ХАКАССКОЕ ЯЗЫЧЕСТВО.

Тема в разделе 'Тенгрианство', создана пользователем Володя, 10 авг 2012.

1. Евген50

Евген50 New Member

Дата регистрации:
    14 мар 2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0

Те, которых вы называете сала хазахами, не выбирают, быть хакасом или не быть. Они и есть хакасы и в каждом из нас заложена не только своя личная история, но и история своего народа вообще. И думаю, никто не будет спорить, что многое передается через язык. И действительно, это проблема духовного плана, а не материального. И даже если не с кем общаться на хакасском, можно научиться думать на своем языке и иметь доступ ко всему тому, что было до тебя, ведь там было не только плохое, но и хорошее.
    Можно сказать и так, что незнание своего родного языка это ваши проблемы есть литература, есть курсы, берите время, деньги и вперед. Но небольшая помощь все-таки нужна.
    Интернет может значительно облегчить обучению языку, особенно своему родному и хотя бы азы, почему бы не использовать это обстоятельство.
    К одному старому великому мастеру обратился молодой человек с просьбой обучаться у него и спросил, сколько он должен заплатить за обучение. Мастер, видя способности молодого человека, сказал, что он не должен платить, но он может отплатить тем, что будет передавать его мастерство дальше.

А на счет обучения и воспитания скажу так, у каждого свой опыт в этом, и говорить об этом можно бесконечно. Кнут в смысле мотивации может быть, и не воспринят как наказание, может быть неприятно, но по делу и здесь имеется в виду не физическое воздействие. В смысле наказания я имею в виду широкое понятие, например, если я себе говорю: «Да я глупый, что не сразу додумался». Это может быть моим внутренним Я воспринято как наказание. Трудно человеку быть творческим, если он зажат и ждет отрицательной реакции.
    Критика тоже может, воспринята как мотивация, смотря как критиковать.
  2. Anadolu-olgy

Anadolu-olgy Active Member

Дата регистрации:
    2 ноя 2005
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    38
    Это суразята комплексуют :)
  3. sibday

sibday Сделаю сайт. Видеоуроки на заказ. Обучаю.

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Люди, конечно, отличаются друг от друга. Лично меня критика в мой адрес всегда мотивирует на более конкретные поступки... Скажи мне, что "хреновый веб-дизайнер", всё равно не расслаблюсь, а наоборот - постараюсь сконцентрироваться.

А скажи мне, что "крутой хакасский поэт"...
    Во-первых, не поверю, а во-вторых... начну писать ещё больше стихов на хакасском :)
    Хочу сказать, что позитивная мотивация мотивирует ещё больше.

На меня и кнут и пряник действуют в одном направлении: всё равно буду работать и работать... :)
    Чужое мнение на меня давления НЕ оказывает, и оно НЕ САМОЕ ГЛАВНОЕ.

Важнее, что я о себе думаю сам. ;)
  4. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Не знаю, не знаю... :)
    Тут некоторые "сала хазахи" до того сильно комплексуют, что после наезда Сибдея на них по части хакасского языка, те ПЕРЕСТАЛИ даже здороваться. И порой делают вид, что не замечают Сибдея при встрече на улицах Абакана... ;)
    Я-то ГОТОВ в любо время поговорить хоть на какую тему, особенно, на хакасском языке с сала хазахами. :D
  5. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Возможности интернет действительно хороши. Сейчас УЖЕ не работает оправдание типа "живу не в Хакасии" и "нет среды общения".

Скайп - классная возможность !

У меня есть опыт ведения подобных уроков, но, откровенно говоря, материальная мотивация желает быть по-настоящему достойным.

Поэтому пока делаю акцент на сайтостроении (понятное дело, здесь более интересно).

Как-то было желание вести курсы на хакасском языке о интернет-технологиях: как бы убиваешь двух зайцев - и хакасский язык и полезно для общего развития...

В общем, жду инициативы, что называется от народа...
  6. Anadolu-olgy

Дата регистрации:
    2 ноя 2005
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    38
    А кто такой 50-летний суразенок, чтобы с ним здороваться?
    Много вас таких шастает...
    Некоторые даже других жизни учат. :busted:
  7. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    С необучаемыми обычно не возюкаюсь... :) Касается всего: и сайтостроения, и хакасского языка.
  8. Salahazah

Salahazah все к лучшему

Дата регистрации:
    29 июл 2012
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    18
    Это кто СУРАЗЕНКИ?

Я родну мову знаю,только забыл.Как в школу пошел,так и забыл.

Дебилы делят свой народ на знающих и др.Еще обсирают за глаза то качинцев или сагайце..
    Ученые мужи,блин.

