ТЕНГРИАНСТВО - наша национальная религия.

Тема в разделе 'Тенгрианство', создана пользователем Володя, 21 ноя 2015.

1. Володя

Володя Well-Known Member

Дата регистрации:
    26 дек 2011
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    63
    1. У нашего народа - тадарлар (хакасы) - должна быть СВОЯ национальная религия!
    И этой религией будет Тенгрианство (тадарское тенгрианство, хакасское тенгрианство) - то есть МОЩНЫЙ идеологический и духовный фактор, ОБЪЕДИНЯЮЩИЙ людей в один народ.
    Тенгрианство - это та скрепа, благодаря которой люди будут ощущать свое единство, свою принадлежность к единому этносу.

Национальная религия и национальный язык - вот две главные точки опоры, благодаря которым народ сохранится.

Полагаю, что сейчас наступило то время, когда Тенгрианство только СОЗДАЕТСЯ.
    Да, вы не ослышались - создается НОВАЯ религия тадарлар (хакасов)!
    И все дискуссии на темы религий ("Какая религия нужна для хакасов", "Эра Тенгри", .....) тому подтверждением.

И какая разница, когда создается религия? Одна создавалась раньше, другая позже..... Наша создается СЕЙЧАС ( в начале 21 века). Другие будут создаваться через сто лет, через тысячу лет....
    Самое главное, чтобы она отвечала духовному ЗАПРОСУ этноса.

Наш этнос СОЗРЕЛ для получения НОВОЙ религии - Тенгрианства.
    И эта религия будет создана!
    Конечно же НА ОСНОВЕ более ранних представлений и воззрений народа.
    Обязательно будет историческая ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ!
    Потому что в нашем народе есть понятие "Бог" - "Худай".
    И этот "худай" - Тенгри.
    ................................................................................
  2. Salahazah

Salahazah все к лучшему

Дата регистрации:
    29 июл 2012
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    18
    то есть секта?
  3. Володя

Володя Well-Known Member

Дата регистрации:
    26 дек 2011
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    63
    **** - Имеющий уши, да услышит!

2.Откровенно говоря, в Советское время я ничего о Тенгрианстве не слышал. Вообще этот термин не звучал. Ни в 70-е годы, ни в 80-е годы никакого тенрианства не было. Говорили о шаманизме у хакасов, об языческих представлениях....

Термин "Тенгрианство" прозвучал уже в Новой Демократической России в 90-е годы. Очевидно у некоторых представителей хакасской интеллигенции возникла идея ВВЕСТИ что-то НОВОЕ, чего еще не было до сих пор. Очевидно это была потребность времени.
    (Я заметил, что такие потребности возникают на ПЕРЕЛОМНЫХ этапах, когда рушится одно общество и возникает другое. Так было в 1917 году после февральской революции, когда Россия ЗАБУРЛИЛА и тогда Майнагашев решил ввести термин "хакас". Просто так, без всякого референдума, не спрося народ - а хочет ли он такое название............ Вот и в 90-е, после развала СССР, когда Россия забурлила.... тут и всплыл термин "Тенгрианство").

Сейчас, по прошествии некоторого времени, я понимаю, что этот термин имеет право на жизнь (а раньше я как-то внутренне ему сопротивлялся). А почему?..... Сообщу в следующий раз.
  4. sibday

sibday Сделаю сайт. Видеоуроки на заказ. Обучаю.

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Время - единственный серьёзный аргумент любому начинаю.
    Тенгрианство в том виде как лично я это понимаю и преподношу, конечно, раньше такого не было. И в некотором смысле это действительно "отсебятина".
    Ведь, надо уметь почувствовать потоки "ветра".

С.Д. Майнагашев предложил термин "хакасы" не случайно. Этот был период поиска самоидентичности этноса. И теперь название этноса уже не изменить. Наименование состоялось. Но продолжается поиск смысла и места в глобальном мире культур.
    Хакасам надо как-то выглядеть интересно, привлекательно. И это своеобразие не должно быть искусственно наштампованной системой. Всё должно быть, что называется, от сердца...

