НОВЫЕ КНИГИ.

Тема в разделе 'Литературная Хакасия', создана пользователем Володя, 8 авг 2012.

1. Володя

Володя Well-Known Member

Дата регистрации:
    26 дек 2011
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    63
    Приезжая в Хакасию, каждый раз рассматриваю в книжных магазинах литературу. И что-нибудь приобретаю новенькое (одну-две книги.)

В этот раз купил такую книгу:
    Кокова И.Ф.
    Николай Федорович Катанов, Абакан, 2012, 304 с.

Книга вроде бы интересная.
    Прочитаю - выскажу свое мнение.

---------------------------------

Уважаемые тадарлар! Сообщайте, если вам не сложно, какие книжные новинки появляются на прилавках Хакасии.
    Это было бы интересно для всех, кто живет вдали от Родины....
  2. Володя

Володя Well-Known Member

Дата регистрации:
    26 дек 2011
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    63
    В книжном магазине, который находится рядом с памятником Катанову, заметил в продаже интересный словарь.
    Словарь русско-хакасский.
    Автор - Бутанаев В.Я.
    Словарь такой толстый. Солидный.
    Но и цена солидная. (Как моя месячная зарплата).
    Но истинные ценители хакасского языка за ценой не постоят....
  3. Володя

Володя Well-Known Member

Дата регистрации:
    26 дек 2011
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    63
    Итак, книга - "Николай Федорович Катанов".
    Автор - Кокова И.Ф.

Книга понравилась! Большое спасибо автору за этот труд!
    Понравилось огромная заинтересованность писателя в своем герое, желание отобразить образ ученого многогранно. Не только как исследователя, но и как личность, как человека.
    Благодаря Коковой И.Ф. образ Катанова материализуется, становится осязаемым. Теперь понятно, каким он был человеком...
    Для себя в этой книге я сделал много открытий....

-----------------
    Теперь несколько замечаний.
    1. Нет сведений об авторе. Кто такая Кокова И.Ф.? Не сказано ни слова.
    Какие она еще книги написала?
    Сделал такие выводы. Она живет не в Хакасии.
    Возможно она и не хакаска (носит фамилию мужа).

2.Половина книги - текст на русском языке, и половина - на хакасском языке.
    Кокова на каком языке писала книгу?
    Можно прочитать на с.4 внизу: Топоев И.П., перевод.
    Царева И.В., перевод.
    Кто какой перевод делал? С хакасского на русский, или с русского на хакасский?
    Совершенно не понятно.
    3. Мне не нравится позиция автора, когда она революцию 1917 года называет переворотом. С оттенком пренебрежения к этому событию.
    А ведь до этого на страницах текста описывалась нелегкая жизнь Катанова при царском режиме. Унижение ученого чиновниками, пренебрежение русских ученых азиатским инородцем. Лишения, страдания. голод, ...
    Нет, уважаемая Кокова, это не переворот. Это объективное явление и закономерное.
    И Катанов принял революцию. Из России не эмигрировал. И сотрудничал с новой, коммунистической властью.
  4. sibday

sibday Сделаю сайт. Видеоуроки на заказ. Обучаю.

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    с 17-го года начались МНОГИЕ бедствия хакасов. Наши предки примерно 150 лет жили без войны, сумели обзавестись хозяйством. А потом пришли эти "красные" и залили кровью наши степи...

Вряд ли Катанов принял революцию. Ведь именно в этот период он умер в нищете практически.

А про коммуняг и слышать не хочется. Раньше поубивали из-за бредовой идеи миллионы людей и сейчас продолжают нести всякую ересь (имею ввиду Зюганова и его команду).
  5. Володя

Володя Well-Known Member

Дата регистрации:
    26 дек 2011
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    63
    1. цитата: "с 17-го года начались МНОГИЕ бедствия хакасов".
    До 17-года бедствий не было. Ну не одного бедствия!
    Для хакасов был рай на земле.

Эти выводы следуют из рассуждения хакасского интеллигента Сибдея.

2. "Вряд ли Катанов принял революцию".
    Сибдей, читайте книги. Чтобы не попасть впросак.
    данные из этой книги:"Его политикой (после 1917) было активнейшее участие в советском культурном строительстве".(с.102)

4."про коммуняг и слышать не хочется".
    А о ком Вам хочется слышать, Сибдей? О Николае Втором?
    Или о демократах Ельцине, Путине, Медведеве?
    Вы хоть определились в своих политических пристрастиях?
    Или Вам все по барабану?
    5. И еще о 17-м годе и хакасах.
    До 17-го года слово "хакасы" вообще не употреблялось.
    "Хакасы" появились после 17-го года. При Советской власти.
    Об этом позаботились коммунисты....
  6. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    во время революции погибло много моих родственников. если вы гайдаровщину считаете "раем", то вы по-моему очень сильно грешите перед нашими предками, погибших от... Советской власти.
    Потом, 37-ой год.. и позднее время.

