ТЕНГРИАНСТВО - наша национальная религия.

Тема в разделе 'Тенгрианство', создана пользователем Володя, 21 ноя 2015.

1. sibday

sibday Сделаю сайт. Видеоуроки на заказ. Обучаю.

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Я, кстати, не критикую и не даю оценку, типа это хорошо или это плохо. Не заметили? Всего лишь высказываюсь и даю характеристику явления.

Насчёт Ренессанса я НЕ изменил своего мнения и добавляю, что современные хакасы, реанимируя традиции Прошлого, делают с ИНЫМИ намерениями, чем было раньше. И условно называю декоративным тенгрианством. Всего лишь проба термина на... обозрение форумчан.

Ну Тагир вроде как обратил внимание на термин, но так и не дал возражения. Вы, Володя, заметили мои изображения и дали более точную характеристику МОЕМУ Тенгри, но пока не дали развёрнутого анализа традиционного мировоззрения и нашего современного (кроме сибдеевсего Тенгри).

А они отличаются КОРЕННЫМ образом! (а внешне будто ничего не изменилось, хотя изменилось и внешне-формально)

Я стараюсь быть всегда настоящим. Да и... если даже совру, ведь, это тоже по-настоящему.. же: ВРАТЬ не по правде не получится как-то.

Если врать, так врать!!!
    ВСЁ НАСТОЯЩЕЕ !!! :p:p:p

(конечно, местами тож имею слабость вводить людей в намеренное заблуждение. Ну... умный промолчит, а дурак не заметит.;) )

PS. Киньте в меня камень тот, кто НИКОГДА в жизни НЕ ВРАЛ...
    Последнее редактирование: 24 ноя 2015
  2. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Кстати, Ах Хур назвал это явление новодел. Тож интересный термин.
  3. Володя

Володя Well-Known Member

Дата регистрации:
    26 дек 2011
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    63
    Сибдей, я уже раньше несколько раз говорил, что Вы - тот человек, который делает этот форум интересным! Я и впредь буду придерживаться этого взгляда во отношению к Вам.

Но у меня иногда складывается впечатление, что Вы человек противоречивый, а иногда просто легкомысленный...... Извините, но так иногда думается.

Вот Вы пишите:"Современные хакасы, реанимируя традиции прошлого, делают с ИНЫМИ намерениями, чем было раньше."
    Понятие "раньше" Вы тут не уточняете. Но я понимаю - примерно во времена молодости Вашей бабушки.
    Быть может и были другие намерения..... Кто знает? В прошлое не вернешься.... И все намерения все равно не поймешь. (Вот, например, у создателей Салбыкского кургана какие были намерения, чтобы тащить огромные глыбы за многие километры... Почему бы не сделать курган поближе к источнику этих камней? Какие у них были намерения? Кто знает?)

А для меня наиболее важным словом из Вашего высказывания будет не "ИНЫМИ", а "ДЕЛАЮТ".

Делают сейчас. .... Пройдут годы.... И опять что-то будут делать.... Пройдут десятилетия, нас не будет.... А люди будут делать...... Значит этнос ЖИВЕТ!
    ...............................
    ВСе, извините. Надо идти. Но не могу я долго сидеть в компьютере.....
    sibday нравится это.
  4. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Мой коренной интерес: исследовать мышление человека. Всё.
    Приёмы разные. Форум - в том числе.

И я ВЫНУЖДЕН как настоящий исследователь кое-что принести даже в жертву. Иногда случается и личные отношения (не намеренно и не специально.). Оппоненту трудно иногда со мной общаться. Ибо бывает, что пишу резко эмоционально, бывает... что с пониманием ну и т.д.

Ведь. я действительно "непонятный"... хотя специально тож не скрываюсь и не натягиваю маску добра или зла.

Всё как-то получается как в жизни: сегодня тепло, завтра - холодно... а потом опять тепло.
    В общем, тенгрианин. :)

PS. Вы мне враг или друг... но, истину - Люблю!
  5. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Конечно, надо отдать должное всем участникам процесса, который пришлось назвать декоративным тенгрианством. Конечно, это проблематика чисто научная и НЕ интересно многим, но всё же тут у нас собрались как раз люди, понимающие в науке толк.
    Поэтому, для форума привычным языком и стилем полемики пытаюсь, что называется раскрутить мнения той или иной стороны.

Вот, Тагир, читает меня. к примеру, "диагоналем", ибо у него сложилось мнение, что я всегда несу ахинею. А вот и нет-с! :)

Ну, вот, вернусь теперь к краткому пояснению термина декоративный.
    Раньше (в ДО-советский период) если человек делал обряд окропления огня, то он действительно делал это искренне и реальным Почитанием и Поклонением перед (тут специально подчеркну) СИЛАМИ ПРИРОДЫ.