Вот, к примеру. Евгений Улугбашев играет на... чатхане. Но он закончил музучилище по классу баяна(!). И если бы он продолжал бы играть на баяне, то никакого интереса к нему не было бы... таких баянистов как он - пруд пруди.
    Но именно как чатханисту и горловику к нему величайший интересе многих других народов !!!

То же самое в отношении религии. Ну много у нас в мире умных христиан, мусульман. буддистов и хакасы. как этнос. в этой среде не смогут себя проявить... ни никак не получится!

Библию создали - евреи. Этим евреи и интересны !!!
    Другие народы создали ислам. Арабы этим и интересны.
    Китай создал своего... Конфуция. Этим Китай и интересен !!!

А хакасы ? они создали - тенгрианство!!!
    Этим хакасы и интересны.
  5. Володя

Володя Well-Known Member

Дата регистрации:
    26 дек 2011
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    63
    3. Как продукт советской школы, я также был 100%- атеистом.
    Но после развала СССР, когда стало активно ВЗРАЩИВАТЬСЯ православное христианство, когда СВЕТСКОЕ государство по сути стало превращаться в РЕЛИГИОЗНОЕ, когда христианские храмы стали строить во всех регионах, во всех городках, крупных селах, микрорайонах....... когда ВСЕОБЩАЯ христианизация пошла по стране семимильными шагами, Христианизация, поддерживаемая государством....... мне стало как-то не по себе. Ведь этот процесс шел на фоне оглупления общества. Уровень образования в школах падал (именно уничтожалась научная основа), у молодежи формировались интересы на ПОЛУЧЕНИЕ УДОВОЛЬСТВИЙ. Ночные клубы расцвели пышным цветом. Получай удовольствие и не о чем больше не думай! Кайфуй! Ох, какая женщина, мне б такую! "О боже, какой мужчина!...." А церковники набирают тем временем силу и уже диктуют свои условия..... И во всех национальных регионах уже стоят православные храмы. В Хакасии, в Туве, в Бурятии, в Якутии, на Чукотке!.... и национальные меншинства заполняют эти храмы. Превращаются БЕЗДУМНО в христиан. Забывают свои традиционные религиозные представления. То есть люди забываю - кто они такие, теряют свою национальную идентичность.... Превращаются в многочисленных "Иванов, не помнящих родства".

И вот тут, когда чувствуешь, что ты НИКОГДА не будешь христианином, потому что не любишь эту религию, потому что знаешь, что она из себя представляет (все-таки получил в свое время знания о христианстве) осознаешь, что наше хакасское язычество ВО СТО РАЗ ЛУЧШЕ ХРИСТИАНСТВА. Нельзя забывать родное язычество. А еще лучше РАЗВИВАТЬ его и превращать в Новое Тенгрианство. Сделать его Национальной религией.
  6. Йор

Йор Active Member

Дата регистрации:
    21 янв 2010
    Симпатии:
    173
    Баллы:
    43
    Ес
    Если кто-то раньше не слышал о каком-то явлении, это не значит, что его не было. Небесное жертвоприношение ( тигир таих) у нашего народа, как и у других народов Центральной Азии, возникло в незапамятные времена ( учёные по- разному датируют, и с этим надо разбираться). Но точно - не сейчас. Культ Неба неизбежно возникает у народов степных, где Небо доминирует как природная сила. На всей этой территории Абсолют - Тенгри, Танра, Денир, Тян и пр. У хакасов - Хан- Тигир. Кстати, когда мы все были едины, а не разобщены, как сейчас, то собирались на единый обряд жертвоприношения Небу, представители родов составляли тысячи молящихся. И тенгрианство было ГОСУДАРСТВЕННОЙ религией! После падения государства у всех, кроме хакасов, Тигир таих сохранился как семейный обряд. И только у нас - как родовой. Читайте об этом у Потапова в кн. "Алтайский шаманизм". И тот же Майногашев С.Д. записал очень подробно этот обряд у бельтыр. Мы проводили его даже при советской власти, будь она неладна ( как и империализм в различных исторических формах). Вообще, о тенгрианстве сейчас много НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ и конференций, и общественных акций. В нём нет ничего отличного от традиционного мировосприятия, культовой практики и образа жизни. Поэтому поклонение силам природы, среди которых Небо занимает господствующее положение, защита интересов своего народа и следование традициям во всех сферах жизни - тенгрианство. Раньше, как и у всех народов, этот все НИКАК не называлось. Единственная новация современности - НАЗВАТЬ свою веру, свою картину мира. ВСЕ! А если тут кто-то вдруг возомнил себя пророком новой веры, то у него судьба одна, проведённая временем. Изгой.
    Tagir нравится это.
  7. Володя

