Чильхар

Тема в разделе 'Известные люди Хакасии', создана пользователем sibday, 1 ноя 2015.

1. sibday

sibday Сделаю сайт. Видеоуроки на заказ. Обучаю.

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Открываю тему, Чильхар, для тебя и про твои проблемы... :)

Вот вы пишете:
    Почему вы зациклены на идее превосходства одного над другим ?
    И почему вы уверены так о Сибдей ?
  2. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    :) А ты понимаешь о чём они поют? Меня тож не всё хакасское цепляет. И не все свои песни мне нравятся самому, но... у меня не было цели - понравиться. Если бы была такая цель, я занимался бы - ПОП-музыкой... (как Руслан Ивакин шас это делает. Правда. он сам думает и пытается остальных ввести в заблуждение. что он занимается этникой, на самом деле - это ПОП-музыка в якобы "этническом" стиле, чья цель - ЗАРАБОТОК ДЕНЕГ на ниве ШОУ-БИЗНЕСА. Разумеется - ПОПУЛЯРНОСТЬ - тож очень важная составляющая этой культуры).

А так - я сам пишу, как говорят, от сердца. :) и действительно занимаюсь РЕАЛЬНОЙ ХАКАССКОЙ ЭТНИКОЙ (здесь мне популярность, как говорится, не светит... и денег на своих песнях тож мне никогда не заработать).

Мои песни спеть на самом деле сложно. Дело в том, что... нельзя спеть песни В.Высоцкого. Они как-то живут с ним самим...
    Также и Окуджава. И Визбор.

Ну... "оппа гангм-стайл" поют миллионы и миллиарды...
    Я, конечно, им не конкурент. И завидую в тишине комнатного покоя их... деньгам (не более того) :D

(Вообще-то здесь тема "Чильхар", а не "Сибдей". :) )
    Пока... не пишу. Занимаюсь сайтами... точнее говоря, хакасским языком. ;)
    (скоро представлю ещё один тематический сайт на хакасском языке)
    Последнее редактирование: 1 ноя 2015
  3. Tagir

Tagir Устағӌы Команда форума

Дата регистрации:
    8 ноя 2005
    Симпатии:
    513
    Баллы:
    113
    Тема про Чильхара или опять про Сибдэя?
  4. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Может быть продолжим тему "Чильхар"? А то Тагир опять ругается. :)

можно здесь скачать. (надо пройти регистрацию)
    Последнее редактирование: 2 ноя 2015
  5. Tagir

Дата регистрации:
    8 ноя 2005
    Симпатии:
    513
    Баллы:
    113
    Ну, так где про Чильхара? o_O
  6. Чильхар

Чильхар Active Member

Дата регистрации:
    6 апр 2010
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    28
    А что хотите про меня услышать?
  7. Tagir

Дата регистрации:
    8 ноя 2005
    Симпатии:
    513
    Баллы:
    113
    Нападки, конечно. Наезды и изобличения. Я уже накупил попкорна, а Сибдэй опять про себя начал писать. :cool:
  8. Tagir

Дата регистрации:
    8 ноя 2005
    Симпатии:
    513
    Баллы:
    113
    Чильхар, я заметил Вы написали в своем статусе: "Тенгри - выдумки хакасской интеллигенции".

QQ截图20151114193525.jpg

Не могу согласиться. Если Ваше утверждение верно, то к хакасской интеллигенции тогда можно отнести всех предков современных народов Великой Степи. А также огромное кол-во нехакасских ученых, которые занимались историей и лингвистикой народов Великой Степи. В частности, датского ученого-лингвиста Вильгейма Томсена, который в 19 веке расшифровал орхоно-енисейскую письменность. Символично и примечательно, что первое слово, которое он расшифровал было слово "Тенгри". Согласитесь, что уж В. Томсена никак не отнести к хакасской интеллигенции.
    Йор и Нарбазан нравится это.
  9. Чильхар

