ХАКАССКОЕ ЯЗЫЧЕСТВО.

Тема в разделе 'Тенгрианство', создана пользователем Володя, 10 авг 2012.

1. sibday

sibday Сделаю сайт. Видеоуроки на заказ. Обучаю.

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    да понял твоё ехидство... моя задача - показать слабость и не-состятельность работ, а не реакция на твой сарказм. :p
    ты всего лишь предлог.
    Хотел сам написать давно. но появился ты... ;)
    Последнее редактирование: 24 дек 2015
  2. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Вообще, вся эта около-научная писанина поразила наше общество в целом. У нас так называемых учёных, пруд пруди. И когда видишь реально, что есть на самом деле... Диву даёшься: как эти работы можно называть научными исследованиями. Просто хренеешь от таких "учёных"... А ведь многие из них работают в ВУЗ-ах!...
  3. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    (продолжу) Вот к примеру, цитата из статьи:
    У меня сразу возникает вопрос: откуда автор взял, что "Главной целью человека в тенгрианстве становилось служение – роду, народу, Небу..."
    Где источник, на который можно полагаться, чтобы высказать подобную мысль?
    "служение роду..." - где доказательства?
    "служение народу" - где база?
    "служение Небу?" - где тексты? Какие это тексты?

А может "служения" не было, а было "почитание" или "богославление". А может был просто... похеризм? Допустить можно? Можно... Где база данных?
    Опять все те вопросы: где база данных? Где источник?
    Где идея тяжкого греха в тенгрианстве ? Где она прописана? Знаю. в Библии это есть. А тут?
    А это - откуда? что такое "жёстко регламентирована".
    (
    что это - тюремное сообщество, где жизнь и вправду жёстко регламентирована?)
    Вообще лично ни разу не слышал о подобном явлении в тенгрианстве...Может я и ошибаюсь... Ну, дык развейте мои заблуждения фактами из источников !!!
    такая "жёсткая регламентация" у всех народов и сейчас. Причём здесь "тенгрианство"?

Можно подумать, что без шамана... в тенгрианстве ребёнок и родиться не может. Ибо только шаман якобы устраивает некий дух в тело человека. Но это далеко НЕ ТАК!.

И так по... каждому высказыванию !!!
    Надо по-шагово объяснять сам... источник!!! А тут одни необоснованные... предложения (иначе и не скажешь).

PS. Вот у меня есть источник, по-которому можно сделать вывод о несостоятельности данной статьи как научного исследования. Вот эта самая статья !!! ;) и выводы вполне научные: 1. показан факт отсутствия самих источников; 2. показан факт несоразмерности выбора темы исследования и его реализации через статью;
    3. показаны три характерные примеры необоснованности выводов и высказываний без ссылок на конкретные тексты; вся статья пестрит подобным недостатком.

Вот у меня уже есть элементы научного исследования. Я ничего сам не выдумал. Говорю то, что есть, показывая на источнике, разбирая каждый термин и словосочетание.
    Последнее редактирование: 24 дек 2015
  4. Tagir

Tagir Устағӌы Команда форума

Дата регистрации:
    8 ноя 2005
    Симпатии:
    513
    Баллы:
    113
    Не понял, где это я появился? Я свой комментарий разместил два месяца назад
  5. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    ну наверное... :)
  6. Нарбазан

Нарбазан Well-Known Member

Дата регистрации:
    25 авг 2012
    Симпатии:
    614
    Баллы:
    113
    Скоро православные христиане отметят Рождество Христово. Хакасы-кызыльцы этот религиозный праздник наз. "АРГМАК". Согласно обряду этого праздника из мучного теста лепят животных,(только копытных), а кызыльцы обязательно лепили лошадей, отсюда. возможно и название -"Аргмак", т.е. "Лошадь-вожак".
    Крещение Иисуса Христа - хакасов - "Мултык", ровно в 12 ч. ночи мужчины, в честь ознаменования крещения Иисуса, трижды из ружья производи выстрелы. Отсюда у хакасов и название -"Мултык"
  7. Нарбазан

Дата регистрации:
    25 авг 2012
    Симпатии:
    614
    Баллы:
    113
    151220152146.jpg 11092013875.jpg
    Великолепный строящийся храм, куполами покрытые сусальным золотом
    , и, "хатенка-завалюшка" будущего прихожанина этого храма.
    Последнее редактирование: 28 дек 2015
  8. Нарбазан

Дата регистрации:
    25 авг 2012
    Симпатии:
    614
    Баллы:
    113
    Православие и язычество хакасов-кызыльцев. Кескен эп- надгробное построение. Сверху, по вдоль построения установлена балка, инкрустация головы, гривы лошади. До сорока дней балку не устанавливали. После 40 дн., балку прикрепляли, наз. это действо - "Сёок пектежен ахаш"- "закрепление над могильной балки". В течении трех лет изголовья покойного, в день его кончины разжигался небольшой костер. Последний костер кызыльцы наз -"Халханжи Оды ушханы" -"Погасший(последний) Огонь"
    Ошколькое кладбище могила моей жены Ольги.jpg

Поделиться этой страницей