Праздник Победы

Тема в разделе 'Современная Хакасия', создана пользователем Парнак, 9 май 2013.

1. Tagir

Tagir Устағӌы Команда форума

Дата регистрации:
    8 ноя 2005
    Симпатии:
    513
    Баллы:
    113
    Для меня георгиевская лента навсегда стала символом лжи, лицемерия, телевизионной истерии, военной пропаганды раздувшей огонь войны в Украине.
  2. миске хулах

миске хулах Active Member

Дата регистрации:
    5 май 2012
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    28
    Посмотрел по телику парад и ощутил страх с другой стороны радость .наши маршируют.киргизы.казахи и монгольская гвардия .Страх сидит в Москве и заглушали пушками.танками и самолетами но он сидит внутри каждого великодержавного шовиниста.водкой не зальешь.И снова вспоминаю соседа русского.как получка так пить пока деньги не пропьет.После становился тихим и угрюмым.Все таки санкции воздействуют.есть результат............
  3. Человек

Человек Member

Дата регистрации:
    8 апр 2015
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    8

ОБРАЩЕНИЕ ОДЕССИТКИ К ПУТИНУ
  4. Володя

Володя Well-Known Member

Дата регистрации:
    26 дек 2011
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    63
    Тагир, все мои хорошие знакомые не поздравляют меня с христианскими праздниками. Потому что уже давно заявил о своей позиции.
    Если другие люди поздравляют с Рождеством, то им отвечаю положительно, так как считаю Рождество языческим древним праздником (рождение нового Солнца), который христиане "позаимствовали" у язычников.
  5. миске хулах

миске хулах Active Member

Дата регистрации:
    5 май 2012
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    28
    Подобное рождает подобное.Посмотрел торжества в честь победы.И у нас свой Моторолла есть.Техника.солдаты и все на борьбу ...........................показали силу а когда будем умом хвалится ..............
  6. Человек

Человек Member

Дата регистрации:
    8 апр 2015
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    8
    Один из главарей боевиков "ДНР" разыскивается в Москве за мошенничество. ФОТО

censor.net.ua/photo_news/335709/odin_iz_glavareyi_boevikov_dnr_razyskivaetsya_v_moskve_za_moshennichestvo_foto
  7. миске хулах уш

миске хулах уш Active Member

Дата регистрации:
    1 авг 2015
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    28
    Выходной сегодня .Посмотрел парад победы в Китае. на канале Россия. диктор и историк комментировали парад на площади Тянь Ан Мын. И ощющение что какую то .ахинею несли .понятную только им . уловил только что когда говорили что мы закрывали парад .пролетом самолетов и выложили число 70 а китайцы открывали пролетом и построением числа 70.Да было красиво.М
  8. миске хулах уш

Дата регистрации:
    1 авг 2015
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    28
    Может сейчас там в России поймут что их парад от китайского так детская зарница. И начнут показывать .хорошие дороги . больницы. школы . хорошие зарплаты у рабочих . хорошее образование и свернуть программу русский мир это Крым . Донбасс .кровь и смерть . А так охота видеть человечность . дружбу межнациональную...........
  9. Нарбазан

Нарбазан Well-Known Member

Дата регистрации:
    25 авг 2012
    Симпатии:
    614
    Баллы:
    113
    2- ое сентября окончание ВОВ. Погибло 50 млн китайцев. Парад на пл.Тянь Ан Мын скорее всего для устрашение США, его сателлитов. Военно-зкономический союз РФ и КНР - главный аргумент штатам
  10. Alchy

Alchy Well-Known Member

Дата регистрации:
    4 ноя 2005
    Симпатии:
    160
    Баллы:
    63
    2- ое сентября окончание 2 МВ, а не ВОВ. Хе-хе.
  11. миске хулах уш

