ПОЧЕМУ УМИРАЕТ ХАКАССКИЙ ЯЗЫК...

Тема в разделе 'Современная Хакасия', создана пользователем Володя, 20 окт 2017.

1. миске хулах уш

миске хулах уш Active Member

Дата регистрации:
    1 авг 2015
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    28
    Ну ха улче тадер тиль.мин саханчам хади полхабс .иди халдепс.Амох чохтим.нуха андыг чуртас.В недалеком прошлом первые кто заговорил о выходе из СССР прибалтийские страны..Латвия.Эстония .Литва.этой трещины было достаточно .процесс разрушения СССР запущены.заполнить этот вакуум начали национальные области РСФСР. Хакас автоматом получил республику.хотя даже ничего для этого не сделав .И первого лидера из хакасов во главе республики.прошло время и время говорило что за время республики итсалхазар.пирде тадерга чахсе ниме чох .хорошо могли поработать бизнес при помощи Москвы.прибрать к рукам заводы.предприятия и деньги тратить и хранить за бугром.народ остался ни с чем при руководителях из советского прошлого.шло время богатства и вседозволенности и здесь Украина устала от коррупции.пустых обещаний.И снова трещина Крым .Донбасс.Хакасия получает праздник .хакаского языка.благодаря украинцам.Вывод все получили республику благодаря прибалтам.праздник хакаского языка украинцам.А сами ..уважаемые люди..из хакасов для народа ничего не сделали. Также не говорят и не поздравляют на родном для хакаса язык.
  2. sibday

sibday Сделаю сайт. Видеоуроки на заказ. Обучаю.

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Хакас тiлнең ибде чоохтанарға пiрдеезi мисет нимес... ;) Алай ба тадарлап блог апарарға пiрдеезi мисет нимес... ;) - http://sibday.site/tt/
  3. миске хулах уш

Дата регистрации:
    1 авг 2015
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    28
    Никакой остроты национального вопроса в России нет, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе Большой пресс-конференции, отвечая на вопрос журналистки из Татарстана, сказавшей, что в этом году языковой вопрос всколыхнул многие регионы.

Государство делает все, чтобы создать равные стартовые условия для детей вне зависимости от того, где они живут, подчеркнул Путин.

Он добавил, что людям нужно обеспечить возможность изучения и родного языка...Ложь президента России.
    Хакаский язык это бренд республики. Ложь Главы Хакасии.
    Есть язык.есть народ.нет языка нет народа.Ложь страшная от хакаса.Человек который ни разу не поблагодарил народ на родном языке.
    Хакаский язык имеет право не знать сирота .как я.Ложь ужасная от хакаса .Можно по бумажке прочитать и поблагодарить народ.Ложь от президента России .был в Хакасии за 300 лет в составе России.и в радости и горе.ради уважения как христианин.как гражданин .мог показать пример.поздравить народ на хакаском языке.От лжи человек устает....
  4. миске хулах уш

Дата регистрации:
    1 авг 2015
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    28
    Ложь — высказывание, заведомо не соответствующее истине и высказанное в таком виде сознательно.Человек устает от лжи......
    Начальник Камчатки нравится это.
  5. Нарбазан

Нарбазан Well-Known Member

Дата регистрации:
    25 авг 2012
    Симпатии:
    614
    Баллы:
    113
    НЕ ТАК УЖ ПЛАЧЕВНО ЖИВЕТ И ЗДРАВСТВУЕТ ХАКАССКИЙ ЯЗЫК!
  6. Начальник Камчатки

Начальник Камчатки New Member

Дата регистрации:
    27 дек 2017
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Позволю себе вмешаться в вашу дискуссию... И позволю себе не согласиться с тем, что я выделил в Вашем посте. Мне кажется, что всё не так плачевно. Оговорюсь сразу - я русский. Волею судеб оказался на хакасской земле и уже достаточно долго живу здесь - бок о бок с хакасами, немцами и представителями других народов. В силу профессии мне приходится работать с молодёжью уже много лет (я учитель). И вот что я вижу. Я живу в районе, где хакасов не так много, в районе проживают в основном русские. Но тем не менее, большинство моих учеников хакасов в той или иной степени владеют родным языком и интересуются им. Конечно, есть такие, которые не говорят на хакасском языке, но их меньшинство. Другое дело, что даже в небольших школах, где дети в основном хакасы, на мой взгляд уделяется недостаточно внимания этому предмету. Но возможно, в ближайшее время что-то изменится в лучшую сторону.
  7. Нарбазан