Володя Well-Known Member

Дата регистрации:
    26 дек 2011
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    63
    ********* Йор, Вы очень добры!

********* Данная тема создана из-за некоторых противоречий по тенрианству с Сибдеем. У нас разные подходы к тенгрианству.....Каждый излагает свою точку зрения.... Присоединяйтесь....

********Чувствуется очень хорошее воспитание.
  8. Йор

Йор Active Member

Дата регистрации:
    21 янв 2010
    Симпатии:
    173
    Баллы:
    43
    О тенгрианство здесь написано очень много и мы без конца повторяемся. Смысла не вижу, уж простите)
  9. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Ну как же, о женщине в тенгрианстве вообще не говорили. Тема чистая.
    Вообще-то, многое ещё о чём не говорили.

Вообще никак не говорили о науке. А вы у нас всё же доктор наук. Единственная учёная-тенгрианка. Феноменальное явление у хакасов (мне до Вас как до Луны пешком...)
    Рассказали бы о Ванге, о болгарах...

Поделились бы наработками научных конференций...
    Или там (у вас в науке) опять вся та же история - нечего сказать?

Что? Тоже повторяются как Сибдей на этом форуме?
    PS. Ну и самое главное: о тенгрианстве хакасы лишь только начали лепетать детским голосом. Мощным и полным хором пока ещё не заговорили. И Многое ещё впереди!

Не знаю ни одного пророка кто бы не был изгоем общества.
    И если Йор знает таковых пусть мне тыкнет пальцем в глаз ;) Может быть я слеп... и вдруг откроется зрение.

Ну... хоть это камень и в мой огород, но всё же "бац-бац мимо"! :)
    Я говорю о Новой Цивилизации, а не вере. Так что это не ко мне. :p:D

Тоже... "бац-бац!... Мимо"! :)
    Что-то не припомню, чтоб кто-то из форумчан где-то стал заявлять о том, что он единственный Сын Тенгри (надо же, если кто додумается до такого, то это же БРЕД сивой кобылы!). Хотя... может это... Дочь Тенгри? Может это... Йор? :)
    Нет, это скорее всего Чильхар... Он настойчив и последователен в своей Вере в Иисуса.

PS. Ну, а я, наоборот, всё время талдычу и талдычу, что в тенгрианстве пророки невозможны в принципе. Почему? Тож можно обсудить...

(А-а-а, чёрт! Великий Тенгрианин же мнит себя прорком Тенгри. Вот, блин. Его упустил. Ну... над ним только поржать, да и только... :D Он же - обычный литературный персонаж. А него-то, чё бочку катить? :eek:)
    Последнее редактирование: 22 ноя 2015
  10. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    (к теме пророчества)

М.Лермонтов.
    «Пророк»
    С тех пор как вечный судия
    Мне дал всеведенье пророка,
    В очах людей читаю я
    Страницы злобы и порока.

Провозглашать я стал любви
    И правды чистые ученья:
    В меня все ближние мои
    Бросали бешено каменья.