Чильхар Active Member

Дата регистрации:
    6 апр 2010
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    28
    Сколько читал статей про Тенгри, пытаясь понять, как то осмыслить, даже прочувствовать этот феномен. Всегда оставалось ощущение какой то искуственности, натянутости. Если бы это был поиск патриотической идеи, возможно этого бы хватило. Или для национального самоосознания. Но обманывать себя - делать только хуже. Поэтому я был честен с собой и с вами написав данное. И ни в коей мере не хотел никого обидеть, ушемить, унизить, оскарбить.
    К примеру возьмём Ислам. Не так давно возникшая религия. Но сколько извращений оно претерпело. Поделилась на ветви, направления, секты - которые воюют между собой.. Вплоть до того что приобрести какой то статус в обществе, человеку нужно принять Ислам. Но тем не менее и среди них встречаются Истинные последователи. При общении с которыми понимаешь, что человек на связи с Богом. Так же и с Христианами. Настоящего Тенгрианина я не встречал.
    Представьте человека Хакаской национальности. Ему с детства говорили "бога нет" или нужно ходить в церковь, креститься, целовать икону и т.д. Потом с возрастом он попадает в коллектив, где все другие отличаются от него по национальному признаку. Т.е. он начинает четко понимать свою национальную идентичность. И то что русские - больше православные, кавказцы - больше мусульмане, а он является азиатом - наверное ему будет ближе буддизм, синтоизм или язычество, ламаизм, шаманизм и т.д. Или вообще атеизм. Здесь вопрос тоже скорее идентичности. То есть кто я.. Здесь человек ещё не серьёзен в своем выборе, он скорее примеряет на себя все эти -измы как одежды. И начинает склоняться больше к тому что удобнее ему показалось. Далее жизнь течёт своим чередом - о религии больше не вспоминается, может быть только за кухонными разговорами и то чтоб только набрать очки, т.е. победить в каком то споре.. Но если человек действительно ищет, он начинает жаждить. Простые наборы очков за кухонными спорами его уже не удовлетворяют. Чтение научной литературы его наталкивают на мысль - что за всем этим что то стоит. Есть какой то глобальный замысел. Который ухватываешь и тут же упускаешь. И тогда человек начинает РЕАЛЬНО искать.. И я думаю уже неважно с помощью чего он в это время прийдет к Богу.. Тенгри, Христианство, Ислам..
    Эти названия лишь подсказки на пути.. В итоге человек соединяется с Богом и в нём расцветает то о чём он раньше не знал и даже не мог догадываться.. И это должен пережить каждый.....
    Кстати откровение от Salahazaha мне понравилось, почему то вспомнил его удаленный пост...
    Последнее редактирование: 18 ноя 2015
  10. Чильхар

Чильхар Active Member

Дата регистрации:
    6 апр 2010
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    28
    Тенгрианство в моём понимании, подобно РПЦ - националистическое движение, призванное объединить тюркские народы, как РПЦ - славянские. И разу уж они(тенгрианцы) позволяют себе непочтенные высказывания в отношении других, то мне ничего другого не остается как признать её как выдумкой, уводящей от истины..
  11. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Неверное понимание. Тенгрианство это не очередная религия и не имеет никакой церкви и системы иерархии. И оно не ориентировано только на тюркские народы.
    Тенгрианство - это система мировоззрения, основанная на научных знаниях воззрения на мир, это означает, что знания добываются нелегко и долго. Фундаментальная основа тенгрианства - законы Природы.
    Сам термин взят у тюркских народов, ибо мировоззрение, апеллирующее к законам реального бытия наиболее адекватен у тюрков. Почему так получилось, не знаю...
    Наиболее важные категории тенгрианства - Законы Природы. И объекты познания - законы Хан Тигiр (Тенгри).
    Знания формируются на основе критического и исследовательского анализа Тенгри. Потому невозможны догматы - ибо познающий субъект может ошибаться, это, во-первых, и во-вторых - сам Тенгри изменчив во времени и пространстве то есть могут измениться некоторые законы Тенгри.

Из устоявшихся современных народных традиций - почитание духов Огня и Света (Солнца, как наиболее близкого нам космического объекта), а шире - законов Природы: Хан Тигiр тайии - наиболее ценный обряд, Суғ ээзi, Тағ ээзi... и прочее.
    И очень важная категория Тенгри - апелляция к формирования самого мировоззрения как явлению Красоты человеческой мысли. И Красота опять-таки не имеет никаких границ формирования...

Красота мира всегда формируется на основе творческого воображения и соответствия с явлениями Тенгри.

Наиболее почитаемые объекты - Хан Тигiр (Тенгри), От ээзi, Тағ ээзi, Суғ ээзi... Тiгi Чир...
    Из субъектов - Хут...

PS. Познавать Тенгри можно везде. И к нему есть всегда доступ и не надо заучивать никакие тексты из книжонок. Вы и вами окружаемый мир и есть та самая КНИГА БЫТИЯ, которую можно и нужно познавать вечно...
    И не надо искать какие-то организации типа РПЦ... ;) и подозревать, что тенгриане это некие избранники массонского толка...

И ещё: почему приходиться всё время талдычить о том, что надо изучать хакасский язык? Одна из причин: в хакасском языке информационного мусора намного меньше, чем в развитых языках мира.
    Ибо в хакасском языке вся Красота природного естественного помышления о человеке и его чистым отношением к Природе вещей!!!
    (чего нет, к сожалению, даже в Библии)

Почитайте М. Баинова (да и остальных) на хакасском и в нём всё это увидите сами...
  12. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    сказал очередной раб... :D
  13. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    своих личностных проблем...
    (я, конечно, не знаю тебя. Но приходит на ум нечто типа:
    а) жена ему не даёт что ли?;
    б) или вообще не женат и вечные проблемы с сексом; )

Другое позитивное не придумывается... :)
  14. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    То есть у тебя нет... мужского члена?
  15. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    У Иисуса про Сибдея ничего не написано, кажется.
    Этих цитат в Библии тоже нету-к-с... :p
  16. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Че, чооғың тоозылғанға тӧӧй, таң... ;)
    Иисуха кӧгiзiп алып, ам... Тагирге кӧгiсчезiң ме?

