Подвиг неизвестного Демьяна

Тема в разделе 'Известные люди Хакасии', создана пользователем Асочаков Эдуард, 3 ноя 2015.

1. Асочаков Эдуард

Асочаков Эдуард New Member

Дата регистрации:
    3 ноя 2015
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    3
    Специально зарегистрировался, чтобы рассказать об этом. В смысле, о нем. Чебодаев Демьян Павлович. Родился 13 июня 1956 года в селе Бельтыры Аскизского района. После окончания школы в течение пяти лет Демьян работал молотобойцем, путешествовал вокруг Байкала, отслужил в армии в одном из Африканских государств, попал госпиталь, затем снова работал кузнецом. Только 1978 году Демьян Чебодаев поступил в Кемеровское художественное училище на оформительское отделение. После окончания училища три года работал в Кемерово в Российском монументальном отделении искусства. Затем вновь учеба в Красноярском художественном институте на декоративно-прикладном факультете. После окончания института в 1990 году приехал в Абакан.
    В настоящее время Д. П. Чебодаев имеет свою мастерскую. Начинал он с мозаики, витражей, сейчас предпочтение отдает керамике: посуда, скульптура, сувениры...
    Работы Демьяна Павловича выставлялись на республиканских, зональных и Всероссийских выставках. Ряд его работ купил Хакасский республиканский краеведческий музей, это скульптуры "Вечность", "Духи природы", "Стрелок", "Шаман" и др.
    Д.П.Чебодаев является членом Союза художников России
    . Дело в том, что Демьян жил в нашей деревне, прямо напротив нашего дома. Всегда, был очень добрый и талантливый (это тогда считалось нормой в нашей деревне, когда через одного мастер спорта, а в игре волейбол, почему-то все слушались Андрея Серафимовича.:) ) Но, вот это скромное упоминание про его службу в одном из Африканских государств, это скромно, очень скромно. Мы с ним разговаривали, в начале 90-х, когда у него закончилась подписка о неразглашении... И, не спеша, но, похоже, мне одному, он рассказал о своей службе в одной из Африканских стран. Он еще в школе, проявил себя как художник.(никто его не учил). Призвали в армию. Он на моих глазах (я младше его был) из кедровой чурки топором вытесал барельеф индейца (который идет на войну) и гвоздем прибил его над крыльцом родительского дома. И ушел. Что-то долго не было его дома. Появился лет через 5. Худой, нет, жилистый, одни жилы. Лицо, мужественное, как у индейца на барельефе. Местные, мастера борьбы и самбо, попытались его обидеть, но никто не устоял. Демьян, невысокого роста, и малого веса, в прыжке отправил в нокаут несколько человек. Лично видел, пацаном. Про то, что работал молотобойцем, правда. Теперь о главном. Про его службу. С его слов, он служил танкистом в Африке (в Анголе?) В неизвестной войне. Сейчас сказали бы, что защищал Родину на дальних рубежах(так оно и было, как сейчас в Сирии) Как служил? Оказывается, служил прекрасно (в смысле, воевал). Говорит, " подо мной сгорело 2 танка. Я командиром был, успевал вовремя команду дать экипажу, так и спасались, от танка только гусеницы оставались. Но, мы тоже нормально бились. У нас была очень хорошая система ПВО. Стоим мы на танках, на берегу Индийского океана, смотрим в оптику(тоже очень хорошая была). Стоит Американский авианосец. Взлетает самолет. Беру на прицел. Ракета пошла. Неотвратимо, хорошие были ракеты. Летчик видит, заранее катапультируется. Смотрим. Только приводнился летчик, замелькали плавники акул, все - съели летчика". Я : самому-то удалось сбить? "- 17 самолетов сбил! Было тяжелое ранение, очнулся в госпитале в Краснодаре. Идет комиссия, одни генералы. Говорят: ну что, младший лейтенант Чебодаев (а я был сержантом, и срочная служба подошла к концу), будешь дальше воевать? - Ну, я и сказал, конечно, этих гадов надо добивать. И, опять на несколько лет". Говорю: а где ты научился так драться хорошо? -" у нас был очень хороший инструктор по рукопашному бою." ПС. Мне кажется, сейчас за одного сбитого вражеского самолета дают Героя. А тут, из танка, да 17 штук? У него была только "Медаль за Отвагу". Пишу только то, что слышал лично. Но и, молчать невмоготу. Кстати, один из его творений: это комплекс камней около центральной аптеки. Вчера проезжал, смотрю, какой-то парень тихо делает какой-то обряд. Значит, не зря старался Демьян. upload_2015-11-3_22-55-57.png
    Axxur и Tagir нравится это.
  2. Tagir

