ХАКАССКОЕ ЯЗЫЧЕСТВО.

Тема в разделе 'Тенгрианство', создана пользователем Володя, 10 авг 2012.

1. Володя

Володя Well-Known Member

Дата регистрации:
    26 дек 2011
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    63
    1.Когда хакас-язычник после некоторого отсутствия возвращается на Родину - в Хакасию, он должен в ПЕРВУЮ очередь поздороваться с родной землей. (Можно сказать вслух, а можно про себя):
    "Здравствуй, моя РОДНАЯ ЗЕМЛЯ! Здравствуй, моя Родина! Здравствуй земля моих предков!" И поклонитесь земле (хотя бы мысленно).
    ..................
    А когда хакас-язычник уезжает из Хакасии (даже на один день), он говорит "до свидания" своей родной земле.
    Русский Казак нравится это.
  2. sibday

sibday Сделаю сайт. Видеоуроки на заказ. Обучаю.

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
  3. Володя

Володя Well-Known Member

Дата регистрации:
    26 дек 2011
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    63
    Сибдей, по Вашему выходит, что Катанов Н.Ф. - ненастоящий хакас?

Мне кажется, что Вы заблуждаетесь.
  4. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
  5. Володя

Володя Well-Known Member

Дата регистрации:
    26 дек 2011
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    63
    !. Сибдей. Вы не отвечаете на вопрос.
    Занимаетесь демагогией. И самовосхвалением.

2. Сибдей, мы уже на "ты"?
    Я Вам в вежливой форме, а Вы уже "син". (почему не "Сірер"?)

3. Вы никак не запомните, кто же я. (Амды - сала хазах?)
    Раньше я уже несколько раз говорил, что стремлюсь быть хакасом. ...

4. Ваша фраза:"Настоящий хакас живет у себя на Родине и поет свои песни".
    И разместили фотографию Евгения Улугбашева.
    Но Вы ведь знаете, что более 50% хакасов, живущих на Родине, не говорят по хакасски.
    И можно фотографию по сообщению АНАДОЛЫ-ОЛГЫ: Сидят хакасы с пивом и у них за спиной огороды, заросшие крапивой...

5. Был еще один человек, живший далеко от Родины.
    Это Леонид Романович Кызласов.
    Как Вы к нему относитесь? Он ненастоящий хакас?
  6. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    это же общий жанр в стиле "демотиватора"... не обязательно про вас. вы как-то различайте хоть прямой пост от... косвенного что ли...
  7. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    читайте здесь
  8. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    весьма уважаемый учёный. Наверное мирового значения. Много писал. Есть весьма замечательные научные работы...
    Но не - комиссар: личным примером НЕ ПОДДЕРЖАЛ хакасский язык - ДЕТИ обрусели !
    Эти Кызласовы кто угодно, но... НЕ ХАКАСЫ.
    То же самое с - КАТАНОВЫМ Н.Ф.
    То же самое с - Майнагашевым С.Д.
    И то же самое с... вами. Хоть вы и стараетесь "обхакаситься", но... поздно... для вас.

Хочу сказать наперёд: не надо припысывать то, что я НЕ УВАЖАЮ этих учёных... как учёных.
    УВАЖАЮ КАК УЧЁНЫХ, а как... сторонников сохранения ХАКАССКОГО языка...
    они там - НИКТО....

Правда, во время жития Катанова Н.Ф. и Майнагашева С.Д. речи о сохранении хакасского языка не было. Там были иные проблемы.
    Но вот в случае с Кызласовым Л.Р. - уже другое.
    Он уже был в круговороте событий исчезновения хакасского языка и имеет ПРЯМОЕ отношение к этой ситуации.
    Но СВОЮ научную работу он поставил выше ЖИВОЙ КУЛЬТУРЫ своего народа.
    Он сам плохо говорил на хакасском языке, ну и детей, конечно же, не научил.