Кӧгiскеек кӧк кӧтенек! :p
  17. Чильхар

Чильхар Active Member

Дата регистрации:
    6 апр 2010
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    28
    Как создавалась современное Тенгрианство. Как антитеза христианству и исламу.
    к примеру:
    - ислам религия основа которой книга Коран/тенгрианство якобы не имеет книги
    -ислам догматичен, как и христианство(чтоб быть человеком нужен харам/ запрет на определенные вещи или 10 заповедей)/ тенгрианство антидогматично
    То есть взяли основные религии, изучили их, выделили "недостатки"(по своему субъективному мнению) и состряпали Тенгрианство... Как запрос тюркской аудитории на что то своё.
    Сибдей чувствует этот крах и начинает беситься(шутить не в тему, отшучиваться - как способ защиты)...
    Хотя кто то тут приводил перевод надписей тенгри на камнях - там были заповеди, т.е. очень похожие на ислам и христианство по своей сути..
    А на таких как Сибдей серьезно может повлиять только война, голод и мор.....
    Когда то я сам зарегистрировался здесь чтоб побольше узнать о тенгри. Был здесь молодой человек - который тоже этого хотел..Ни чего внятного не получив он просто молча ушел...
  18. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Изучай хакасский язык, получишь внятные ответы.

Кризис всех основных постулатов религий мира вы заметили и сами. Суть религиозного кризиса - неполные знания нами - людьми - об окружающем нас мире.
    Когда вы всё время пытаетесь цитировать Иисуса, это говорит о том, что... вы подвержены общей религиозной идеологии и догматике, знания которых реально устарели (в общем-то там и знаний немного, а больше заблуждений).

Тебе деваться некуда как пытаться всё время говорить о каком-то "новом" Иисусе и всё время говорить мне, что Сибдей тупой и не понимает религии и что я вообще чёрствый человек. Это как раз вы беситесь от того, что Иисус становится всё менее интересен...
    Точнее говоря не Иисус менее интересен, а вы - Чильхары настоящие, прошлые и будущие -

А не интересны потому что... надо чувствовать время. Вот Иисус его почувствовал. Живи я сам в его время, то поступил бы также как и он по отношению к своему сообществу. Ибо в то время он понимал, что нужны какие-то новые идеи для человека.

Сейчас человечество нуждается не в морали (суть Иисуса) - ибо там всё ЯСНО, ибо Иисус эти знания уже ДАЛ (!), а в знаниях, доступных всем людям, которые ещё НЕДОСТУПНЫ...
    И основные ценности сейчас - сохранение самого вида "человек" как явления Природы то есть Тенгри.

А сейчас никакие религии не могут дать верный и точный ответ выживанию Живой Материи кроме как идеология тенгрианства, которая, кстати (!) существует намного дольше, чем все мировые религии.

В общем-то оно и понятно: ибо Природу-матушку не обманешь религиозными догматиками...
    Конечно, в тенгрианстве есть общечеловеческие ценности, которые есть и во многих мировых религиях.

PS. Поэтому, тенгрианство не религия, а мировоззрение: знания путём цитат и зубрёжок получить нельзя!
    Знания ДОБЫВАЮТСЯ кровью и потом, а не цитируются... из ваших библейских книжек.

Чем я отличаюсь от Чильхара-фарисея? Тем, что КРИТИКУЯ Иисуса, я всё время пытаюсь понять слабые и сильные стороны его Духа...

Тупо никогда не цитирую кого бы то ни было. Ни даже самого... Тенгри.
  19. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Это твои заблуждения. Изменились ЗНАНИЯ... и технологии получения знаний.
    Эти изменения очень крошечные, но всё же их можно заметить... Если ты их не видишь, это не значит, что остальные слепошарые как ты.

Почитай хотя бы "Как говорил Заратустра". Там замечено было...
  20. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Чильхар, вот у тебя всегда страдает логика высказывания. Например, "люди те же" означает что ВООБЩЕ ничего не изменилось с древнейших времён (не знаю с какого периода, конечно, ты считаешь). А потом сам же добавляешь: "декорации только другие". А "декорации" как раз и есть ИЗМЕНЕНИЕ!

И потом... твой временной участок изменения человека тобой рассматривается в ОЧЕНЬ МА-А-АЛЕНЬКИЙ промежуток времени, какие-нибудь 10 000 - 100 000 лет.

А если взять больший временной промежуток? Изменения - колоссальные !!!
    А ты зациклился на Иисусе и видеть остальное не хочешь.

Почитай-ка Великого Тенгрианина о создании Космоса...

Поделиться этой страницей