Происхождение хакасских родов и фамилий

Тема в разделе 'История', создана пользователем Толы Хоорай, 17 дек 2008.

1. Tagir

Tagir Устағӌы Команда форума

Дата регистрации:
    8 ноя 2005
    Симпатии:
    513
    Баллы:
    113
    К Вам как знатоку хакасского языка вопрос. Как по-хакасски называлась ссылка? Помню родня использовала словосочение "ызыга парбсхан".
  2. sibday

sibday Сделаю сайт. Видеоуроки на заказ. Обучаю.

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Тадар чонда чоох пар, аны удаа чоохтанадырлар: алның ачых ползын, сооң туйух турзын.
    Сағынчам, алнынзар кӧрiп одырарға кирек.

А алнында... Тагир... тiлi чох килегей пас чӧрче. :(
    Анзын хайди-да пӧгерге кирек!
  3. Tagir

Дата регистрации:
    8 ноя 2005
    Симпатии:
    513
    Баллы:
    113
    Пу сос пiлбинчазар ба?
  4. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    отправить в ссылку = ызыға ыстырарға.

PS. Минiң дее тай iҷемнiң харындазы ызыға ыстырыбысхан, мин позымның хулаамнаң искем, хайди тай iҷем аннаңар ылғап ала чоохтанҷаң, че андағ даа полза, ирт парған тустар ӱчӱн пӱӱнгi улуғ кiзiлернi сӧклеп пыролирға чарабас тiп ноға-да сағынычам...
  5. Tagir

Дата регистрации:
    8 ноя 2005
    Симпатии:
    513
    Баллы:
    113
    Старались не вспоминать ради детей. Коммунисты у власти, а молодежи еще жить в этом обществе. Иного решения не было
  6. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Видишь ли... Я понимаю твои эмоции. Но как-то писал, что живи Тагир ты в то время, у меня складывается впечатление, что ты был бы ПЕРВЫМ коммунистом и расстреливал бы своих хакасов и сдавал бы их беспощадно..

Почему у меня создаётся такое впечатление? Ибо ты СЕЙЧАС своих хакасов обсираешь по полной программе, обзывая их старпёрами, сталинистами ну и прочее... То есть ты по сути ничем не отличаешься о тех же сталинистов. Они уже умерли и сгинули пол-века назад, а ты всё над их могилами стоишь и размахиваешь маузером прошлого.
    Нарбазан нравится это.
  7. Tagir

Дата регистрации:
    8 ноя 2005
    Симпатии:
    513
    Баллы:
    113
    Я тоже прекрасно понимаю Ваши чувства ко мне, но всему есть мера. Следите за языком.
  8. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    :) Спасибо за замечание. Хакасский язык у меня в порядке ;)

Вот тебе точно надо последить за своим языком. :p
    PS. Человек поинтересовался списком, а тебя понесло не в ту степь...
    Всё, что ты пишешь, известно всем и давно. Лишний раз любишь мазохировать? ;)

И как модератор можешь стереть всё лишнее, не относящееся к теме. Ну и себя сотри тож.
    Последнее редактирование: 10 янв 2016
  9. Tagir

Дата регистрации:
    8 ноя 2005
    Симпатии:
    513
    Баллы:
    113
    Если бы сталинисты-ленинцы вымерли, то было бы очень хорошо. Но ведь нет! Живы сволочи до сих пор, размножаются, пытаются еще что-то доказывать. А кое-кому плевать. Ну-ну, придут эти выродки к власти опять (последние события показывают, что вероятность этого не нулевая) и опять устроят всем кровавую баню с коллективизацией - посмотрим тогда кто как себя проявит.
    Йор нравится это.
  10. Tagir

Дата регистрации:
    8 ноя 2005
    Симпатии:
    513
    Баллы:
    113
    Из любой темы сделаете балаган. Молодец, что тут еще скажешь
  11. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Я буду за коммунистов. :) и за коллективизацию общественных народных ресурсов земли. Частной собственности на землю быть не должно.
    Всё должно принадлежать трудовому народу, а не отдельным лицам или кланам... ;)

А ты хочешь как? Чтоб как сейчас? Как прихватизировали?
    Последнее редактирование: 10 янв 2016
  12. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Почему балаган? Ты живёшь прошлым, которого уже нет. А будущего предложить не можешь. По-крайней мере ни одной рациональной идеи от тебя не увидел. С большевиками воюешь в своих снах, вижу...
  13. Tagir