Ну сейчас это уже НИКОМУ НЕ СТЫДНО: ни учёным, ни писателям....
    "Образованные" хакасы прикрыли свой стыд своими книжками...
  9. Володя

Володя Well-Known Member

Дата регистрации:
    26 дек 2011
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    63
    Лучше поздно, чем никогда.
  10. Елена Максимова

Елена Максимова New Member

Дата регистрации:
    18 мар 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    мы много потеряли в советское время,лично я теперь это понимаю на себе-язык!!!родители!!!и сами хакасские корни.Но правда-лучше поздно ,чем никогда!!!.НО душа то моя всегда была хакасской и ей остается!.
  11. Елена Максимова

Елена Максимова New Member

Дата регистрации:
    18 мар 2011
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    А с Кызласовым Леонидом Романовичем мне пришлось немного поработать на раскопках в 1980 году,так я его слова помню до сих пор:ГОРДИТЕСЬ СВОЕЙ РОДИНОЙ,ПОМНИТЕ СВОИ КОРНИ и ещеНЕ ПЕЙТЕ ВОДКУ (нам тогда было по 17лет.
  12. Володя

Володя Well-Known Member

Дата регистрации:
    26 дек 2011
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    63
    Правильно говорил Кызласов Л.Р.!
    Не надо пить водку!
    А еще не надо без меры пить вино и пиво лошадиными дозами.

ХАКАС - ЗНАЧИТ ТРЕЗВЫЙ!

Иначе водка нас победит. И в конкурентной борьбе с другими народами мы будем выглядеть бледно. Ни крупных ученых (физиков, химиков, математиков...), ни известных врачей, инженеров, конструкторов, космонавтов, летчиков ...
    Тогда и через 100 лет будем сидеть в своей степи, петь песни, а на вертолетах нас будут катать русские вертолетчики....

ЕЛЕНА, Вы знали Кызласова Л.Р. Если Вам не трудно, то напишите небольшой рассказик -каким Вы запомнили Кызласова, каким он был человеком?
    У нас тут есть тема "Кызласов Л.Р." (в известных людях Хакасии). Было бы неплохо, если бы Вы там разместили свои небольшие воспоминания. (А то там ничего особенного и нет. Не пишут люди о Кызласове...)
  13. Tинникoв Aндрeй

Tинникoв Aндрeй New Member

Дата регистрации:
    8 авг 2012
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Занятная тема. )
    Хакасский язык я знаю, но на нем не разговариваю. )
    Помню в детстве, приедешь в деревню, там местная детвора называла меня "Хары хазых" ))), приеду домой в город, называли "хакасом" )))
    Где правда??? )))
  14. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
  15. Володя

Володя Well-Known Member

Дата регистрации:
    26 дек 2011
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    63
    Цитата:"Где правда???)))".

Правда в том, что мы все - ТАДАРЛАР!

Именно это самоназвание наш народ сохранил и передал последующим поколениям.
    Именно у нас и на сопредельных территориях находится исторический центр татарства.(территория Алтая, Алтайского края и Кемеровской области).
    Именно от нас этот термин широко распространился по Евразии.
    Россия раньше называлась ВЕЛИКОЙ ТАТАРИЕЙ. (так обозначалась на Европейских картах 16, 17, !8, ...веков).
    Известно, что современные татары (казанские) долго противились и не хотели называться татарами (потому что были завоеваны татарами) и помнили, что они булгары. Лишь к концу 19 века казанские татары приняли это название.

Катанов Н.Ф. нас называл только татарами (хоорай - он такое и не слышал), а "хакасы" - еще не придумали.
    И вот решили центр татарства стереть исторически, чтобы никто не знал, где он находится. Видимо такая установка поступили "сверху". И вот наши татарские интеллигенты придумали новый термин - хакасы. И с установлением Советской власти его начали внедрять.
    Человек знает от рождения, что он ТАДАР. Но ему говорят - "Нет!" "Ты не тадар, ты теперь отныне и во веки веков называешься "хакас". И попробуй поспорь с властью, у которой в ходу очень конкретные аргументы...

Теперь в ходу искусственный термин - хакас. Он вроде бы прижился.
    Ну и ладно. Пусть все думают, что мы - хакасы. Но мы то четко знаем, что мы - ТАДАРЛАР! ( Мы думаем, что они якуты, а они - саха. Мы думаем, что они - китайцы, а они - хань. Мы думаем, что они немцы, а они - дойч. И т.Д...).
    Вот и этот сайт называется "тадар чонның сайты".
    И правильно называется!

