Ты - кто ?

Тема в разделе 'Известные люди Хакасии', создана пользователем философ, 26 сен 2013.

1. философ

философ ироничный и многоголовый

Дата регистрации:
    12 ноя 2009
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Я философ.не работаю.сижу диогеном на сайте.редко.но метко.
  2. Хозанах

Хозанах New Member

Дата регистрации:
    6 апр 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Завидую.. Может, тоже податься в философы и отойти от этой суеты?..:)
  3. Alas

Alas Member

Дата регистрации:
    22 ноя 2011
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    18
    А ты?
  4. Актанаалы Джоодатов

Актанаалы Джоодатов КЫПКЫРГЫЗ

Дата регистрации:
    25 апр 2013
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    28
    Я Актанаалы Джоодатов и этим все сказано.
  5. Salahazah

Salahazah все к лучшему

Дата регистрации:
    29 июл 2012
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    18
    Я пролетарий))
    Хфилософ-это тот кто много знает обо всем,но обо всем приблизительно)
  6. миске хулах

миске хулах Active Member

Дата регистрации:
    5 май 2012
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    28
    И ещё Бог сказал ему: «Я Всемогущий Бог+. Плодись и размножайся. От тебя произойдут народы и собрание народов, и цари произойдут от тебя*+.12 И землю, которую я дал Аврааму и Исааку, эту землю+ я отдам тебе и твоему потомству+ после тебя».13 Затем Бог поднялся от него с места, где говорил с ним+.14 Тогда Иаков поставил столб на том месте, где Бог говорил с ним+, каменный столб, и вылил на него питьевое приношение и масло+.15 Иаков назвал то место, где Бог говорил с ним, Вефи́ль.............Присутствовал на юбилее хакаса и были министры.директора .академики .лауреаты премий науки и музыки и не выходило из головы строки из библии и казалось все родня и хакасская речь и песни звучали но это так далеко от родины а как будто Хакасия.
  7. Володя

Володя Well-Known Member

Дата регистрации:
    26 дек 2011
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    63
    А кто из форумчан может сказать - "Я хакас!"....?

............. Философ, Пролетарий, Христианин,........ - это говорят.
    А если "хакас", - то что это слово для вас значит?
  8. Чильхар

Чильхар Active Member

Дата регистрации:
    6 апр 2010
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    28
    Хакас это само собой разумеющееся. База. Генетика. )
  9. Володя

Володя Well-Known Member

Дата регистрации:
    26 дек 2011
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    63
    Чильхар, если Вы не знаете хакасского языка, а называете себя хакасом - то Вы - ФОРМАЛЬНЫЙ хакас. НЕ настоящий.
  10. Володя

Володя Well-Known Member

Дата регистрации:
    26 дек 2011
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    63
    Представьте себе картинку - собрались вместе ПЯТЬ мужиков АЗИАТСКОЙ внешности. Один говорит - он хакас, другой говорит - он алтаец, третий говорит - он тувинец, четвертый говорит - он шорец, пятый говорит - он якут. И все ЭТО они говорят на РУССКОМ языке. Потому что другого не знают...... Вы поверите в то, что они говорят?

Они просто - "новые русские" азиатской внешности, которые ОТКАЗАЛИСЬ от РОДНОГО языка. И говорят и мыслят на ЧУЖОМ. То есть - они УШЛИ из своего народа - в другой. Ушли безвозвратно.
    sibday нравится это.
  11. sibday

sibday Сделаю сайт. Видеоуроки на заказ. Обучаю.

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Можно привести реальные примеры...

Карамзин... - генетически тюрк. Пушкин - генетически африканец... Ахматова - генетически - тюрчанка... В.Цой... генетически кореец. Примеров МАССА. И все они представители РУССКОЙ культуры.

Речь не о том плохо ли это или хорошо. Речь о реальном явлении в социальной жизни людей, о реальной идентификации и реальной трансляции какой-либо культуры.

Среди "хакасов" ТО ЖЕ самое - русские Кильчичаковы, русские Майнагашевы, русские Анжигановы, русские Угдыжековы и т.д.

Генетически хоть всех хакасов переписывай, сплошь РУССКОЕ Мышление...
    И когда хакасы, НЕ ЗНАЯ хакасского языка говорят, что они хакасы, то это всего лишь констатация генетической наследственности, но реальной ХАКАССКОЙ культуры в них нет, ибо ТОЛЬКО ЯЗЫК формирует оригинальность того или иного мышления.

Генетическая наследственность - не есть наследственность культуры. Это всего лишь факт БИОЛОГИИ или ЗООЛОГИИ. :)
    Последнее редактирование: 26 апр 2015
  12. Йор

Йор Active Member

Дата регистрации:
    21 янв 2010
    Симпатии:
    173
    Баллы:
    43
    Володя, а Ваши дети и внуки говорят на хакасском? Вы сам - кто? Они -кто?
  13. Володя

Володя Well-Known Member

Дата регистрации:
    26 дек 2011
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    63
    Сам я - салахазах. Формальный хакас. Языка не знаю. И никто в моей семье языка не знает. И живу не в Хакасии.

Просто чувствуешь свою принадлежность к хакасскому народу (голос крови, так сказать). И как-то очень хочется, чтобы народ развивался в своем национальном направлении. Не терял свою национальную идентичность.

Один киногерой говорил - "За державу обидно." И мне иногда бывает обидно, что уходит язык.....

Но. Не надо терять оптимизма. Сибдей заявил о хакасском ренессансе. Я его в этом поддерживаю. Есть еще носители хакасского языка. Полагаю, что "хакасское поле" будет распространяться вокруг этих людей.

Главное - не терять свое национальное самосознание.
    sibday нравится это.

Поделиться этой страницей