Дата регистрации:
    25 авг 2012
    Симпатии:
    614
    Баллы:
    113

Дата регистрации:
    25 авг 2012
    Симпатии:
    614
    Баллы:
    113
    Отрицательную роль в отношении малочисленных этносов является глобализация. В последнее время СМИ уделяют большое внимание проблеме глобализации. Ученые предполагают, что наибольшее зло она принесет в разнообразие языков и культур малочисленных народов.

Напомню, что в 1992 году была принята Европейская хартия региональных (коренных) языков, призывающая все государства, подписавшие ее, сохранить культуру и язык своих национальных меньшинств. Правительство Хакасии обратило серьезное внимание на присланный в его адрес генеральным секретарем Совета Европы текст хартии. В октябре 2000 года в Абакане прошел семинар по его обсуждению. С учетом рекомендаций лингвистического форума ВС РХ принял обращение к депутатам Госдумы и правительству РФ просьбой ратифицировать данный документ. Однако столь важный документ правительством РФ не был ратифицирован, хотя реанимации спасения языков малочисленных этносов в стране было сделано немало.
  9. Нарбазан

Дата регистрации:
    25 авг 2012
    Симпатии:
    614
    Баллы:
    113
    У нас в Хакасии это процесс начался в 1992 году с принятием закона «О языках народов Республики Хакасия». Он позволил заметно повысить престиж и статус языка титульного народа, ставший вторым государственным языком в республике. В составе ХГУ открыли Институт саяно-алтайской тюркологии (ИСАТ). Много сделано в увековечивании известных людей Хакасии оставивших заметный след в ее истории. Заметно повысился интерес к языку, культуре и истории хакасского народа и за рубежом. Так в 1998 году в Германии вышла в свет книга о хакасском языке «Хакас» преподавателя Чикагского университета США Грегори Андерсона. Все выше перечисленные достижения в области сохранения и развития хакасского языка является целенаправленной работой министерства национальной и территориальной политики РХ, правительства в целом. Однако этого оказалось недостаточно для того, чтобы язык и культура хакасского народа в условиях все наступающей глобализации не умирали, а продолжали жить и развиваться.
  10. Нарбазан

Дата регистрации:
    25 авг 2012
    Симпатии:
    614
    Баллы:
    113
    Хакасский яз делится на несколько диалектов - качиинский, кызыльский , койбальский, бельтырский, сагайский и с недавнего времени - шорский, телеутский... Особенно плачевном состоянии находится - кызыльский диалект, на котором в древнейшие времена сотворены классические эпосы - богатырские сказания, и которые вошли в мировую культуру. 2012 - 2014 гг по моей инициативе проведены научно-практические конференции по сохранение и развитие кызыльского диалекта. Результаты есть - есть Филологами-программистами изданы учебные пособия для уч-ся носителей кызыльского диалекта. Во многих школах преподается хак. яз. Прививают знание родного диалекта и в дошкольных учреждениях.

Я сотрудничал с международной этнолингвистической экспедицией, руководителем которой был директор института «LivingTongues» (Живой язык» США профессор, доктор лингвистики Грегори Андерсон и кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник центра языков и культуры народов Сибири КузГПА Токмашевым Д.М

Главной задачей экспедиции было выявление динамики языковых изменений и этнолингвистической ситуации у хакасов – кызыльцев за последние двадцать лет. Научные сотрудники экспедиции отметили, что сужение сферы употребления языка кызыльцев. По предварительным подсчетам свободно владеют кызыльским диалектом не более 10% кызыльцев, что составляет менее 1% населения района. Это обусловлено как низким статусом языка у хакасов, отсутствием его школьного преподавания, так и сокращением сельского населения. Можно констатировать, что ближайшие два десятилетия кызыльский диалект перестанет существовать.