палку-то перегибать не надо.
  7. Володя

Володя Well-Known Member

Дата регистрации:
    26 дек 2011
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    63
    Сибдей, Вы постоянно лукавите, делаете вид, что не поняли.
    Изворачиваетесь и пишите не о том.
    А еще Вы не желаете отвечать на вопросы!
    Как-то неблагородно. Недостойно образованного хакаса.

Вот и сейчас. Я написал (ссылаясь на Вас) - что было ДО 1917 года.
    А Вы расписываете о том, что было ПОСЛЕ 1917 года.
    Я говорил, что и ДО 1917 года нашим татарам (тогда хакасов не было) жилось очень несладко. Просто об этом СЕЙЧАС не говорится. Просто нынешним властям выгодно ОЧЕРНЯТЬ советский период. На это работают все СМИ и телевидение.
    А пипл хавает. И соглашается.
    А что было до 1917 года - нынешняя власть ОБЪЕКТИВНО не отражает.Как будто была идиллия и рай. Но это не так. Иначе народ не участвовал бы в революции.
    И большевики не победили бы.
    А еще есть классик хакасской литературы - Доможаков. А у него роман - "В далеком аале". Почитайте. Очень хорошее отношение к советской власти у простого люда.
  8. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    ДО 17 года в течение почти 150 лет НЕ БЫЛО МАССОВЫХ убийств народа. Именно в этот период среди нашего народа появились свои зажиточные крестьяне и свои по настоящему богатые люди. Что сделал революция ? она просто-напросто РАЗГРАБИЛА народ, поубивала нарастающую интеллигенцию, посадила в тюрьмы и в лагеря... И ВСЁ ЭТО происходило именно в СОВЕТСКИЙ период...
    Насчёт "В далёком аале" это просто ВЫДУМКА писателя в угоду советских властей, он МНОГО НЕ ДОПИСАЛ...
    Иначе попал бы под репрессии.

Если бы он написал настоящую правду как Солженицин или тот же Шолохов как в "Тихом Доне" (о революции) Доможаков повторил бы судьбу того же Солженицына.

И потом.
    Доможаков (и многая часть интеллигенции) был ПРИКОРМЛЕН Советской властью в той мере, в какой необходимо было государству. Сейчас, когда идеология массового психоза в виде коммунизма, отошла в прошлое, люди, привыкшие к государственной халаяве, конечно же, по привычке ЖЕЛАЮТ этой халявы...

Привыкли к прикормке...

ДО 17 года НЕ БЫЛО у нашего народа никаких БЮДЖЕТОВ от государства, не было НИКАКИХ ПЕНСИЙ и именно в тот период хозяйство у хакасов было более РАЗВИТО, чем сейчас.
    Почти в каждой средней семье было как минимум по 5-20 коров. от 50 овец и прочей живности.
    Именно в ЭТОТ период численность нашего народа РОСЛА в большей динамике, чем после 17 года...

Советская система потому и распалась, что НЕ ВЫДЕРЖАЛА конкуренции. К примеру, системы ЗАПАДНОЙ экономики и всё теперь ВЕРНУЛОСЬ опять к тому, что было ДО 17 года.

Но ПОСЛЕ СОВЕТСКОЙ власти коммунистический способ труда и такое отношение к труду породило ДРУГОЕ явление - МАССОВУЮ ХАЛЯВУ и разграбление бюджета государства - чиновники (в основном опять же бывшие коммуняги и их идеологи) продолжают присваивать чужое добро.

МАССОВАЯ ХАЛЯВА относится и к пенсионерам - привыкли, что к 55 или 60 годам можно получать подачки от государства. Вот и ждут своего... срока: как бы дожить до этой мелкой халявы.

Именно Советская власть НЕ ДАЛА возможности С МОЛОДОСТИ ТРУДИТЬСЯ для того, чтобы создавать БОГАТСТВА и передать это по-наследству... как было это ДО 17 года.