Посыпал пеплом я главу,
    Из городов бежал я нищий,
    И вот в пустыне я живу,
    Как птицы, даром божьей пищи;

Завет предвечного храня,
    Мне тварь покорна там земная;
    И звезды слушают меня,
    Лучами радостно играя.

Когда же через шумный град
    Я пробираюсь торопливо,
    То старцы детям говорят
    С улыбкою самолюбивой:

«Смотрите: вот пример для вас!
    Он горд был, не ужился с нами.
    Глупец, хотел уверить нас,
    Что бог гласит его устами!

Смотрите ж, дети, на него:
    Как он угрюм и худ и бледен!
    Смотрите, как он наг и беден,
    Как презирают все его!»

PS. Обратите внимание на последние строки... Настоящий пророк он действительно ИЗГОЙ общества. А по-иному и быть не может...
  11. Володя

Володя Well-Known Member

Дата регистрации:
    26 дек 2011
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    63
    4.( сообщение №4).
    Очень рад, что расширяется круг тенгриан! Сибдей, я, а теперь еще и Йор! Нас уже трое....Еще я полагаю, что среди тенгриан будут Нарбазан и Алчи..... Кто Тагир по религии - не ясно....Конечно же это касается нашего форума. В жизни все масштабнее и по другому. (кстати, на форуме есть представители других конфессий... ).

Очень интересное определение Тенгрианства дал Йор:" Тенгрианство - это поклонение силам природы, среди которых Небо занимает господствующее положение, защита интересов своего народа и следование традициям во всех сферах жизни".

Попробую определение дать я :"НОВОЕ Тенгрианство - это религия современного тадарского(хакасского) народа, основанная на вере в бога (Худая) Тенгри и всего пантеона наших богов, чаянов, духов; на поклонении Родной Природе и Родной земле; на поклонении Небу (Космосу), как бесконечному пространству; и на постоянном стремлении людей к ПОЗНАНИЮ самого Тенгри."

Конечно, определение еще можно уточнить. Но ключевые положения я обозначил - Религия; Тенгри - бог(Худай); Люди - не его рабы, а его дети, стремящиеся к его ПОЗНАНИЮ.

Новое Тенгрианство конечно же надо разрабатывать. Главное, чтобы оно было ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫМ для хакасов. Чтобы хакасы шли в Тенгрианство, а не уходили в другие конфессии.
  12. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Вот если так взять реально... то, конечно, в тенгрианстве реально заинтересованы (пока) не более сотни человек (из хакасов). Причём эти интересы складываются уже в несколько стилевых направлений (о них поговорим позже). Сейчас я же хочу сказать, что тенгрианство как религия хакасов точно НЕ объединит!
    Ах Хур (условно!) - мусульманин;
    Чильхар - христианин;
    Тагир - убеждённый атеист; Володя - тоже; и я - тоже - "материалист".;)...

Что нас может ОБЪЕДИНИТЬ реально как хакасов? Какая идеология?
    Только одно - эстетика хакасского языка.

Здесь каждый будет себя чувствовать в своей тарелке: и христианин, и мусульманин, и мы с вами... ;)

PS. А пока мы все ЕДИНЫ в... русском языке! (при всём том, что ругаемся друг на друга безбожно. :))

В круге хакасского языка же пока: Паин Саа, Сибдей, Нарбазан, Ах Хур, Ах Хасха (куда-то пропал), примыкает Володя. Остальные же пока... молчат.
    Партия "Сомневающиеся и стесняющиеся": Йор, Тагир, Чильхар, Сала Хазах...
    Последнее редактирование: 22 ноя 2015
  13. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    А вы знаете как это сделать? Я знаю... ;). но боюсь, опять обозвут пророком :) и болтуном. :(
  14. Йор

Йор Active Member

Дата регистрации:
    21 янв 2010
    Симпатии:
    173
    Баллы:
    43
    Володя, Вы меня, ради Неба, извините, но настроения особенного нет - силы тратить на препирательства с отдельными loser)))), тем более, что они ещё нерукопожатные))) ещё раз повторю, много тем здесь посвящено именно тенгрианство.
  15. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Изенiңер iзiк иркенiнде хыстын парған ма? :D
    Ноо нимее iди малхадыбыстар, айа?
  16. Нарбазан

