Хакас школазы Ағбанға кирек пе?

Тема в разделе 'Абакан', создана пользователем Толы Хоорай, 16 дек 2008.

1. alexanderbor

alexanderbor Александр

Дата регистрации:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    28
    пурус, на будущее: когда переходите на личности, представляйтесь. Имя, фамилия, "кто по жизни"... иначе трусом прослывете. Пишите в личку, если есть вопросы ко мне. Если по теме нечего сказать, то лучше молчать. Извините за прямоту, с Вами по-другому никак, похоже.
  2. alexanderbor

alexanderbor Александр

Дата регистрации:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    28
    Сибдей, Сибдей... вроде бы все правильно говорите. Да вот что-то не то получается. Превращаете хакасский язык в инструмент "как бы эффектней заткнуть рот собеседнику". Опошляете саму идею. Вы бы лучше послушали собеседника, может он Вам что-то полезное расскажет.

Владеть хакасским языком - замечательно! Я искренне рад за Вас и даже слегка завидую. У меня правда есть проблемы с моим родным языком. Только не стоит думать, что владение языком - достаточное основание для того, чтобы возвысить себя над другими земляками. Я стыжусь того, что мне трудно писать по-хакасски и еще труднее говорить на хакасском, но я намеренно, не пытаюсь оправдаться перед Вами, потому что у меня есть оправданные сомнения по вопросу о том, достойны ли Вы того, чтобы стать авторитетом для меня.

Я намеренно не задаю Вам "неудобных" личных вопросов, равно как и не задаю их другим форумчанам, как бы меня не провоцировали на это, потому что не хочу обижать Вас.
  3. Йор

Йор Active Member

Дата регистрации:
    21 янв 2010
    Симпатии:
    173
    Баллы:
    43
    Те, кто в свое время боролся за сохранение городской школы или ИСАТа по-крайней мере были и остаются в Хакасии. Нелегкая это работа - один в поле воин :). Вот и Сибдей один свои сайты делает, школу создает...Тут ведь свои игрища - свой своего замочит первым. И среди тех, кто закрывал школу, тоже были "свои". ,:confused:А некоторые, живя за ее пределами, в том числе делая карьеру юриста в Москве, уж очень что-то активны в поучениях и требованиях. Кстати, и не по возрасту прытки в оценках. Слабо, приехать на родину и тут побороться за интересы народа?!
  4. sibday

sibday Сделаю сайт. Видеоуроки на заказ. Обучаю.

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    alexanderbor, спасибо за то, что не задаёте неудобных вопросов. Вы всё время пытаетесь говорить и ПОУЧАТЬ о "непереходе на личность". Хотя, на самом деле, я НЕ СКРЫВАЮСЬ и ОТКРЫТ для любого неудобного вопроса... Но, если вы ПОКАЖЕТЕ СВОЁ ЛИЧИКО, (фото, видео), тогда, видимо, тон разговора будет выстраиваться иначе. Я же на самом деле НЕ ЗНАЮ КТО вы такой: засланный казачок или реальный обеспокоенный хакас ?

И потом, я не золотая монета, чтобы всем нравиться... и, тем более, выплясывать некую лезгинку, чтобы войти к вам в доверие. Речь идёт об ИДЕЯХ, а не О ВАС, как личности. Я уже писал, что НЕ ЗНАЮ вас как личность.

Не уподобляйтесь Анадолы-олгы, который, ВСЮ ЖИЗНЬ хочет знать хакасский, но никак не разродиться на это...
    Если вам невыгодно позиционировать свои слабые стороны (незнание языка), тогда ОТКРОЙТЕ тему, скажем, какую-нибудь ЮРИДИЧЕСКУЮ, и проявите себя как ПРОФИ... Зачем вы пришли на форум, пытаетесь влезти в тему "хакасская культура", ЗАВЕДОМО понимая, что в хакасской культуре вы ни бельмеса...

Ведите ЮРИДИЧЕСКУЮ ТЕМУ и будьте умнее, чем Анадолы-олгы. А то он тоже начинает умничать в "хакасской" теме, а потом получает как следует от Сибдея... который, кстати, не умничает на исторические темы (там, где Анадолы-олгы, естественно профи).

Также я не могу поучать вас по юридической теме, но в системе "хакас-хакасский язык", извините, мне есть чему вас научить...
  5. alexanderbor

alexanderbor Александр

Дата регистрации:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    28
    Йор, тоже много обо мне знает??? И тоже хочет перейти на личности? Жду слова! Где я был уж очень активен в поучениях и требованиях? Где я был не прав? Про прыткость: где это мои оценки были не по возрасту прытки? Знаете мой возраст?
  6. alexanderbor

alexanderbor Александр

Дата регистрации:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    28
    Сибдей, а в чем Вы профи?
  7. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Могу научить вас писать стихи на хакасском языке...
  8. alexanderbor

alexanderbor Александр

Дата регистрации:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    28
    Вы профи в стихах? Это сделало Вас достойным обсуждать "хакасскую тему"? Образование у Вас какое? Вы заявляете о себе, как об учителе хакасского языка и о поэте. Есть у Вас педагогическое образование? Лингвистическое? Пытаетесь выступать как учитель хакасской духовности... Есть у Вас за плечами работы на тему религии хакасов, истории хакасов, достаточно ли Вы грамотны для таких позиций? Или все только от сердца идет?
  9. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    ТОЛЬКО от сердца. Ничего лишнего ! ;)