В 1992 году я собирал сведения численности кызыльцев проживающих в Черноозерном сельпоссовете и в нашем Орджоникидзевском районе. Так в Черноозерном сельпоссоветах проживали 650 кызыльцев, в настоящее время 350 кызыльцев. В нашем районе 487 кызыльцев в настоящее время 234 кызыльцев. Динамика уменьшения численности, в общем, составляет около 50%. Так что через двадцать лет кызыльцев на земле хакасской не будет вообще.
  11. Нарбазан

Дата регистрации:
    25 авг 2012
    Симпатии:
    614
    Баллы:
    113
    Последние годы хакасскому яз уделяется больше внимание, отсюда и есть надежда, что он будет жить, а значит и на исконной земле будет и хакасский народ.
  12. миске хулах уш

Дата регистрации:
    1 авг 2015
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    28
    Если скажите халва во рту слаще не станет.На Зимина посмотрите.как он на русском языке будет поздравлять народ Хакасии .хотя является главой республики Хакасия.посмотрите кто ведет передачи на хакаском языке телевидение.хабар редакцию .журналистов.кто издает книги на хакаском языке.кто толкает политику о развитии языка.кто преподает хакаск й язык.их дети и внуки не знают хакаский язык.каждый кто как и может рубят бабки на языке. Плачу когда на все это смотрю.пида мин элхепчам......
  13. миске хулах уш

Дата регистрации:
    1 авг 2015
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    28
    Ачерхенчам мин.пида элхепчам.хачен андыг нимене корчам.элхепчам. харагем хызерпархен.....
  14. Начальник Камчатки

Дата регистрации:
    27 дек 2017
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Да что же Вы так зациклились на Зимине и его поздравлениях-то... И при чём здесь те, кто ведёт передачи и издаёт книги. Вы думаете, на издании книг на хакасском языке можно заработать?
  15. миске хулах уш

Дата регистрации:
    1 авг 2015
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    28
    Твою мать или отца привезли в больницу.пожилая и тяжело больная .Месте нет и на раскладушка в коридоре оставили и прибежала медсестра только одну витамина сунула в рот.Что положено по оказанию помощи нет ничего.ни места.ни лекарств.ни квалифицированных врачей.смотришь на этот бардак а откуда ты приехал .страна которая развивается .все это элементарно есть.когда в Хакасии только красиво говорят на русском хакасы и русские о хакаском языке.хачен корчам .чурегим ахерча.....
  16. Начальник Камчатки

Дата регистрации:
    27 дек 2017
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    То есть Вы искренне верите, что если все хакасы будут говорить только на хакасском языке и Зимин будет поздравлять жителей республики на двух языках, то всё сразу, мгновенно изменится в лучшую сторону? Появятся и места в больницах, и лекарства, и вообще жизнь наладится?
  17. миске хулах уш

Дата регистрации:
    1 авг 2015
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    28
    Изен.да верю.и вера сильна моя.боги говорят.я покажу Вам самую худшую сторону русских как Путин.и покажу самую лучшую сторону русских как актриса Лия Ахеджакова. Писатель Астафьев .мальчик из Уренгоя .выступил с речью Бундестаге .что война ужасная и страдают с обеих сторон.Буть внимателен .время людей войны проходит.каторяе кормятся войной.нищетой.не уважения языку народа с которым живут .я верю есть настоящие христиане в русском народе.в России. Хорошие дела пока в России с трудом пробивают дорогу .но прорастают. Вот что мне радует.
  18. миске хулах уш

Дата регистрации:
    1 авг 2015
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    28
    Образно о хакаском языке....
  19. Начальник Камчатки

Дата регистрации:
    27 дек 2017
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Лия Ахеджакова не русская... И никогда ею не была.
  20. Начальник Камчатки

Дата регистрации:
    27 дек 2017
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Я русский. И живу в Хакасии уже без малого 20 лет. Преподаю. Учу одинаково и детей русских, и детей немцев, и детей калмыков, и детей хакасов. Спорить о политике не вижу смысла, во всяком случае с Вами. И не из неуважения к Вам, а потому что Вы живёте не в России, и пытаетесь очернить абсолютно всё, что здесь (в России) происходит. Поищите хорошие стороны... Немного изучите историю вопроса. Хакасский язык в России не запрещён, люди могут свободно на нём общаться, если им это необходимо... И газеты на хакасском языке тоже выходят. Единственное, что ещё хочется повторить, родному языку (в данном случае хакасскому) необходимо уделять больше внимания, популяризовать его, особенно среди молодёжи. Для сохранения языка, а значит и культуры это необходимо.

Поделиться этой страницей