Что делают современные хакасы?
    Они делают ТО же САМОЕ, но... изменилось внутреннее самоощущение.
    Мы теперь почитаем вот что:
    "Мы - хакасы! Мы тоже интересный народ! Мы тоже крутые из крутых! И у нас есть ВОТ что - свои традиции!!!... А эти ТРАДИЦИИ (обратите внимание - не силы природы!!!) - очень Древние !!!!!!!!! Весь тюркский МИР ушёл от НАС !!!!!!!!!"

Вот чему реально ПОКЛОНЯЮТСЯ современные хакасы: своему МЕСТУ в современном мире глобализма. Мы поклоняемся своей... КУЛЬТУРЕ!!!

Вот у моей бабушки, извините, ни в какой заднице подобных помыслов и не было. Она реально почитала Силы Природы, а не культурный фон своих предков, что делают современные ОБРАЗОВАННЫЕ хакасы.
    Поэтому я и уверенно "шмонаю" этих так называемых "шаманов" ибо это... ДЕКОРАЦИЯ для... других народов (шутя назвал - "иностранцев").
    Ведь, надо ИХ как-то удивить: момент эстетики (!!!) своей оригинальной культурой, доставшихся нашими предками нам.

PS. В общем - итог: наши предки поклонялись реальным силам природы.
    А имя нашего Бога это... Культура. И мы верим в неё также искренне как моя бабушка в "Лысого Таг Ээзи без бровей и ресниц".

Внешне всё одинкако, суть - изменилась.

Поэтому А.Котожеков безбашенно ПРИДУМЫВАЕТ всё, что только придёт ему на Ум...
    Ибо ЗНАЕТ, что его Бог, имя которому КУЛЬТУРА всегда поощрит ЛЮБУЮ мифологическую затею. Ибо БОГ, имя которому Культура всегда ценит "новое видение, новый взгляд" и требует свои жертвоприношения!

Ну А.Котожеков и "кормит" этого Бога... чем-только может: и айраном окропит, и пьесы напишет, и картины нарисует. Но вот ранние Боги типа Суг Ээзи, Таг Ээзи, Тенгри даже (!!!) они заняли место... Декораций Прошлого.

И Йор, к примеру, тоже кормит своего Бога... научными статьями. И она это делает с превеликим усердием. Ибо её реальная жизнь больше всего зависит именно от бога КУЛЬТУРЫ, в частности - НАУКИ.
    А таг Ээзи и Суг Ээзи постольку поскольку... как придётся.

Ну и иностранцы не знают хакасского языка, а свои хакасы... ну они НЕ ЧИТАЮТ... свои богатырские сказания !!!! :D:D

Поэтому, строить можно... ЛЮБУЮ Декорацию.

(А.Котожеков. Забытый бог)

Axxur нравится это.
  6. Володя

Володя Well-Known Member

Дата регистрации:
    26 дек 2011
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    63
    Цитата:"Вы мне враг или друг...но, истину - Люблю!"

Сибдей, в размышлениях - враг или друг???.....
    Думайте, Сибдей, думайте.

У меня все проще. - У меня ВСЕ ДРУЗЬЯ!
    И Сибдей - друг! И Тагир - друг! И Чильхар - друг! И Нарбазан - друг!..... И все, кого не назвал - все друзья!..... Такое - хакасское содружество!
    Приходите в гости - напою чаем с вареньем!.....:).
  7. Володя

Володя Well-Known Member

Дата регистрации:
    26 дек 2011
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    63
    Быть может Вы во многом правы в своих рассуждениях....

Но все равно, мне кажется, ЗА ВСЕХ как-то не надо говорить.
    Ведь кто-то искренне наверняка ВЕРИТ!
    Мне вот лично нравится, когда на хакасский праздник, например, на Чыл Пазы, проводится обряд. Обкуривают богородской травкой..... Что-то говорят... Жгут огонь.... "Кормят" его.... Потом повязываешь чалама... При этом что-нибудь загадываешь.... И при этом чувствуешь какое-то ЕДИНЕНИЕ с присутствующими....

Ну и пусть будет элемент игры. Ну и пусть будет немного ПОНАРОШКУ. Но это НАДО! В этом есть потребность!