Дата регистрации:
    1 авг 2015
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    28
    Все всем быть готовыми .скоро польется с экранов .интернета и газет ахинея .чернуха и гордость мы разбили фашистов .это мы победили .русское оружие и русский дух .А хакас посмотрит на памятник не вернувшим с войны пол деревни полегло .А было бы по человечески на хакасском языке пожелание в этот день от главы правительства вот так только можно победить фашизм изгнать из земли ..............хайдарада рах мин курчем хайде кизи члип чуртас парче че орстар ахтезанар оларден куни олар чохтапчелар фащист оларден тиль .
    Vikinkir нравится это.
  12. миске хулах уш

Дата регистрации:
    1 авг 2015
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    28
    Посмотрел парад победы в аскизе .по улице шел бессмертный полк .на трибуне люди говорящие о победе и мысль закралась и не выходит из головы .Мы победили фашизм а внутренний голос говорит . где нахер родная речь .хайде тадер тиль .это кого мы победили .и только русская речь и это называется победа .Андыг нимиге мин пирде киртенминчам .Саханчам фашистар килхен улар утпалханнар чааннэ уларден тиил мин исчем .Мне кажется или нет через года и сейчас я слышу язык нацистов на параде а где мой родной язык .неужели фашизм придел и в мой родной аскиз и он под запретом ..........
    Axxur нравится это.
  13. миске хулах уш

Дата регистрации:
    1 авг 2015
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    28
  14. миске хулах уш

Дата регистрации:
    1 авг 2015
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    28
    Посмотрел как в Хакассии по малым аалам ставят памятники в честь погибших отечественной войне 41 =45 года.и не могу понять в голову вся это показуха не лезет . Мне как хакасу это не понять .Наши предки ставили чаатас и мы также должны поступать .Если мы желаем помнить зачем они воевали и погибли .Чтоб враг не пришел на землю хакасскую .Чтоб язык предков был сохранен . Чтоб народ жил богато .Чтоб народу хакасского было много .Что из этого сохранено .Язык хакасский звучит на улицах и с уст чиновников .Налоги крупных предприятий Алюминиевый завод .Аршановский разрез они не платят в казну Хакассии а идет налог в Москву или офшоры .Численность народа хакасского не увеличилось .Так што хакас празднует........
  15. миске хулах уш

Дата регистрации:
    1 авг 2015
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    28
    Чем ставить памятники .Лучше детские площадки .чтобы дети каждый день играли и знали в честь предков стоят детская площадка .А не один день .вбухать деньги .А 9 мая предки духи прейдут посмотрят и будут вмести радоваться с детьми что не зря полегли на поле битвы .Преумножать есть кому честь и славу Хакассии..........
  16. Alchy

Alchy Well-Known Member

Дата регистрации:
    4 ноя 2005
    Симпатии:
    160
    Баллы:
    63
  17. Alchy

Alchy Well-Known Member

Дата регистрации:
    4 ноя 2005
    Симпатии:
    160
    Баллы:
    63
    Axxur нравится это.
  18. Володя

Володя Well-Known Member

Дата регистрации:
    26 дек 2011
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    63
    Было немного не так.
    В первой линии бежали азиаты-монголоиды.
    Во второй - лица кавказской национальности,
    В третьей - лица славянской национальности.
    В четвертой - кандидаты в члены политбюро ВКПб.
    В пятой - члены политбюро ВКПб.
    Сзади всех бежал товарищ Сталин, в одной руке у него был наган, в другой - шашка. Он злобно кричал :По рублю!"

До рейхстага первая линия не добежала..... Поэтому Рейхстаг штурмовала вторая и третья линия.
  19. миске хулах уш

Дата регистрации:
    1 авг 2015
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    28
    30 апреля 1945 г. Р.Кошкарбаев и Г.Булатов водрузили красное знамя над Рейхстагом
    30 апреля 2014, 17:09
    Ровно 69 лет назад лейтенант Рахимжан Кошкарбаев и рядовой Григорий Булатов установили красный флаг на здании Рейхстага.