Нарбазан Well-Known Member

Дата регистрации:
    25 авг 2012
    Симпатии:
    614
    Баллы:
    113
    Г.Г. КОТОЖЕКОВ в своей книге "Культура Саяно-Алтайского нагорья" более подробно пишет о Тенгрианстве.
  17. Tagir

Tagir Устағӌы Команда форума

Дата регистрации:
    8 ноя 2005
    Симпатии:
    513
    Баллы:
    113
    Не считаю, что хакасам нужна какая-либо религия в том смысле, что под религией я понимаю систему, построенную на какой-то догматике. (я стараюсь как можно более точно использовать термины - в данном случае исхожу из классического научного определения термина "религия")

Рассуждения Сибдэя воспринимаю как излишне многословные и поверхностные. Обычно читаю их по диагонали. Но всё же кое с чем в них согласен. Тенгри - то как он понимался язычниками Великой Степи (я исхожу из того, что "тенгрианство" - модернизированное и более точное название язычества Великой Степи) не является точной аналогией бога в авраамических религиях. Тенгри - это Вселенная, универсум и в то же время небесный дух, обладающий сознанием. Для бога, в привычном для воспитанном на мифах авраамических религий понимании, в тенгрианстве (язычестве Великой Степи) есть место и название - Худай. Худай не тождественнен Тенгри, но часто, особенно в поздний период существования тенгрианства, в частности у хакасов-тадаров 19- перв. пол. 20 вв., выступал как синоним Хан-Тигiр (у хакасов-христиан термин "худай" стал применяться и к христианскому богу). Возможно, что сама концепция бога Худай - это результат влияния религиозных учений, проникавших в Великую Степь в первом тысячелетии н.э. из Ближнего и Среднего Востока. По крайней мере в учёной среде устоялось, что "худай" - иранизм, хотя возможно и обратное.

Вызывает недоумение то, что Володя, считая себя язычником, до сих пор не удосужился углубить свои знания по теме язычества Великой Степи - тенгрианства хотя бы с помощью интернета. Понимаю, что в реале надо знать места где можно найти достаточно эрудированных собеседников по этой теме и иметь к ним соответствующий подход (мне кажется, что подойти к таким людям имея "совок" в голове - не лучшая идея), что не просто, но кто ищет, тот всегда найдет. Тем более Вы регулярно бываете в Хакасии.

Создать искусственно религию для того, чтобы кого-нибудь объеденить - это тупиковый путь и плохая идея. Начать хотя бы с того, что всеми новая религия так и будет восприниматься - как искусственная, созданная для какой-то мирской цели. Соответственно, не будет веры. Это такая очевидная вещь, что не хочется даже расписывать. Видимо у Вас, Володя, в душе нет веры, раз уж Вы ставите вопрос таким образом.

Речь может идти только о том, чтобы поддержать организационно ту веру, которая есть. Если поставить вопрос таким образом, то это совсем другое дело.

Вызывает недоумение высказывание Сибдэя о том ,что я - атеист.
    Йор нравится это.
  18. миске хулах уш

