Хакасский Ренессанс

Тема в разделе 'Культурная жизнь', создана пользователем sibday, 19 июн 2014.

1. sibday

sibday Сделаю сайт. Видеоуроки на заказ. Обучаю.

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Тема заявлена не случайно.
    Подробнее о художественном своеобразии этого явления поговорим чуть позже, а сейчас представляю небольшой фильм об одном из ярких выразителей Хакасского Ренессанса Топоеве Петре Яковлевиче...

2. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    А вот ещё видео, который был отснят 17 лет назад...
    Многие там узнаваемы. Молодые, зато уже целеустремлённые и уверенные в себе молодые хакасы...

pain-saa нравится это.
  3. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    2002 -й год... Максим Кобяков, Рустам Идимешев...

Axxur, pain-saa и Хозанах нравится это.
  4. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Последнее редактирование: 6 дек 2014
  5. Володя

Володя Well-Known Member

Дата регистрации:
    26 дек 2011
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    63
    А шапочка у Сибдея хорошая! Чахсы пӧрік!...:).

Много раз звучит слово "ренессанс". А что же это такое - так и не раскрыто. Не понятно простому хакасу - обывателю. Вы прошли почти весь Абакан (из аэропорта шли что-ли?) а это понятие так и осталось просто звуком.
  6. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    На следующем видео... Спасибо, что посмотрели.
    Последнее редактирование: 7 дек 2014
  7. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Прав ли Олег Чебодаев ?
  8. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Видать, народ не в теме. :)
  9. Володя

Володя Well-Known Member

Дата регистрации:
    26 дек 2011
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    63
    Олег Чебодаев - это который из "Читигена"?
  10. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Вот второе видео (продолжение первой) - общие признаки Хакасского Возрождения.

11. Володя

Володя Well-Known Member

Дата регистрации:
    26 дек 2011
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    63
    "Хакасский ренессанс.......Хакасский ренессанс...." - вновь многократно звучат эти слова. Также, как и на первом видеоролике. Но я повторюсь - для ПРОСТОГО обывателя НЕ ПОНЯТНО - что же это такое. Лекция Сибдея (хорошая лекция!) рассчитана для подготовленного слушателя. А простому народу (у которого якобы внутри ренессанс) - не ясно, о чем речь.

Надо четко сказать - РЕНЕССАНС - это ФРАНЦУЗСКОЕ слово, в переводе означает ВОЗРОЖДЕНИЕ. Явление Ренессанса наблюдалось в Европе в 14-16 веках и для него было характерно следующее -... (назвать).

Слушая лекцию Сибдея, поневоле возникает вопрос - а почему ЭТО ИНОСТРАННОЕ слово так навязчиво прикрепляется к хакасскому этносу? Неужели нет своего РОДНОГО слова, чтобы выразить это явление (хотя бы приблизительно). Нет в хакасском языке понятия "возрождение"?..... А нельзя ли сказать "новое рождение"?.... Или "возобновление"..... Или "свежая сила"..... Или еще что-то свое - хакасское! А то говорим о возрождении, о значении ЯЗЫКА в этом явлении. А сами проявляем БЕДНОСТЬ словарного запаса родного языка.
    sibday нравится это.
  12. Володя

Володя Well-Known Member

Дата регистрации:
    26 дек 2011
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    63
    А в целом Ваша лекция мне понравилась! Вы, Сибдей, молодец! Владеете большим объемом информации и хорошо ее излагаете. Чувствуется, что эта тема Вами основательно продумана. И Вы над ней долго размышляли....
  13. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Замечание принимаю. По-хакасски называю «Кӧдiрiлiс тузы», это усреднённый научный хакасский термин, но есть одно слово "Айланыс"... Об этом термине потом, там интересно...
    Стиль изложения от... блогера. В данном случае мне это важно. Это не фильм... и не документальный.
  14. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Третье видео про визуальные примеры Прошлого в г.Абакане...

15. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Что ? Нет оппонентов ? :)
    Ну поругайте, хоть...
  16. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
  17. Tagir

Tagir Устағӌы Команда форума

Дата регистрации:
    8 ноя 2005
    Симпатии:
    513
    Баллы:
    113
    Стыдно признаться, но я только сейчас посмотрел видеоролики. Потому что ожидал, что Сибдэй будет опять говорить нечто в стиле "НОВОЙ ЦИВИЛИЗАЦИИ" с раздражающими меня объемами текста, троеточиями и шрифтом. Но должен сказать, что впечатлен. Очень удачный формат - короткие пятнацатиминутки с динамикой движения - словно в реале ходишь общаешься. Говорить у Вас, Сибдэй, получается лучше чем писать. Стоит поработать над исключением повторов мыслей ради лаконичности и большей информативности. Хотя и так очень даже неплохо. У меня так, наверное, бы не получилось с первого раза.

Идея айланыс в такой подачи воспринимается по-новому. Со многим согласен. Что касается того, что хакасы - новый этнос. Здесь не соглашусь.

Вот Вы ссылаетесь на Гумилева. Но ведь он пишет об этносе как о системе и подчеркивает то, что этноним не главная суть этноса. Этнос по Гумилеву, прежде всего, некая популяция людей, обладающая системной структурой и с отличающимся от других этническим стереотипом (может быть не точно выразился - по памяти).

С тем, что хакасы - древняя автохтонная популяция, думаю уже никто не спорит, хотя до сих пор и встречаются рассуждения, основанные на устаревших концепциях, о том, что хакасы - это некий сброд неких племен, пришедших на место погибших енисейских кыргызов. Но этого все меньше и меньше. Против научно выверенных фактов не попрешь.

Что же касается этнической системы и стереотипа (духовная культура, этническая психология и традиция), то мы легко прослеживаем прямую преемственность с енисейскими кыргызами 17 -18 вв. То есть хакасская этническая система как феномен появилась не в 19 - 20 веках, а гораздо раньше. В процессе исторических перипетий этническая система и стереотип деформировалась и изменялась, но никогда не была разрушена до конца и вновь и вновь возрождалась, хотя уже в некой модернизированной форме. То, что этноним поменялся - это несомненно свидетельство этих изменений, но не является некой новой точкой отсчета для этноса. Для этноса как популяции, как системы. И даже как стереотипа - некий минимально необходимый набор традиций, духовной жизни не прерывается, никуда не исчезает.

Если же рассуждать в русле социально-политического понимания, то да. С момента имянаречения можно говорить о создании некоего национального проекта - "хакасы". Можно условно взять этот момент за начало отсчета хакасской нации. Хотя, если посмотреть в суть, то хакасская или тадарская нация существовала на самом деле и до 1918 г., но в менее выраженной форме.

Что касается дня сегодняшнего, то я считаю, что нам - хакасам нужно брать курс именно на построение политической нации. И возрождение наше произойдет, главным образом, именно через это. Политическая нация должна быть вооружена словом. То есть четким пониманием того, в чем наш общий интерес. И понимание это должно быть обличено в четкие словесные формулировки. В словесные символы, формулы, лозунги, если хотите. Это в качестве моих пяти копеек в тему об айланыс
    Последнее редактирование: 28 дек 2014
    pain-saa и sibday нравится это.
  18. Tagir

Tagir Устағӌы Команда форума

Дата регистрации:
    8 ноя 2005
    Симпатии:
    513
    Баллы:
    113
    Но это, конечно, не Ваша, Сибдэй, стезя. Вы идете своим, правильным для Вас путем.
  19. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Корген учун алгыс ползын !

Конечно, материал требует бОльшей подготовки и работы над русским языком (стилем подачи), но на данный момент моя задача обратить внимание на некоторые идеи, и стиль "свободного блогера" лучший вариант (пока нет у меня своей частной студии), да и потом есть момент некоторой "полемики" со стилем русских блогеров - А.Невзорова (к примеру) или Н.Михалкова, которые рассказывают о культуре русского народа с богатым фоном оформления. Я намеренно фон выстраиваю без всякой подготовки, некий "степной" стиль...:)

Пытался подцепить микрофон, но отказался даже от него...
  20. миске хулах

миске хулах Active Member

Дата регистрации:
    5 май 2012
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    28
    Чахсэ Сибдей.Свобода и никакой казенщины.Не казенный человек Вы .Вот почему слушать и смотреть приятно.
    sibday нравится это.

Поделиться этой страницей