И всё это - НАСЛЕДИЕ 17 года...
    И от этого наследия терпят БЕДСТВИЕ ведь и другие народы. Например, Северная Корея.
    Народ просто обезумел от массового психоза. Народ реально голодает...
  9. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    А вы приведите ПРИМЕРЫ: ЧТО было ДО 17 года ? И желательно с источниками. А то начитались советской пропаганды, наверное... :) И поди будете цитировать СОВЕТСКИХ учёных, чьи труды были направлены на то, чтобы ПОКАЗАТЬ (якобы) как хакасам жилось трудно до 17 года.
    Жду ПРИМЕРОВ....
  10. Володя

Володя Well-Known Member

Дата регистрации:
    26 дек 2011
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    63
    Сибдей, Вы вроде бы образованный человек.
    Почему слово "вы" пишите с маленькой буквы, если обращаетесь в вежливой форме к человеку?
    Вас не учили, что в вежливой форме надо писать "Вы" - с большой буквы?
    а "вы" - это местоимение множественного числа, второго лица.
    Будьте, пожалуйста вежливы.
  11. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    А... примеры ?
  12. Tagir

Tagir Устағӌы Команда форума

Дата регистрации:
    8 ноя 2005
    Симпатии:
    513
    Баллы:
    113
    Коммунисты к "появлению" хакасов не имеют отношения. А вот к уничтожению хакасов имеют как раз непосредственное отношение.
  13. Володя

Володя Well-Known Member

Дата регистрации:
    26 дек 2011
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    63
    1. Сибдей, ну что слабо сказать "Вы"?

2.Коммунисты к появлению "хакасов" имеют самое прямое отношение.

"В 1920-1930-е гг.этноним хакасы утверждается в качестве наименования народа".(477)
    Президиум ВЦИК 14 ноября 1923 года принял постановление об образовании Хакасского уезда (вместо Минусинского, Ачинского,... уездов) (с.480).
    И т.д. Читайте "Очерки истории Хакасии".
  14. Володя

Володя Well-Known Member

Дата регистрации:
    26 дек 2011
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    63
    Сибдей, прежде чем ждать примеров, ответьте на мой вопрос о Ваших политических ориентациях. Вы кто? Демократ? Монархист? Анархист? Член парии "Единая Россия"?

У Вас есть четкое политическое мировоззрение? Или так - каша в голове?
  15. Tagir

Дата регистрации:
    8 ноя 2005
    Симпатии:
    513
    Баллы:
    113
    Читайте поменьше коммунистической пропаганды :)
  16. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    У Вас слабое знание истории. Хоть я и не специалист, но больше доверяю ЖИВЫМ рассказам своей бабушки. Она как раз ДО 17 года провела свои лучшие юношеские годы. (далее читайте здесь)
  17. Володя

Володя Well-Known Member

Дата регистрации:
    26 дек 2011
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    63
    1. Сибдей, а где ответ на вопрос?

2. Цитата:"Читайте поменьше коммунистической пропаганды".

Вы знаете, Тагир, белогвардейцы еще не напечатали капитальный труд по истории Хакасии.
    Как только белые его напечатают, то я почитаю буржуазную пропаганду.

А "Очерки истории Хакасии" напечатаны в 2008 году и уже одобрены новой, демократической властью.
    Просто из истории трудно выбросить то, что было. Как бы не бесились новые властители, роль Советской власти из истории не выкинешь.
  18. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
  19. Tagir

Дата регистрации:
    8 ноя 2005
    Симпатии:
    513
    Баллы:
    113
    Для Вас это имеет значение?

Вот это было. Почитайте Солоухина.
    Лично мне не было необходимости читать Солоухина, чтобы узнать что творили коммунисты. Старшее поколение родни рассказывало.
    Знаю, не во всех семьях было принято об этом рассказывать. Отсюда историческая амнезия. И выкидывать из истории не надо. Просто надо было не написать. То, что не записано через поколение как правило забыто.
  20. Володя

Володя Well-Known Member

Дата регистрации:
    26 дек 2011
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    63
    Сибдей, я не знаю, как Вам там отвечать. Поэтому отвечаю здесь.

1. называть всех коммунистов ублюдками некорректно.
    Коммунисты не с луны к нам свалились. Были коммунисты и среди хакасов.
    В том числе и Штыгашев. И Торосов. И многие другие.
    И вполне хороших людей среди них было много. Люди честно делали свое дело, трудились, строили государство, воевали.
    Не надо всех мазать одной черной краской.

Ладно, буду и дальше читать "Очерки истории Хакасии". И по этому вопросу у нас с Вами полное расхождение. Вы из байской среды. А я из хакасской бедноты.
    Вы за белых, я - за красных. И считаю, что жить в Советском Союзе было лучше, чем сейчас. Это мое мнение. И никому его не навязываю.

К Вам еще один вопрос - как Вы думаете, почему сейчас, в новой демократической России так часто стали падать ракеты? В чем дело? Кто виноват?

Поделиться этой страницей