Так нам и надо,не дружные.
  9. Anadolu-olgy

Дата регистрации:
    2 ноя 2005
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    38
    А посмотрите в интернете слово "сураз". Рассказ такой есть у Шукшина, например.
  10. Володя

Володя Well-Known Member

Дата регистрации:
    26 дек 2011
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    63
    Цитата:"Так нам и надо, не дружные."

Так станьте дружными!
    Для начала со своими близкими. А потом с соседями. Кто мешает?

САЛАХАЗАХ, начните с себя.
    Не называйте людей "дебилами" просто так. От нечего делать.
    Если от Вас пойдет положительная энергия, то народ к Вам потянется.....
  11. Володя

Володя Well-Known Member

Дата регистрации:
    26 дек 2011
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    63
    Поздравляю всех хакасских язычников (тенгриан, шаманистов, бурханистов,...) с РОЖДЕСТВОМ!

С рождеством СОЛНЦА!

Родилось новое СОЛНЦЕ! И с каждым днем оно будет набирать силу и радовать нас! Наа кӱн - пу наа чуртас!
  12. Чильхар

Чильхар Active Member

Дата регистрации:
    6 апр 2010
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    28
    :rolleyes:Вчера наткнулся на "умное" слово имперсонализм.
    Поискал его значение в словаре. И, как оказалось, буквально оно означает
    отношение к живому как к неодушлевленному предмету. То есть отношение к человеку как к функции которую он может выполнить, произвести какой нибудь полезный результат, выхлоп который он может дать. То есть отголосок технократии - где каждая машина в идеале должна выдавать какой то определенный результат и при этом быть малозатратна в эксплуатации.
    Как это произошло?
    Изначально - многие народы мира язычники - и восприятие мира в противоположность имперсонализму - было одушевленное...
    В общем эту идею нужно развивать.
    Так мысли вслух.
  13. Володя

Володя Well-Known Member

Дата регистрации:
    26 дек 2011
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    63
    Поздравляю всех тадарлар-язычников с нашим Великим праздником - Чыл Пазы!
    (хакасы-неязычники (христиане, мусульмане и др.), подумайте о возвращении к родной религии....)
    Всем -всяческих благ, радости, счастья, процветания!
    Наа Чылнаң!
  14. Актанаалы Джоодатов

Актанаалы Джоодатов КЫПКЫРГЫЗ

Дата регистрации:
    25 апр 2013
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    28
    Критика языческих верований Задорнова
  15. Володя

Володя Well-Known Member

Дата регистрации:
    26 дек 2011
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    63
    Глаза того не зрят,
    Чего не видит разум.
    Чем ум твой овладел,
    То и увидишь глазом!
  16. Vikinkir

Vikinkir Active Member

Дата регистрации:
    7 фев 2011
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    28
    Извлечение из гниги МУРАД АДЖИ "Без Вечного Синего Неба"
    Когда зародился ислам, то первые века мусульмане читали молитвы по тюркски. Конечно, то был не алтайский,
    а близкий к нему диалект (ближневосточный?). На нем и
    был написан древний текст Корана, язык которого сущест
    венно отличается от разговорного арабского. В Х веке, по
    сле нескольких неудачных попыток, создали вариант араб
    ского языка, он был на основе тюркского плюс языка ара
    вийских аборигенов... О том я написал в книге «Тюрки и
    мир: сокровенная история», где говорится о языках рели
    гий – христианства, ислама, иудаизма, манихейства. И чем
    язык религий, язык богослужения отличается от языка эт
    нических сообществ, то есть обычных людей.
    Это не плод моей фантазии, тут надо учитывать одно об
    стоятельство – до ислама арабов как народа в природе не бы
    ло. Люди разных языков становились арабами, только при
    няв ислам: египтяне, сирийцы, ливанцы. Словом «араб» от
    личали мусульман от не мусульман. Понимаю, вопрос
    деликатный. И неожиданный, но он помог мне понять, по
    чему арабисты не могут прочитать самые древние тексты
    священного Корана, то есть тексты, написанные во времена
    Пророка... И еще. Почему в арабском языке так много тюрк
    ских слов... Здесь все далеко не просто, как убеждают сего
    дняшние служители науки и культа.
    Возвращаясь к вопросу о тюрках, отмечу, и термин
    «тюрк» в Средневековье тоже был религиозным термином,
    а не этническим! Он указывал на людей веры в Бога Небес
    ного, Тенгри. Просто и понятно. Тюрки, значит, сторонни
    ки Единобожия, для них Бог – это дух, идея, а не предмет,
    как для язычников.
    Утратив веру предков, мы нарушили свое единство и ие
    рархию своего мира, в итоге тюркский м
  17. Актанаалы Джоодатов

