Новые образовательные технологии

Тема в разделе 'Уроки хакасского языка', создана пользователем evgeneral, 9 мар 2010.

1. evgeneral

evgeneral Member

Дата регистрации:
    4 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    А что мешает открыть свой собственный частный лицей? аля школа. Уверен что найдутся прекрасные учителя, учебный материал можно составлять с учетом новых технологий (е-буки, видеолекции, аудиоматериалы и т.д.), возможно дистанционное обучение, благо технологии уже отработаны, что решает проблему с удаленностью и труднодоступностью некоторых деревень.

организовать все быстро, конечно, не получится, но главное начать. чтобы в будущем давать своим детям прекрасное образование.

все решаемо если есть желание. да?
  2. ах хасха

ах хасха Устағӌы Команда форума

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    28
    Открыть частную школу пока не позволит себе ни один бай-хакас. Не те ресурсы. Но двигаться в том направление, которое Вы указали необходимо (IT- технологии в обучении).
    Жаль, что закрыли хакасско-турецкий лицей, который реально конкурировал с лучшими обазовательными учреждениями. Хакасской национальной гимназии было просто необходимо в свое время "переснять" учебые технологии по обучению языкам у турков.
  3. evgeneral

evgeneral Member

Дата регистрации:
    4 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    у выше названных образовательных учреждений наверняка остались наработки по разным направлениям обучения. для начала, можно данные наработки систематизировать и открыть обучающий сайт в том же интернете. либо бесплатные уроки, либо как курсы с получением сертификата негосударственного образца. на примере Livemocha.com

что-то типа курсов дополнительного образования. можно обучать не только курсам хакасского языка, но и хакасской культуры, литературы, искусствоведение и т.д. например, таким образом начинал сайт retratech.ru, выдавая ничем не подкрепленные сертификаты напечатанные на цветном принтере. теперь это мега авторитетный ресурс.

опять же, засняв лекционный материал, данные курсы можно продавать в мультимедийном формате на двд-дисках. что позволит обучать людей на бытовом двд плеере, без компьютера. опять же, аудио книги, достаточно начитать книги на хакасском языке либо учебники либо художественные, записать на хорошем микрофоне и все, продавай, раздавай, обучай, выдавай сертификаты.

все это стоит не так дорого. идеальный вариант чтобы начинать с малого.
  4. ах хасха

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    28
    Хакасско-туреций лицей уже давно закрыт. Была закрыта вся сеть лицеев по России. Но мой взгляд одной из причин закрытие было то, что наша система образования не выдержала открытой конкуренции.
    Идея с мультимедийными уроками витает давно. На абаканском телевидении на передаче "Хада" даже были уроки хакасского языка. У нас на сайте они выложены.
    На словах все кажется просто и дешево. На самом деле даже халтура требует затрат времени и финансов.
    Вот Вы пишите начитать аудио книги на хакасском языке. Во сколько Вы оцените данный проект?
  5. evgeneral

evgeneral Member

Дата регистрации:
    4 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Лицей закрыт, но люди и их наработки остались. нет?

по аудиокнигам:
    1) можно найти знакомых, либо знакомых знакомых с хорошей дикцией. можно кинуть клич, мол, общественное движение, помогайте кто чем может. например, автор данного форума сканирует книги, а вы можете заняться любимым делом - побалаболить, ради светлого будущего Хакасии. можно пригласить профессионального диктора, а можно прослушать студенток хгу.

2) если бесплатный вариант отпадает, я бы не пожалел за такой труд платить 100-200 р/час, по 2 часа в день, в месяц получаем 4-8 тр.

3) полученный результат выложить в мп3 на данном форуме. либо записать на сд, оформить диск, обложку в коробочку. можно оформить самим, а можно попросить меня, по 50р за штуку. диски продавать либо с интернет магазина, либо разнести по магазинам и сувенирным лавкам (15 магазинов по 2-3 штуки одного наименования). а можно сделать и так и так, т.е. либо вы качаете аудиокнигу бесплатно с данного сайта, либо покупаете подарочный вариант.

