Правила поведения на форуме.

Тема в разделе 'Правила и Обьявления', создана пользователем Володя, 2 мар 2014.

1. Володя

Володя Well-Known Member

Дата регистрации:
    26 дек 2011
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    63
    Полагаю, что все-таки на форуме ЖЕЛАТЕЛЬНО придерживаться НЕКОТОРЫХ правил поведения.

Об этом в свое время говорил пользователь Александербор.

Да, мы друг с другом не знакомы (а кто-то может быть знаком по жизни). Но раз мы ЗДЕСЬ появились, значит нас ЧТО-ТО привлекло и объединяет. Нас объединяет ХАКАСИЯ, хакасский народ, язык, история, культура,....

Хотелось бы, чтобы форум для нас был некоторым КЛУБОМ, в котором КАЖДЫЙ смело, без оглядки на авторитеты высказывал СВОЕ СОБСТВЕННОЕ мнение.
    Этим мы пожалуй и занимаемся. Но в силу того, что у каждого из собеседников РАЗНЫЙ УРОВЕНЬ культуры и воспитания иногда возникают некоторые трения.

Некоторые пользователи желают показать СВОЕ ПРЕВОСХОДСТВО образовательное , интеллектуальное. У них возникает желание ПРИНИЗИТЬ своего собеседника, УКОЛОТЬ его словом, ярлыком.... Считаю, что делать этого не надо. Мы все здесь имеем РАВНЫЕ ПРАВА. Как говорит Миске Хулах - все равны. Никто не выше и не ниже.
    Если человек высказал СВОЮ МЫСЛЬ, ОТЛИЧНУЮ ОТ ВАШЕЙ, зачем же его оскорблять, принижать, подкалывать? ..... Каждый имеет право сказать ТО, ЧТО ОН думает. При этом не оскорбляя и не принижая других. Давайте спокойно, терпимо выслушивать друг друга....
    Знаете - в споре яростном истина не рождается. Рождается только озлобленность. Истина родится только тогда, когда все СПОКОЙНО скажут свое мнение. А потом каждый из нас на досуге подумает над словами собеседника. И может быть найдет зерно истины в его словах.

Так что вежливость, уважение к людям, терпимость к инакомыслию -должны быть одним из правил на нашем форуме. (Думаю, что без этих качеств и не построишь новую цивилизацию, о которой говорит Сибдей.)
    Нарбазан нравится это.
  2. Володя

Володя Well-Known Member

Дата регистрации:
    26 дек 2011
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    63
    Некоторым пользователям правила поведения на форуме - по барабану!

Если человек высказывает свое мнение, отличное от других - его ОСКОРБЛЯЮТ, принижают...
    Вести НОРМАЛЬНЫЙ, культурный диалог не желают. И это люди, которые сами себя считают НАСТОЯЩИМИ хакасами.

Да грош цена таким хакасам (Пурус, Алчи,...) которые не уважают старость, нашего аксакала. Причем - ЗАСЛУЖЕННОГО аксакала - настоящего хакаса, который столько много сделал для родной Хакасии....
    У вас совесть есть?.....

--------------------------------
    Это было мнение сала-хазаха Володи.
    Нарбазан нравится это.
  3. Чильхар

Чильхар Active Member

Дата регистрации:
    6 апр 2010
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    28
    кто понимается под некоторыми? Правила поведения - это когда по вашему и не повашему? Если не по вашему то это против правил, так я попонимаю...
    Оскарбляется сам человек, тем более на этом форуме небыло явных оскарблений..
    Истино то, каков сам человек такие и люди на которых он смотрит..

Разве это вам не свойственно.. Ваше ЭГО так легко ущемить.. Разве это не ваша стратегия. Может вы вешаете своих скелетов на нас???

Нормальный - в смысле угодный вашему сценарию. Если это расходится с вашими представлениями - это уже НЕнормальный..
    А разве есть ненастоящий хакас???

Вы сами лично видели старого аксакала??? Написать можно что угодно. Вдруг там сидит молодой 18 летний юноша? )
    Нарбазан, пурус и sibday нравится это.
  4. Чильхар

Чильхар Active Member

Дата регистрации:
    6 апр 2010
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    28
    как вы поняли(делаете различие) что кто то желает показать свое превосходство, а не высказывает своё мнение отличное от других???