В мае 2007 года Институт военной истории Министерства обороны России официально подтвердил факт водружения боевого знамени над рейхстагом казахстанцем Рахимжаном Кошкарбаевым. Об сообщил историк Булат Асанов, который добился восстановления исторической справедливости, обратившись с письмом к Верховному главнокомандующему Вооруженными силами России Владимиру Путину.

После проведенных архивных исследований российская сторона документально подтвердила участие нашего земляка в историческом событии, произошедшем 30 апреля 1945 года. Вместе с красноармейцем Григорием Булатовым, лейтенант 150-й стрелковой дивизии 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта Рахимжан Кошкарбаев, которому тогда было всего 21 год, водрузил боевое знамя над рейхстагом. Документ, удостоверяющий это событие, передан Б.Асановым в дар Центральному государственному музею РК.

Согласно журналу боевых действий 150-й стрелковой дивизии в 14 часов 25 минут 30 апреля 1945 года лейтенант Рахимжан Кошкарбаев и рядовой Григорий Булатов «по-пластунски подползли к центральной части здания и на лестнице главного входа поставили красный флаг». В своей книге «Мы штурмовали рейхстаг» Герой Советского Союза И. Ф. Клочков пишет, что «лейтенант Р. Кошкарбаев первым прикрепил к колонне красный флажок».

Вот как описывал водружение первого красного знамени сам Кошкарбаев:

- Комбат Давыдов подвел меня к окну. (Это еще в «доме Гиммлера»). «Видишь, — говорит, — рейхстаг? Подбери нужных людей, будешь водружать флаг». И передал мне темный, довольно тяжелый сверток — флаг, завернутый в чёрную бумагу. С группой разведчиков я выскочил из окна. Вскоре нам пришлось всем залечь. Начался сильный огонь. Возле меня остался один боец. Это был Григорий Булатов. Он все спрашивал: «Что мы будем делать, товарищ лейтенант?» Мы лежали с ним возле рва, заполненного водой. «Давай поставим свои фамилии на флаге», — предложил я ему. И мы химическим карандашом, который у меня оказался в кармане, тут же под мостиком лежа, написали: «674 полк, 1 б-н». И вывели свои имена: «Л-т Кошкарбаев, кр-ц Булатов». Мы тут пролежали до темноты. Потом началась артподготовка, и с первыми же выстрелами ее мы подбежали к рейхстагу. Я поднял Булатова, придерживая его за ноги, и тут на высоте второго этажа установили флаг…

[​IMG] [​IMG]

За совершённый подвиг командование полка представило лейтенанта Кошкарбаева и красноармейца Булатова к званию Героя Советского Союза, но награждён он был орденом Красного Знамени. После войны Кошкарбаев работал управляющим гостиницы «Алма-Ата» в одноименном городе.

В советской исторической литературе было официально закреплено, что Знамя Победы — штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, был водружен 1 мая 1945 года на куполе здания рейхстага в городе Берлине военнослужащими Красной Армии Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария
  20. Tagir

Tagir Устағӌы Команда форума

Дата регистрации:
    8 ноя 2005
    Симпатии:
    513
    Баллы:
    113
    Праздник скорби. Наши участвовали в войне двух бесчеловечных империй. Одна из них победила. И продолжила держать своё население в тяжелейшем рабстве. Сегодня есть термин для этого пиара власти на костях - победобесие.
    В прошлом году нашёл информацию предположительно о своём деде на сайте Мемориала. Лишь сообщение из военкомата о том, что ранее считавшийся погибшим оказался живым.
    Двоюродный брат ходит на акцию "Бессмертный полк" с фотографией моего деда, хотя он не его потомок (не посчитал нужным спросить моего разрешения). Я же смотрю на эти шествия как на очередную демонстрацию в поддержку власти. Той же самой, что гнало дедов на убой, стреляло в спину и относилось к ним как к расходному материалу. Той же самой, только немного мутировавшей, перекрасившейся.
    Последнее редактирование: 14 май 2017

Поделиться этой страницей