделся. Есть некоторая категория людей, на которых нельзя обижаться.
    Кстати, он назвал меня "солдафон империи", я его поправил и сказал, что являюсь "солдатом империи".

2. Йор, у вас противоречие. Одни и те же люди по менталитету Вами разделяются. Одни являются героями ("давайте оставим в покое героя"), а другие - точно с такими же принципами - бараны, зомби и солдафоны.
  18. Йор

Йор Active Member

Дата регистрации:
    21 янв 2010
    Симпатии:
    173
    Баллы:
    43
    Володя, не вижу противоречий. Повторяться не буду. Бараны, зомби, солдафоны - не моя лексика, сказала бы мягче - идеологически обработанные, не рефлексирующие, рекрутированные властью и пр.:)
    sibday нравится это.
  19. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Володя, это же страсти форума. Иначе кто читать нас будет, если мы тут тихо-мирно будем друг друга охаживать лишь приятными для слуха изречениями.
    На вас я тож не могу обидеться.
    Было бы глупо и бездарно с моей стороны.

Потому возможен мир даже между... пусть будет солдатом Империи и его критиком.;)
  20. Tagir

Дата регистрации:
    8 ноя 2005
    Симпатии:
    513
    Баллы:
    113
    Вы сначала солдат империи и потом хакас, или сначала хакас и только потом солдат империи?

Поделиться этой страницей