Разве это не ваша тактика???
    Нарбазан и sibday нравится это.
  5. Чильхар

Чильхар Active Member

Дата регистрации:
    6 апр 2010
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    28
    а может он просто тупо повторяет за кем то???
    Оскорбление заключается в негативной оценке личности человека, его качествам, поведению, причём в форме, противоречащей установленным правилам поведения и требованиям общечеловеческой морали.
    Разве это не ваша черта переходить на личности???
    Нарбазан и sibday нравится это.
  6. Чильхар

Чильхар Active Member

Дата регистрации:
    6 апр 2010
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    28
    кто бы говорил...
  7. Володя

Володя Well-Known Member

Дата регистрации:
    26 дек 2011
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    63
    Все люди разные.
    И каждый САМ выбирает - придерживаться ему каких-либо правил, или нет.
    Если нравится жить без правил - живите. Если у вас СВОИ ПРАВИЛА - живите по ним.
    Нарбазан нравится это.
  8. sibday

sibday Сделаю сайт. Видеоуроки на заказ. Обучаю.

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Чильхар очень логично высказал свои аргументы.
    Лишний раз повторюсь за Чильхаром:

Никто до сих пор не знает кто вы на самом деле... И поэтому ко многим вашим постам отношусь как к некой форумной игре. Если я вас не знаю ЛИЧНО , то и представления не имею, кто же вы такой на самом деле ?

Потому могу вас и послать куда подальше и погладить как кота... в мешке... :rolleyes:
    Всё равно я не знаю КТО вы такой ?

Может вы давно уже СБЕЖАЛИ из России и строите тут из себя какого-то "патриота" ;)

ПАСПОРТ покажите ! :D
    Тогда буду знать кто такой.... :p
    Последнее редактирование: 9 мар 2014
    Йор нравится это.
  9. Йор

Йор Active Member

Дата регистрации:
    21 янв 2010
    Симпатии:
    173
    Баллы:
    43
    Давняя проблема. Аксакалы требуют к себе безусловного почитания, воспитывают всех направо и налево. Дидактические нотки доминируют, что странно, даже у совершенно молодого Александрборо. Это читается не только напрямую, но и за текстом:) Большинство же участников - люди уже состоявшиеся, отнюдь не мальчики. Их воспитывать нет необходимости. Подобные форумы - не салон благородных девиц. Здесь обмениваются мнением, позицией, информацией. Здесь не место, где оцениваются личности, их вклад в хакасские дела. Это - к совету старейшин, они вам вручат медальку, грамоту, должность, можно к главе правительства (тоже свой набор - грамота, звание, должность). Когда взрослый человек обижается, это значит, его задело, он в чем-то не уверен, какие-то комплексы поднимаются. Если вам сказали, что Вы Homo soveticus, то что обижаться, если это ваша позиция?! Если мне скажут, что я антикоммунист, то я соглашусь, потому что это моя позиция. Истинные аксакалы воспитывают собственным примером, словом, поступком. Из всех форумчан на пути к этому есть несколько человек среднего возраста, мне нравится их способность с юмором отнестись как к себе, так и к позициям собеседников. Единственное, что меня слегка раздражает, так это присутствие здесь некоторых граждан из органов, которые постоянно провоцируют на резкие ответы. С одной стороны, это их работа:) , с другой, это учит формулировать позицию так, чтобы не подставить сайт:)
    пурус и sibday нравится это.
  10. ах хасха

ах хасха Устағӌы Команда форума

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    28
    За эскалацию напряжения на форуме выносится предупреждение на частном форуме пользователю Нарбазану.
    Надо чётко осознавать где вы находитесь. Очень редко пользуюсь своей властью, но иногда это необходимо.
  11. ах хасха

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    28
    Ещё раз хочу напомнить всем форумчанам, о том, что выпады по национальным признакам и провоцирующим к этим высказываниям посты буду беспощадно стирать.

Санкции к нарушителям таковы: достаточно будет ПЯТИ голосов на выгон из числа участников форума, чтобы навсегда нарушителей лишить доступа на этот форум.

Из ПЯТИ голосов ДВОЕ будут модераторы.
    К примеру, Ах Хасха и Тагир + трое из числа форумчан = ПЯТЬ голосов.

Решение ПЯТЁРКИ голосов должно быть окончательным (вопрос открыт для обсуждении).
    Предлагайте свои идеи.
    Последнее редактирование: 21 мар 2014
  12. Axxur

Axxur Туран

Дата регистрации:
    16 окт 2009
    Симпатии:
    185
    Баллы:
    43
    Это в принципе мы напали на Нарбазана за то, что он очень бурно переживал на присоединение Крыма к России. Человек может быть действительно быть Хомо Советикусом, они еще не запрещены законодательством, чего не скажешь о фашистах.
    Нарбазан нравится это.
  13. Tagir

Tagir Устағӌы Команда форума

Дата регистрации:
    8 ноя 2005
    Симпатии:
    513
    Баллы:
    113
    Я так понимаю, что в данном случае речь идет не о Нарбазане. А о Сыда, который вчера разместил пост в теме Украина. Я его прокомментировал, а потом обнаружил, что пост удален. Пост Сыды настолько психопатичен в своем нетерпимости к хакасам, что над ним можно только постебаться или удалить к чертовой матери, что и было сделано.