Дата регистрации:
    8 ноя 2005
    Симпатии:
    513
    Баллы:
    113
    Какое может быть будущее если люди элементарно не знают ни недавнего прошлого, ни даже настоящего, думая, что телевизор им рассказывает правду? Хотя что я Вам доказываю, если Вы говорите что никаких предложений не поступало. На этом форуме пока законодательство позволяло я подробно писал о перспективах. Будь хотя бы объективным в своих нападках.
  14. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Наверное, я тож тебя читаю по диагонали. :) Но, веришь или нет, чтоб ты писал о будущем... вот не увидел. Может быть следовало бы лаконично повториться как бы. Вот, к примеру, в 90-е гды я чётко видел программу "Тун", и считал многие положения его мифом.

Там было, например, создание Южно-Тюркской Республики.В общем-то как будто есть республика Хакасия, но я не увидел главного: лидеры не смогли (точнее не хотели!) выучить. хакасский язык. Странно, да? Причём тут ... язык?

В конце концов всё кончилось тем, что... хакасский этнос продолжает деградировать. Республика НЕ помогла.
    Ты хочешь типа Хакасстан построить? :)

Знаешь ли... даже в твоём мифическом Хакасстане хакасы деградируют окончательно, даже если это будет только Аскизский район. Но... Хакасстан в масштабах Аскизского РАЙОНА мне нахрен не нужен... ;)
  15. Tagir

Дата регистрации:
    8 ноя 2005
    Симпатии:
    513
    Баллы:
    113
    На мои сообщения о Хонгорае помню Вы активно отвечали.

Давайте не будем больше оффтопить, иначе придется чистить. Хотите обсудить, пишите в другой теме. Готов обсудить. Завтра есть свободных несколько часов.
  16. Нарбазан

Нарбазан Well-Known Member

Дата регистрации:
    25 авг 2012
    Симпатии:
    614
    Баллы:
    113

Дата регистрации:
    25 авг 2012
    Симпатии:
    614
    Баллы:
    113
    Современные людишки "мелкого пошива" задаю вопрос: -"Что было бы если выиграл войну Гитлер! Ответ: тогда вашего господина звали бы Ганс, и вы бы отлично управлялись с портянками и валенками. Все свободы, которые мы имеем, есть лишь благодаря подвигу СОВЕТСКОГО народа. СПАСИБО, предки!
    image (2).jpg
  18. Axxur

Axxur Туран

Дата регистрации:
    16 окт 2009
    Симпатии:
    185
    Баллы:
    43
    Честно говоря, надо коллективизацию опять проводить. В деревнях пьют, работы найти не могут, сами работать на себя не могут, забор без начальственной указки починить не могут. А так придут сталинисты, заставят всех работать, опять в наших степях появятся тысячные стада овец, молоко и молочные продукты станут в избытке. Нынешних воров у власти отправят в ...., а может и расстреляют. За воровство госказны надо бы опять ввести казнь.
    Опять хакасские писатели появятся, потому, что народ пить не будет, мозги будут в рабочем состоянии.

А нынешнее положение дел показывает, что опять появились помещики, батраки. Все кто могут работать, ездят на вахту, земли пустуют. Потому, что принадлежат одному человеку. А те кто держит скот, не могут вырваться в отпуск, так как хозяйство не отпускает, смотреть некому. А иначе надо содержать работника, что невозможно в маленьком хозяйстве.

Короче вернулись во времена царя гороха.

Напрасны были жертвы, напрасно была гражданская война, напрасно были отправлены в ссылку многие граждане СССР, напрасны были стройки века. Для кого поднималось хозяйство России? Для этих нынешних нахрапистых? Для которых простой человек - букашка, шелуха, стадо, бараны.
  19. Axxur

Axxur Туран

Дата регистрации:
    16 окт 2009
    Симпатии:
    185
    Баллы:
    43
    А мы, людишки мелкого пошива, и сейчас отлично управляемся портянками и валенками. Вы издеваетесь что ли? Хотите сказать, что мы все ездим на отличных и качественных изделиях АвтоВаза, и ездим ли вообще? Вам лично что дала эта победа? Вы имеете пакет акций нефтяной компании, алюминиевого завода? Они да, могут повсюду восхвалять победу.

В вашем восхвалении на этой теме есть что-то странное, неадекватное этой теме. Происхождение хакасских родов и фамилий.
  20. Нарбазан

Дата регистрации:
    25 авг 2012
    Симпатии:
    614
    Баллы:
    113

Поделиться этой страницей