Ну, если вы хотите ФОРМАЛЬНОСТЕЙ...Тогда отчитаюсь:
    1. Есть монография по стиховедению "Становление и развитие системы хакасского стихосложения". Утверждён ХакНИИЯЛИ и издан им же.
    2. Член Союза писателей России. Четыре сборника стихов на хакасском языке. Есть работы по прозе...
    3. Три компакт-диска песен на хакасском языке...
    4. Сайты на хакасском языке.

Образование: ВЫСШЕЕ филологическое и музыкальное среднее (духовые инструменты - кларнет); играю на хомысе, чатхане, пою горловым пением, если надо...

Немного, в общем-то... но для собственной уверенности хватает.
    Последнее редактирование: 5 сен 2013
  10. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Все ваши вопросы ФОРМАЛЬНЫ. Это, наверное, "юридическое" мышление ?

Ведь, говорят же, козу понятно, что если речь идёт о хакасской культуре, то ОБЯЗАТЕЛЬНО наличие знания хакасского языка.
    Язык - ОСНОВА мышления. Если вы себя позиционируете как ХАКАС, то наличие ЗНАНИЯ хакасского языка НЕОБХОДИМО !

Если вы скажете о себе "Я - МАНКУРТ", то это тоже понятно будет. Скажете о себе "русский", тоже понятно...
    Почему, я должен уважать китайца, называющего себя китайцем, но не знающего китайского языка ? У меня СРАЗУ пропадает интерес к нему как к представителю КИТАЙСКОЙ культуры. Он кто угодно, но НЕ НОСИТЕЛЬ китайской культуры.

Иди хакас, НЕ ЗНАЮЩИЙ хакасский язык... Такой хакас НЕ НОСИТЕЛЬ хакасской культуры. Он кто угодно, но не хакасский тип мировоззрения...
  11. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Вы на этом форуме как некий слепок от Анадолы-олгы, который ТОЧНО ТАК ЖЕ как вы, толкал мне идеи насчёт того, что хакасу не обязательно знать хакасский язык. чтобы быть настоящим хакасом. Вы не первый, который потом утаскивает свои ноги с этого форума восвояси. Анадолы-олгы сдулся (устал со мной тягаться :)) Хотя историк по образованию, кандидат исторических наук.

Далеко не юрист... :)
    Он устал от моего КОНКРЕТНОГО предложения: учи хакасский ! До сих пор учит... :)
    Ведь, изучение языка процесс бесконечный, кстати говоря, очень увлекательный !

Я сам до сих пор продолжаю изучать хакасский...
    Последнее редактирование: 5 сен 2013
  12. alexanderbor

alexanderbor Александр

Дата регистрации:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    28
    В Вашей грамотности сомневаться не буду больше. А о трудовой деятельности расскажете?
  13. alexanderbor

alexanderbor Александр

Дата регистрации:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    28
    Ложь
  14. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Вам трудовую книжку показать ? :) С этим у меня проблемы. Я отчего-то пытался копировать И.Бродского ( в Советское время его посадили за тунеядство, то бишь он-то писал стихи, вот с трудовой деятельностью на каком-нибудь типа заводе были проблемы) , в одно время хотел было даже сжечь трудовую книжку, отплясывая некий танец Свободы вокруг огня... чтобы не было соблазна устраиваться на работу.

РАБОТАТЬ для меня проблема :)
    Поэтому... трудового подвига совершить не сумел.

Правда, всё-таки пришлось согрешить на пять лет исследовательского труда в ХакНИИЯЛИ (сектор литературы, результат - монография), и четырёх лет радиожурналистики в ГТРК РХ.

Потом - волчий подножный корм... :)
  15. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Поправьте... и ПОКАЖИТЕ на СВОЁМ примере тогда...
  16. alexanderbor

alexanderbor Александр

Дата регистрации:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    28
    Сибдей, это Вы мне покажите, в каком месте я Вам "толкаю" эту тему!
  17. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    То есть Вы НЕ ОТРИЦАЕТЕ, что хакасу НАДО знать хакасский язык ?
  18. alexanderbor

alexanderbor Александр

Дата регистрации:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    65
    Баллы:
    28
    Цитату! Или извиняйтесь за клевету.
  19. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Свои слова беру обратно. Действительно, формально нигде не нашёл, что вы похожи на Анадолы-олгы (блин, вот дотошный юрист !). Извиняюсь !
  20. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Однако, малышам спать пора... Лично я ухожу в постель. Договорим после...

Поделиться этой страницей