Предложение Ах Хасха поддерживаю
    Йор нравится это.
  14. Axxur

Axxur Туран

Дата регистрации:
    16 окт 2009
    Симпатии:
    185
    Баллы:
    43
    Я против, может кто залез от его имени, Сыды. может плохо себя чувствовал.
  15. Tagir

Tagir Устағӌы Команда форума

Дата регистрации:
    8 ноя 2005
    Симпатии:
    513
    Баллы:
    113
    Никто пока никого не банит.
  16. ах хасха

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    28
    С Нарбазан, Сибдей, конечно, перегнул, но его никто не выгонял из форума. Также как и Александербора никто не выгонял, и Анадолы-олгы тоже. Ушли сами.
    Сыда, надеюсь, тож определится сам.

Желательно придерживать своих эмоции. Да и политические темы, как теперь становится ясно, не приносят позитивных результатов в плане объединения земляков.
    Что делать ? Диалогу на такие темы тож надо учиться. Всё исходит из практики общения. Этот форум не исключение.
    pain-saa и Йор нравится это.
  17. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Замечание принимаю.
    Перед Нарбазаном хочу официально извиниться за несдержанный стиль общения.
    pain-saa и Йор нравится это.
  18. Володя

Володя Well-Known Member

Дата регистрации:
    26 дек 2011
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    63
    Сибдей, а как же Вы собрались строить НОВУЮ ЦИВИЛИЗАЦИЮ? Если так БЕЗЖАЛОСТНО поступаете с несогласными - стираете и изгоняете.
    В Вашу "цивилизацию" вероятно попадут только абсолютные единомышленники (ваши клоны).
    А все имеющие другое мнение будут безжалостно сброшены в море (рядом с Флоридой) на корм рыбам.
  19. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Пока эти санкции на уровне слов.
    Реальных действий не было. По отношению лично к Вам у меня нет НИКАКИХ претензий. Спор бывает нелицепритятным, но это на уровне спора, но не личностного отношения.
    Ещё раз не перестаю говорить, что понятия не имею кто вы на самом деле.
    Поэтому с вами я веду диалог на уровне вашего НИКА и ваших идей.

Кто такой Нарбазан, я понял только недавно, и поэтому перед ним ещё раз извиняюсь, уже ЗНАЯ кто он на самом деле. У меня о нём были иные представления (полагал, что он работает в органах власти).
    Оказалось, что он совсем другая личность.
  20. Axxur

Axxur Туран

Дата регистрации:
    16 окт 2009
    Симпатии:
    185
    Баллы:
    43
    Несмотря на то, что ты понял кто есть кто, это не должно влиять объективно на критику в отношении этих людей. У меня критика, что Нарбазан реально унижает сагайцев и хаасов, койбалов, бельтыров, шорцев признавая достояние хакасского народа алып нымахтар только как народное творчество кызылов, утверждая, что сагайцы являются китайцами, хаасы монголами. Одни кызылы красавцы. Этот кызылский шовинизм и сепаратизм, попытка пихнуть русским кызылов, как народ не являющийся частью хакасского народа, мне очень не нравится. Кто бы ни был Нарбазан, какие бы заслуги, а мне они не известны, надо делать отчет о том что пишешь. И попытка всех кызылов сделать потомками каких-то графов, князей и маркизов, понимая сегодняшнее положение вещей вызывает иронию. Потомки достойных людей никогда не уронят честь и достоинство своей родовы, крови. Попытка подменить ценности приводит только к унижению. И еще Нарбазан пытается писать на кызыльском диалекте, забывая, что есть общетюркские законы письма, которые четко выдерживаются в литературном хакасском языке. Любой тюрк читая хакасское письмо может понять о чем идет речь, но только не диалектную писанину, где проглатываются гласные между согласными, а это и есть основной закон тюркских языков. Различия только в шипящих и свистящих звуках, произношении гласных. Если все хакасы начнут писать на том диалекте, а он на сегодня нарушен как никогда, то можно вывести несколько языков.
    И самое главное, на мой взгляд преступление. попытка продать кызылов как малочисленные народности. Нас и так мало, а еще этот сепаратизм, который может в итоге привести к референдуму и раздраю народа.
    Великое синее небо, как говорит один мой знакомый, не даст ослабнуть нашему духу в противостоянии с искушением лукавых. Попытка предложить свой народ как малочисленные народности- это искушение лукавого деньгами. Они за это деньги дают, маленькую капеечку, на хультуру, водку.
    пурус, Йор и sibday нравится это.

Поделиться этой страницей