Черпаков Александр Яковлевич (Митхас Туран)

Тема в разделе 'Известные люди Хакасии', создана пользователем Axxur, 16 июн 2014.

1. Axxur

Axxur Туран

Дата регистрации:
    16 окт 2009
    Симпатии:
    185
    Баллы:
    43
    cherpakov.jpg Черпаков Александр Яковлевич, лит. псевдоним Митхас Туран, родился в улус Мурза (прежнее название с. Калинино) с. Аскиз, Аскизского района 21 июня 1929 года. Погиб в автокатастрофе 6 мая 1992 года. Национальность- хакас.

Член Союза Писателей СССР с 1987 года, литературный жанр- проза. Начало литературной деятельности 1957 год. Все произведения на хакасском языке.

Митхас- хакасское имя, Туран- название хакасского рода.
    Последнее редактирование: 16 июн 2014
  2. Alchy

Alchy Well-Known Member

Дата регистрации:
    4 ноя 2005
    Симпатии:
    160
    Баллы:
    63
    Говорят, что та катастрофа была совсем не случайной. Усматривают происки спец. служб. Некоторые люди.
  3. Хозанах

Хозанах New Member

Дата регистрации:
    6 апр 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    А по каким причинам? Чем хакасский писатель мог не угодить спецслужбам?
  4. Хозанах

Хозанах New Member

Дата регистрации:
    6 апр 2014
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    3
    Кстати, детство Александр Яковлевич провел в селе Верх-Аскиз Аскизского района
  5. sibday

sibday Сделаю сайт. Видеоуроки на заказ. Обучаю.

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Александр Яковлевич Черпаков мой самый первый наставник в литературе, который принимал мои первые стихи в газету "Ленин чолы". Он работал в отделе писем, а я приносил свои рукописи.
    Самый запоминающийся урок по технике написания стиха, который он мне преподал, происходил у дверей во входа в редакцию. Я уже выходил из помещения, а он провожал меня до дверей. Прикуривая, Александр Яковлевич сказал буквально следующее (на хакасском языке):
    "У стиха должна быть рифма и ритм стиха. К примеру,
    Хазынъ пазы - халгайах,
    Ходах-подых - чылгыйах... "

Переводить не буду, но были употреблены яркие хакасские эфемизмы, от которых я немного "ошалел": как может такой интеллигентный человек, писатель... материться? :) И в то же время пример был показательным и убедительным - в нём сосредоточен народный, колоритный пример высказывания народного мышления хакаса.

Позднее, именно это высказывание натолкнуло на написание песни "40 чазыма читтiм, 40 чирнi ибiрдiм", который был посвящён знакомому из Кызласа - Кайдаракову Григорию (написал к его дню рождения на капоте "жигулей" :) Теперь иногда приватно исполняю в кругу знакомых. Она вообще-то популярна ;))

Вот так как-то человек остаётся в памяти другого пишущего.
    Как о писателе о нём скажу лишь то, что он был талантливым прозаиком, его рассказ ("урiлбеен сурместер") это классика жанра "хакасский рассказ", его смело можно вписывать в антологию лучших достижений искусства рассказа в мировой литературе.

Светлая память Александру Яковлевичу Черпакову !..
    Axxur нравится это.

Поделиться этой страницей