Но вот у русских. Никто не верит в Деда Мороза. ДАВНО не верит. Но люди устраивают праздник себе, своим детям ... ИГРАЮТ СОЗНАТЕЛЬНО при этом... И хорошо становится всем. И большим и детям!
    sibday нравится это.
  8. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Я же не против. Да, конечно, пусть будет ! Вот видите как мы понимаем друг друга. ;)
  9. Axxur

Axxur Туран

Дата регистрации:
    16 окт 2009
    Симпатии:
    185
    Баллы:
    43
    Опять двадцать пять. Я ему о угу, он мне про гугу. Я написал, что нет никакой связи Ах Хасха с Ах Тасха, это уже жители Чаптыково придумали наверное, а вы опять за этими урукпаями, иначе никак их назвать не могу. Да и Куйбышево географически находится еще дальше от тех мест.
  10. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Будем считать, что я заблуждаюсь... ибо спичек не держал у костра. :) Но местным не понравилось это точно. Видимо, надо было как-то обговорить.
  11. Tagir

Tagir Устағӌы Команда форума

Дата регистрации:
    8 ноя 2005
    Симпатии:
    513
    Баллы:
    113
    К чему пришли то? Вижу ни у Володи, ни у Сибдэя, ни у Аххура нет веры. Игры какие-то обсуждаете. Стоило ли называть так громко тему, чтобы потом ее превратить в балаган?
    Йор нравится это.
  12. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Это не ко мне. Пишу много-много-много раз... Веры не искал. не ищу, искать не буду. Мне нужна Истина. Научная.
    Игра - тоже предмет науки. Поэтому я в теме.
    Пишу много-много-много раз: Тенгри (по Сибдею) - это научно-эстетическое воззрение на мир.
  13. Володя

Володя Well-Known Member

Дата регистрации:
    26 дек 2011
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    63
    Тагир решил немного покритиковать:
    1."К чему пришли то?" - спрашивает Тагир.

_Да еще не пришли.... Лишь только вышли. Не надо торопить события, уважаемый Тагир.
    Тема только лишь началась. Все еще будет впереди.... Надо лишь уметь ждать.

2."Вижу ни у Володи, ни у Сибдэя, ни у Аххура нет веры." - говорит Тагир.

Тагир, я уже как-то тебе говорил - отвечай ВСЕГДА только ЗА СЕБЯ! Вот у тебя есть вера, друг? Вот и скажи - "У меня есть вера!"....
    А вообще-то, как мне кажется, человек без веры ЖИТЬ НЕ МОЖЕТ. Вера - это обязательная СОСТАВЛЯЮЩАЯ внутреннего мира человека. Если веры нет - человек мертв. Живой человек всегда во что-нибудь верит... Верит в любовь, в свою судьбу, в завтрашний день. Верит, что у него будет все хорошо и жизнь наладится....( и так далее).

3."Игры какие-то обсуждаете." - говорит Тагир.

Да, обсуждаем! А что нельзя? Разве это под запретом? Где написано, что игры нельзя обсуждать? Покажи это, Тагир.

4."Стоило ли называть так громко тему, чтобы потом ее превратить в балаган?" - говорит Тагир.

По мне - так теме названа нормально. Мало ли кто как свои темы не называет. Есть и более громкие названия. При этом бывает - тема названа громко - а отзывов на тему - 0. Никто на ее не реагирует! Мне кажется это хуже - когда тема ПУСТАЯ. Создана - а отзывов нет. Посмотрите, Тагир - сколько на форуме таких тем...А тут люди включились в обсуждение. Значит тема живет! А вы сразу - балаган! И что за слово такое применяете. Ведь НАШИ ЛЮДИ обсуждают СВОИ! Хакасы! А ты так про хакасов нехорошо говоришь! .......

Кстати о балагане. Посмотри в других темах - там нет балагана?
    Можно подумать - в других темах ИДЕАЛ! И только лишь здесь балаган?...
    И еще - я уже давно говорил, что на форуме нужен порядок. Нужны правила... Но многие хакасы говорили - правила в том, что НИКАКИХ правил... И ты сам поощряешь бои без правил. Чуть что - "Плохо держишь удар!"........ Так что, Тагир поищи балаган в своих темах.

А Йор почему-то все написанное Тагиром очень нравится...
    А что нравится-то, скажите. Что веры нет? Или что балаган? Или к чему пришли?
  14. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Тагир - верующий?! Не может быть !!!
    И в кого же вы верите?
  15. Йор

Йор Active Member

Дата регистрации:
    21 янв 2010
    Симпатии:
    173
    Баллы:
    43
    Володя, давно зарекаюсь активно участвовать))) не гоже в моем-то почтенном возрасте терпеть хамство от своих бывших студентов((((. Согласна, это слабость. Но шашкой махать попусту - не досуг. А соглашаюсь с Тагиром просто потому, что его позиции мне близки. Да и знаю его лично, как человека очень порядочного, невероятно эрудированного, много сделавшего для народа.
  16. Володя

Володя Well-Known Member

Дата регистрации:
    26 дек 2011
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    63
    Йор, Ваша позиция понятна..... Чахсы!....:).
  17. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Видать Сибдей совсем ослеп... что не заметил всех этих качеств Тагира. ;) Простите уж Сибдею его природные недостатки.
    Последнее редактирование: 26 ноя 2015

Поделиться этой страницей