ТАДАРЛАР - ЭТО ЗВУЧИТ ГОРДО!
  16. Salahazah

Salahazah все к лучшему

Дата регистрации:
    29 июл 2012
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    18
    БлR пиZдец.Идите лесом знатоки, стыдно им.Идите в народ,просвещайте,разьясняйте.Что сидите в интернетах?
    Итак мало народу,так еще делить начинают,на "знающих" и др.
  17. Евген50

Евген50 New Member

Дата регистрации:
    14 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Правда, в тебе. Многое зависит от тебя, как ты захочешь реагировать на такую ситуацию. Думаю, что большинство так называемых как бы выразился Сибдей «салахазахов» находятся в этом положении. «Чужой среди чужих, чужой среди своих» и я сейчас говорю в общем смысле. Это своего рода шизофреническая ситуация, где как бы ты не отреагировал, ты плохой. И чтобы с этим справляться, нужна определенная сила, и я не имею в виду физическую силу.
    Многие пытаются бежать от этого, просто уезжают, многие борются с этим, но время идет, они стареют, сил (физических сил) все меньше, многие пытаются не обращать внимание, отстраняются, как бы не замечают, но для этого нужна тоже определенная сила. Чтобы не спиться, не деградировать, не заболеть и т.д.
    Я предлагаю тебе и другим расти, самосовершенствоваться, находить свою мощь, быть в мире, течь, а не убегать или отстраняться и т.д.
    И конечно, не помешает небольшая помощь и со стороны. Например, мне «непонятна» позиция Сибдея в отношении «салахазахов». Сибдей пытается с помощью критики привлечь себе учеников для изучения хакасского языка. И я сейчас говорю о Сибдее, как о примере, ничего личного, Сибдей бывает разным.
    Критика и наказание не способствуют обучению. Если говорить, да вы такие нехорошие, не знаете хакасского языка, не хотите изучать и общаться на нем. Здесь нужно понимание, что это не они виноваты, это такая ситуация.
    Так что, многое зависит от тебя. Правда в тебе. Как ты на это реагируешь. Как быть текучим, с осознанием.
  18. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    К "сала хазахам" (да и вообще к "народностям" :)) на самом деле отношусь совершенно спокойно.
    Форум есть форум, допускается всё ж какая-то форма игры что ли. ВедЬ, иногда бывает скучно быть "правильным". Вот и начинаешь иногда провоцировать даже...

Конечно, большее уважение всё ж заслуживают те, кто вырос в обстановке незнания хакасского языка, но затем каким-то образом проявил чудеса в изучении языков.

Таким ярким примером является, на мой взгляд, В.Я. Бутанаев.
    Из моих знакомых отметил бы ещё и С.Т. Чаркова, мастера народных инструментов.
    Насколько помню, в молодости почти не говорил на хакасском, а сейчас общается свободно...

Поэтому ПОЛНОСТЬЮ СОЛИДАРЕН с идеей, что "Критика и наказание не способствуют обучению".

Да и потом... все мы люди уже относительно в в чём-то состоявшиеся и уговаривать и, тем более убеждать в том, что надо знать хакасский язык... по-моему совершенно излишне.

Поэтому, здесь на форуме веду себя "неправильно" :)
  19. Евген50

Евген50 New Member

Дата регистрации:
    14 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Спасибо, за солидарность с идеей, но это не просто идея. То, что наказание тормозит обучение, это научно доказанный факт. Любой специалист высокого уровня в обучении как в теории, так и в практике скажет, что это так.
    Что касается изучения хакасского языка, можно ли как-то упростить доступ к обучению. Понятно, что за это надо платить. Но может быть изучить на бытовом уровне можно помочь и бесплатно, а вот если человек хочет выражать свои чувства, мысли и т.д. на хакасском, то за это стоит платить.
    Просто, начать изучать язык, эту уже проблема и трудности, потому что нет прямого доступа. Само по себе изучение языка это трудно, но чтобы доступ к этому был по-проще, это было бы уже хорошо.
    Сибдей, я привел пример не в качестве обвинения. Я уважаю, то что ты делаешь. :)
  20. ах хасха

ах хасха Устағӌы Команда форума

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    28
    Обучение и воспитание очень сложный процесс, и поэтому на эту тему высоколобые ученые мужи исписали немало бумаги, а воз и ныне там же. На мой в взгляд любое обучение в том или ином смысле всегда держится на "кнуте и прянике".
    Начать изучать родной язык и выучить - это проблема, и прежде всего не материального, а духовного плана. На сегодняшний день знание хакасского языка не приносит материальных бонусов (пряника), поэтому многие хакасы (сала хазахи) в совершенстве знают иностранные языки, но не находят времени для изучения родного. Нет и кнута, например, законов о языке таких как в прибалтийских республиках и Казахстане. Кто хочет быть ХАКАСОМ, без проблем находят и литературу и курсы, время и финансовые ресурсы. То что пишет Сибдей о сала хазахах, можно назвать и критикой, а можно сказать , что он называет вещи своими именами.

Поделиться этой страницей