Актанаалы Джоодатов КЫПКЫРГЫЗ

Дата регистрации:
    25 апр 2013
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    28
    Вы бы еще сказали бы что Адам и Ева были тюрками. Знаю что Алфараби и много других "арабских" поэтов и ученых были тюрками, однако они полюбили Ислам и арабскую культуру. Печально ((
    Но тут вы немножко ошиблись. Арабы были кочевниками (бедуинами) и оседлыми (сартами). Согласно их утверждениям. Они потомки шумерянина Авраама из Ура и египтянки Агарь. Делились они как и современные кыргызы по родам и племенам. Но это не означает что не было тогда аравийского народа. Допустим современные кыргызы мало будут понимать енисейско-кыргызский язык, так как наш язык сильно окыпчакился или возьмите старо-английский язык и сравните с современным английским. Старо-английский будет больше похож на немецкий чем на английский язык.
    А почему в наших языках так много арабизмов, фарсизмов, руссофизмов, латинизмов, англонизмов и германизмов?
    Слово кыргыз тоже относили не к этническому признаку, но этнос все-таки сформулировался. А вообще слово тюрк был впервые упомянут в истории 5-6 веке нашей эры в то время как этноним гянь-гунь (кыргыз) был впервые упомянут китайскими источниками во 1-2 веке до нашей эры
  18. философ

философ ироничный и многоголовый

Дата регистрации:
    12 ноя 2009
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    язычники поклоняются не предмету.если возжигается огонь у камня и подносятся дары камню, на самом деле за этим явлением стоит чёткое понимание того, что не камень сам по себе является предметом обожествления. а образ того чей лик выражен в этом камне. это очень даже живое существо. или на современном языке: некий закон космоса который каким-то образом связан с человеком через данный предмет.и постоянная попытка принижать понимание вещей мира язычниками говорит о том, что тот, кто принижает на самом деле его разум намного примитивнее. потому что христианан ли, мусульманин ли интуитивно чувствует глубокую правду человека, почитающего законы природы или космоса.

и свой узкий мир обычный человек защищает презрением к тому, что не понимает.

законов природы много. закон воды. закон огня. закон неба. закон видимости. закон любви. и прочее... потому язычник выделяет их множественность.
    а обычный примитивный человек решил сложнейшую взаимосвязь законов природы объединить единым каким-нибудь одним названием. таким образом мозг видящий только одного бога становится в своём мышлении беднее. чем мозг язычника... который настроен на множественность понимания миров.
    потому язычник не сильно обижается на одногобогаверцев. он понимает что есть закон узости мышления и фанатизма...

и по природе своей человек также не нарушает закон множественности миров.
    например коран как бы един в одном источнике и тем не менее как много интерпретаций: суфисты, шииты, сунниты и т.д.
    также с библией. очень много интерпретаций одного и того же текста.
    и это факт мышления человека говорит о множественности миров и представление о боге.

для язычника текст шире - целый космос. причём он постоянно изменяемый. а не мёртвый как в коране или библии.

и поэтому мышление язычника также подвижно как и сам космос.
    и потому мышление язычника не может быть примитвно по самому факту существования законов бытия. он им следует неуклонно: в постоянном движении.

потому язычники не нуждаются в примитивных текстах типа коран или библия.
    само небо - постоянно изменчивое - является книгой бытия.
    главное для человека правильно выстроить отношения между небом и человеком. между закономи бытия и законами человека. и человек эти отношения выстаивает символически через предметы.

очень ясно и логично.
  19. Володя

Володя Well-Known Member

Дата регистрации:
    26 дек 2011
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    63
    Не могу рассуждать так, как философ (очень по-философски!)
    Рассуждаю очень просто.
    Язычество - это первооснова миропонимания.
    Это РОДНОЕ, потому что связано с родиной человека.
    Меня окружают степи, горы, реки. Конкретные знакомые места и пейзажи.
    Их видели мои родители, деды, прадеды,.... Выхожу из дома и вижу эти горы, этот лес. Знаю, что здесь живут духи и хозяева. Разговариваю с ними, здороваюсь с ними, прошу разрешения у них,....А надо мною небо и светит солнце, я радуюсь им, обращаюсь к ним, своим богам. И они мне помогают....
    Язычество - это понимание тесной ВЗАИМОСВЯЗИ человека и окружающего его мира, окружающей его ПРИРОДЫ.
    (Фильм "Аватар" - это гимн язычеству, где оно побеждает наступающую христианскую западную цивилизацию. Вспомните, какая тесная связь была у аборигенов с их родной природой).
    И зачем мне азиату, живущему в Сибири,какой-то далекий, живший в теплых краях, Христос? Или еще кто-то? Я хочу чувствовать тесную связь с родной природой, с родными духами и богами......
  20. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Согласен и с философом и с Володей. А, ведь, это и есть ТЕНГРИ !
    У Тенгри даже больше - современное НАУЧНОЕ ещё мировоззрение !

Современная космология !
    Лекции настоящего тенгрианина ! :)

[YOUTUBE]-Of1PMD-ykw[/YOUTUBE]

Поделиться этой страницей