никто не заставляет делать все сразу. хотя и в таком варианте, не такая уж и не подъемная цена для местных баев.

4) я бы начал с хакасских сказок. сказки русские в аудиоформате - мегапопулярны.

ps: единственное, я не уверен, подойдет ли для записи звука стандартный микрофон от караоке и компьютер. нужно проконсультироваться у звукорежиссера.
  6. ах хасха

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    28
    По маленьку все это делается. Большинство дисков с хакасской музыкой записаны на обычный цифровой диктофон. Аудио- видио записи уже есть. Был издан один номер медеа журнала. Сделаны переводы пары мультиков на хакасский язык. Благодаря Толы Хоорай сделаны электронные варианты словарей и некоторой учебной литературы. Все это делается на голом энтузиазме. Но мы то живем в Республике Хакасия Российской Федерации! И платим налоги. И этим, сохранением народа и его культуры, должно заниматься государство, если оно не злая мачеха, а не закрывать школы.
  7. evgeneral

evgeneral Member

Дата регистрации:
    4 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    ну понятно.
  8. Anadolu-olgy

Anadolu-olgy Active Member

Дата регистрации:
    2 ноя 2005
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    38
    Это мне что-то напоминает. Вы не у меня уже потихоньку плагиатируете? :)
    А Вы думаете, что РФ - Вам мать родна?
  9. ах хасха

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    28
    Да нет, есть различия- в КК не рвусь.:)
  10. Anadolu-olgy

Дата регистрации:
    2 ноя 2005
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    38
    Это не различие. Это Ваша особенность ! :)
  11. ах хасха

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    28
    Если Вам так удобнее - пусть будет так.:)
  12. Anadolu-olgy

Дата регистрации:
    2 ноя 2005
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    38
    Ибо Вы приписывает другим то, что они не говорили.
    Себе - то, до чего никогда не додумывались.
    Про Вас надо книжки писать про сказочных странняшек. :)
  13. Alchy

Alchy Well-Known Member

Дата регистрации:
    4 ноя 2005
    Симпатии:
    160
    Баллы:
    63
    Ой-ой-ой. Можно подумать! Вот кто бы говорил:
    Хотя эти слова не он услышал от тувинцев, а кто-то другой (не будем показывать пальцами, хотя это был...) имел мужество с ними общаться на равных, не лебезя перед ними и не заискивая, а прямо, твёрдо и аргументированно доказал тувинским оппонентам, что "всё - от нас". Кстати, эту фразу я первый сказал, не плагиатируй её у меня. Так что, не один ах-хасха плагиатом, как ты это называешь, занимается, хе-хе. И за некоторыми другими грешок такой водится, видать. Кто-то, помнится мне, писал где-то когда-то, что очень любит ходить провожать поезд Абакан-Москва, хотя он услышал эту хохму от меня, потому что я это первый придумал: ходить провожать этот поезд, когда станет грустно и душно от некоторых товарищей, которые нам совсем не товарищи. И до сих это занятие греет мне душу. Раньше я ещё любил провожать самолёт Абакан - Москва, потому что на нём они быстрее убираются отсюда к себе. Правда теперь редко такие самолёты летают. Хотя нет-нет да и взглянешь на Синее Небо, вслед улетающему самолёту. Хе-хе. Ещё кое кто кое когда кое где писал, что у него нет русских друзей, хотя я это первый ему сказал о себе. А ещё смеешь меня обвинять в пост-модернизме. Хотя ты сам - пост модернист. До кости мозгов. Хе-хе.
  14. Anadolu-olgy