миске хулах уш Active Member

Дата регистрации:
    1 авг 2015
    Симпатии:
    46
    Баллы:
    28
    Если говорим о тадарском или хакасском народе не надо забывать и кыргизский народ так картина или история народа будет целая и боги не будут думать что еще дать народу .У каждого великого народа есть свои великие боги .цитата из библии .Тенгри говорит нойме керек пу чонга .пирдем конституция .пирдем закон тадерлага .Зимин чохтан. тадер тиль бренд республики Хакасия .Тенгри говорит. перевод на русский .Конституцию Хакасии о языке дал .Закон о развитии хакасского языка дал .Зимин глава республики от моего имени говорил хакасский язык это бренд республики .Что еще дать им или следующее уже будет наказание народа за его строптивость .Как то не было клиентов и я мысленно Тенгри пришли пожалуйста побольше клиентов и план выполнит надо .Принесу дар От инега .и он доставит его тебе .Через два часа клиент как повалил .Проверено на себе .
  19. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Атеист... так-то тож человек глубоко религиозный, только имя его веры - А-теизм.
    Я как-то не заметил, что ты... православный христианин. Или... обрезался ? ;)
  20. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Ещё раз про так называемое тенгрианство, в которую якобы верят современные хакасы.
    Все обряды, проводимые нашими советскими хакасами (Тагир, читай внимательно! :)), на самом деле не что иное как... (я буду честен как человек, хорошо знающий этих людей), не что иное как... декоративное шоу для "иностранцев".
    Начитались научных трудов С.Д. Майногашева, Н.Ф, Катанова и иных авторов и решили по книжкам (Тагир, я вру ?)... проводить обряды.
    И этим занимаются советские хакасы - ВСЕ ПОГОЛОВНО "БЫВШИЕ" АТЕИСТЫ.

На самом же деле, современные хакасы, чухнули что называется, что на этом тренде можно погреть ручки: научные сотрудники стали писать диссертации... Появились "шаманы", стали колотить в бубны (короче, те же артисты), и стали по-немножку подзарабатывать на иностранцах типа: смотрите, хакасы - народ уникальный! У нас есть - шаманизм !!! Ну и всё такое...

Народ любит "жаркое". И тема пошла, что называется...
    Но на самом деле НИКТО из нынешних "тенгриан" НЕ ВЕРИТ ни в загробную жизнь, ни в Таг Ээзи, ни в Суг Ээзи... есть показуха, но в реальном сознании - они НЕ ВЕРЯТ в декларируемые ими самими идеи. Они, конечно, пытаются обмануть меня-вас-всех, типа Не-е-е-ет. я ВЕРЮ !!! Но попытка ввести в заблуждение всё же видна невооружённым глазом.
    И атеист, стучащий в бубны не более, чем клоун ... (тож кстати, весьма уважаемая профессия! ;))

Все советские хакасы по сути... ряженые актёры, напялившие костюмы наших предков, но ВНУТРИ не имеющие ничего общего с той действительной верой, в которую верила моя бабушка, например.

Вот, моя БАБУШКА - НЕ-совесткая хакаска, она была рождена ДО-революции и революция застала её уже взрослой девушкой, то есть у неё были сформированы взгляды по-настоящему тенгрианские.
    И она до конца жизни так и не смогла ПРИНЯТЬ Советскую власть со всей его идеологией.

Меня всегда удивляет то, что люди с лёгкостью меняют свою веру... были атеисты, стали православные верующие, благоверные мусульмане и прочие... буддисты и "тенгриане".

Я же отчего-то как НЕ ВЕРИЛ в БОГА с детства ( всегда спорил со своей бабушкой - глубоко-верующим человеком), так и не смог ПОВЕРИТЬ и принять какую-либо религию...

Ведь, вера это не штаны и не костюм шоумена или рясы шамана. Это нечто более интимное и глубокое внутреннее убеждение.
    Хочу сказать следующее...

PS. Современное так называемое тенгрианство, это некое декоративное воспроизведение идей и символов, суть которой - попытаться показать ценности и идеи наших предков из Далёкого Прошлого. Но современные хакасы Верят в совершенно иных Богов, нежели Бога Тенгри, Таг Ээзи или суг Ээзи... Это всего лишь ДЕКОРАЦИИ советских хакасов. Не более !!!. Где-то красиво, где-то коряво, но... Декорации.

(в каких Богов мы искренне верим, об этом скажу в других постах)

И ещё: не путайте "тенгрианство" современных хакасов и настоящие традиции наших предков. Это не одно и то же !

( а тут начнёте мне приписывать... я знаю вас :))
    Последнее редактирование: 23 ноя 2015
    Колмак и Vikinkir нравится это.

Поделиться этой страницей