Tagir Устағӌы Команда форума

Дата регистрации:
    8 ноя 2005
    Симпатии:
    513
    Баллы:
    113
    Возле аптеки разве не Кученова работа? На деньги Астанаева.
  3. Tagir

Дата регистрации:
    8 ноя 2005
    Симпатии:
    513
    Баллы:
    113
    Я помню Демьяна. Не был с ним знаком. Видел его вазы. К сожалению, в то время не интересовался искусством. Но для себя отметил талант скульптора передавать динамику.
  4. Колмак

Колмак Member

Дата регистрации:
    30 май 2015
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    8
    Ни в коей мере не хочу ни кого обидеть, но пересказчик несет просто чушь. Получается, что герой рассказа, уважаемый скульптор, защишал Родину на "дальних рубежах" будучи "инструктором-советником" и в танковых подразделениях и в ПВО ? Как я понимаю, в то время там мог баражировать авианосец 5 флота ВМФ США "Д.Эйзенхауэр"? Писавший представляет себе, что такое авианосец и эскорт его сопровождения?
    Чильхар и Tagir нравится это.
  5. Tagir

Дата регистрации:
    8 ноя 2005
    Симпатии:
    513
    Баллы:
    113
    17 самолетов из танка не предел. Демьян скорее всего был шутником. Мне в детстве один шутник рассказывал, что ездил в Японию и там видел трехэтажные сортиры. Я верил.
  6. Alas

Alas Member

Дата регистрации:
    22 ноя 2011
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    18
    Изеннер. Танам мин Демьяны, улухъ, илбек хоосчы полхъан. Мин искем, парар алнында ахъаа ыс пиргеннер военкоматын, "орден боевого красного знамени". хурухъ соонан, килген учун заглавный букванын. паспасым. П1с Диманы сынап хайдида ундут салхъабыс, ол скромный полхъан. Мин, кем айхъысча искусстванын, чоп пирчем, корн,ер анын, творчествазын ол илбек шедеврлар иткен.
  7. Alas

Alas Member

Дата регистрации:
    22 ноя 2011
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    18
    Э-э, тадарлар к1зелер, к1зелар тадар пар бы мында, алай сан,ай салахазатар ба? Кисте -алды чох нимелер!
  8. Асочаков Эдуард

Асочаков Эдуард New Member

Дата регистрации:
    3 ноя 2015
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    3
    На самом деле, друзья мои, не было никакого желания возбуждать патриотические настроения. Тем более, они есть, были и будут всегда. Про работника военкомата. Я зарегистрировался под своим настоящим именем. Я реальный человек, и не скрываюсь за ником. Могу подтвердить, я работаю врачом в Абаканской горбольнице. PS. Не секрет, что наша война в Африке в 70-90 годах, до сих пор, под грифом "секретно". И, Родина отправляла лучших своих сыновей. Возможно, за некоторую внешнюю схожесть, с некоторыми африканскими племенами (это есть, мне кажется, при сильной загорелости):)
  9. Tagir

Дата регистрации:
    8 ноя 2005
    Симпатии:
    513
    Баллы:
    113
    Сколько пафоса о том как государство делает из людей анонимное пушечное мясо.
  10. Володя

Володя Well-Known Member

Дата регистрации:
    26 дек 2011
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    63
    Ну и что еще может написать клеветник? А ничего.
    Ему главное - опустить человека.
    Вот так - был герой, а стал - пушечное мясо.
  11. Tagir

Дата регистрации:
    8 ноя 2005
    Симпатии:
    513
    Баллы:
    113
    Если отважный воин, то герой. Если послали на войну умирать неизвестно за что, то отнеслись как к пушечному мясу. Нет противоречия.

Володя, у Вас очередной приступ истерики. Строчите как из пулемета одно и тоже по всему форуму.
  12. Володя

Володя Well-Known Member

Дата регистрации:
    26 дек 2011
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    63
    Значит и хакасы на фронтах В.О.В. - тоже поголовно пушечное мясо?
    И нет ни одного героя?
  13. Tagir

Дата регистрации:
    8 ноя 2005
    Симпатии:
    513
    Баллы:
    113
    Читать умеете? Я написал, что:

Поделиться этой страницей