Дата регистрации:
    2 ноя 2005
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    38
    Т.е Вы уличили моего визави еще в одном плагиате?
    Отлично!
    Вторая натура, что ли! Надо его гнать из модераторов.
    А Ваш приоритет давайте доказывайте, эпигоны, стоящие на плечах титанов! :)
    Интернет быстро все выявит.
  15. Alchy

Alchy Well-Known Member

Дата регистрации:
    4 ноя 2005
    Симпатии:
    160
    Баллы:
    63
    Какой интернет? Ты о чём? Совсем тронулся в своём виртуальном мире? Почаще гуляй на свежем воздухе. А потом внимательно перечитывай посты ах-хасха, чё он кому и когда доказывал. Пост-модернизм, к сведению - это ещё и полу-намёки (этим ещё либо Ли Бо, либо Ду Фу занимались), а то всё тебе выложи на тарелочке. Самому-то тоже думать надо, хотя бы изредка, лентяй. Лентяишка. Хе-хе.
    А вообще-то, гляжу я на тебя, да и думаю: стареешь, брателло. Забывать стал заслуженных партай-геноссен, членов движения с 1989 г. Вот мы с тобой сидим тут, вот клавиатура передо мной лежит. А ты мне такие речи пишешь. Я то себя ещё помню: что, где, кому и когда я говорил. И что мне в ответ сказали. На любом допросе в любой конторе могу подтвердить перед видео камерой, еслиф чё. Потом. Если захочешь.
  16. Anadolu-olgy

Дата регистрации:
    2 ноя 2005
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    38
    Во-во, и стукачество надо изживать. :)
  17. алтынай

алтынай Moderator Команда форума

Дата регистрации:
    7 ноя 2008
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    28
    Было время заглядывала к Вам в блог:
    На нашем сайте Ах Хасха поздравлял http://www.khakasia.com/forum/showthread.php?p=3406#post3406:
    28.12.2009, 19:30
    ах хасха [​IMG]
    Устағӌы
    Изображений: 86

Пушистый Вы наш .. антиплагиатчик - плагиатчик, борец с Хультурой... Вы бы хоть ошибки подправили или шрифты поменяли. Хотя нет центрирование сделали. Молодца! выглядит получше.:)
    Алчи прав! Вам требуется почаще бывать на свежем воздухе, может от бронхита поможет.
  18. Alchy

Alchy Well-Known Member

Дата регистрации:
    4 ноя 2005
    Симпатии:
    160
    Баллы:
    63
    Абсолютно согласен. Совсем недавно кое кто меня запугивал кое какой конторой, намекал про каких-то ребят, которые куда-то зачем-то поехали. Так что на любом допросе в любой конторе всё вспомню, что мне когда-то какие-то люди о чём-то говорили, говорили, да не выговорили.
  19. Anadolu-olgy

Дата регистрации:
    2 ноя 2005
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    38
    Хм, боюсь я за себя, ибо Вы можете не только "настучать", но и "вспомнить" то чего не было. :) Вай, баюс-баюс, настоящий скинхэд :)
    А чего это Вы никогда ни в каких протестных акциях не участвовали? Мудрые мыли мешали, как и Сибдею? И все равно прозябаете на задворках истории.
    Будьте смелее! :)
  20. Alchy

Alchy Well-Known Member

Дата регистрации:
    4 ноя 2005
    Симпатии:
    160
    Баллы:
    63
    Не бойся врагов, учил Кюль - тегин,
    Бойся Неба и слушай Кагана.
    И лечись от склероза. Таблетки какие-нибудь попей. Циннаризин, например. Некоторым помогает.
    Мне нельзя. Я - внедрённый агент, работающий на нелегальном положении. С лицензией на убийство. Догадайся, как меня зовут. Меня зовут..., ... ... Хе-хе.
    P.P.S. Вроде бы кое кто недавно обещал сдать меня кое кому кое куда. Такие вот дела. Возможно придётся уйти в хасхы. Может быть даже в хара-хасхы. Хе-хе.

Поделиться этой страницей