Что читают хакасы.

Тема в разделе 'Литературная Хакасия', создана пользователем Володя, 30 ноя 2014.

1. Володя

Володя Well-Known Member

Дата регистрации:
    26 дек 2011
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    63
    Решил создать такую тему. А почему бы и нет? Вот Сибдей, например, создал страницу "В Контакте" под названием - "Во что играют хакасы?". И хакасы там пишут - во что они играют. В какие игры.
    А в этой теме каждый хакас может написать - какую книгу он сейчас читает. Понравилась ему эта книга - или не понравилась. Чем понравилась? Советует ли он почитать эту книгу другому.... То есть дать СВОЮ ОЦЕНКУ прочитанному...... Да и просто интересно - что же читают хакасы - наши современники? Каков круг интересов... Так что пишите. Я тоже кое-что буду писать.
    sibday нравится это.
  2. Володя

Володя Well-Known Member

Дата регистрации:
    26 дек 2011
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    63
    УНИЖЕННЫЕ И ОСКОРБЛЕННЫЕ.

Прочитал не так давно книгу с таким названием. Автор - Ф.М.Достоевский. Эта книжка лежала у меня на полке с давних лет. Купил еще в 1972 году. Тогда, в молодости хотел ее прочитать. Но как-то не пошла. Не понравилась. Забросил чтение. Думал - потом как-нибудь прочитаю..... И вот прошло 42 года с тех пор. Взял с полки. Сдул пыль. Начал читать..... И как-то незаметно прочитал.
    В начале чтения я все думал - кто же эти - униженные и оскорбленные. Думал - какие-нибудь крепостные крестьяне или фабричные рабочие.... Нет! Вы не поверите - у Достоевского это ДВОРЯНЕ!!!

Действие происходит в середине 19 века. Примерно 1850 год. Действие происходит в столице Российской Империи - Санкт-Петербурге. В России в это время правит царь - Николай Первый. До отмены крепостного права еще далеко - еще лет 12. Нет в помине еще никаких БОЛЬШЕВИКОВ, никаких упырей (в представлении Йор). ..... А что-то не очень сладко живется ДАЖЕ ДВОРЯНАМ в столице Империи.
    Они - унижены и оскорблены. Так кто же их оскорбил и унизил??? Давайте посмотрим....
  3. sibday

sibday Сделаю сайт. Видеоуроки на заказ. Обучаю.

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    371
    Баллы:
    83
    Однако-ж ! ... заинтересовали даже меня... :)
    Достоевского не дочитал. Пытался одолеть "Идиота".

Думаю перечитать... А.Ф. Лосева. Пожалуй начну с его работы по эстетике европейского Ренессанса - "Эпоха Возрождения". Потом в планах "Философия имени", затем хочу просмотреть его работы по античной эстетике...

А потом надо бы приступить к поэзии... М.Р. Баинова. То ли Тенгри, то ли ещё кто мне нашёптывает на ухо, что это... хакасский гений.
    Последнее редактирование: 30 ноя 2014
    Йор нравится это.
  4. Снежный барс

Снежный барс Тубалар Хыргыс

Дата регистрации:
    5 ноя 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    28
    Читаю историю хакасии,все что найду.
    Составляю историю своего этноса Тубинских кыргызов.
    Так я нашел Тириг бега,который жил во времена Барса бега.
    Тириг бег
    Тубинские кыргызы-Тириг бег покорил восточных соседей кыргызов,обитавших в Прибайкалье и курыканов.
    В 1963 году,в долине реки Уйбат(река Туба),был обнаружен памятник кыргызкой письмености,где говорится о Тириг беге,который завоевал Прибайкалье и ходил в поход против курыканов.
    Возможно,в это время часть курыкан была вытеснена на север и положила начало движению предков якутов в долину реки Лена
    (Бутанаев,очерки истории хакасии)
  5. Володя

Володя Well-Known Member

Дата регистрации:
    26 дек 2011
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    63
    Снежный Барс, чтение книг по истории Хакасии - очень замечательное дело. Это очень хорошо.
    Мое мнение - надо немного критически относиться к написанному. Ведь история - это такая область знания, где большую роль играет субъективный фактор. Автор исторического труда вносит свой окрас в текст научного труда. Поэтому желательно о каких-то исторических событиях почитать у РАЗНЫХ авторов. Возможно будет и разночтение. (Но это всего лишь моя точка зрения.)

Сибдей, если будете читать А.Ф. Лосева, то сообщите нам, пожалуйста, те мысли, которые Вам понравились. Полагаю, что это будет всем интересно. Успехов Вам в самообразовании!...:)
  6. Володя

Володя Well-Known Member

Дата регистрации:
    26 дек 2011
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    63
    Еще немного об УНИЖЕННЫХ И ОСКОРБЛЕННЫХ.

Кстати, книга издана Издательством "Детская Литература". Но в процессе чтения я понял, что это отнюдь не литература для детей...... Девочку-малолетку (сиротку) хозяйка квартиры хочет сделать сексуальной рабыней. Отдавать ее для потехи мужикам с толстым кошельком. (Бизнес такой оказывается процветал в столице империи задолго до большевиков.) А дочка главных героев Ихменевых - обедневших дворян - отдалась молодому прохвосту. Сделалась его любовницей. Этот прохвост снял для нее квартиру, где ее посещал. (Естественно не для того, чтобы подержаться за ручку.) Посещал, посещал, да так и не женился..... Вот такое унижение и оскорбление......
  7. Снежный барс

Дата регистрации:
    5 ноя 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    28
    Так и делаю.По этому полученную информацию стараюсь проверять,анализировать.
  8. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    371
    Баллы:
    83
    Мне важны его концептуальные идеи по Ренессансу. В молодости его просматривал... Решил обновить свои знания.
    Его "Философия имени" дал мне ответ на фундаментальный вопрос о мышлении человека: слово формирует СОЗНАНИЕ человека и является его БАЗОВОЙ надстройкой.
    Поэтому я всё время апеллирую к хакасскому языку, что если кто-то себя считает хакасом, надо знать ЯЗЫК - ибо язык - ФУНДАМЕНТ мышления.

Его работа "Диалектика мифа" дало мне ПОНИМАНИЕ основных базовых механизмов мышления человека (вне физиологических процессов) - мышление человека ВСЕГДА мифологично: человек не может жить без МИФОВ... Другой вопрос: КАКАЯ мифология внедрена в мозг человека.

Внедрение МИФОЛОГИИ - это идеи, концепции, религия, вера...
    Коммунизм - это МИФ.
    Капитализм - тоже МИФ.

Мы часто думаем, что это "МОЁ" мнение. На самом деле - это мнение... РУССКОГО языка.
    Язык - родился ПРЕЖДЕ вас. И если вы говорите ТОЛЬКО на русском языке, то вероятность того, что вы сумеете усвоить ИНЫЕ мифы - НЕ-РУССКИЕ, равняется практически нулю. И "ваше" мнение - это результат бытия РУССКОГО языка.

И не от ВАС зависит КАК вы будете мыслить. Это зависит ПРЕЖДЕ всего от... РУССКОГО языка и населёнными в этом языке МИФАМИ...

Вы всего лишь носитель определённых (не вами разработанных) идей... РУССКОГО языка. Как-то так...

Поэтому Н. Ахпашева (к примеру) в поэзии - "тень" Ахматовой, ибо ДО неё на этом русском языке писали МНОГИЕ и РАЗРАБОТАЛИ русский язык вдоль и поперёк.

И про любовь написать свежо как у Пушкина уже НЕВОЗМОЖНО по факту.. ПОЗДНЕГО рождения.

А вот М.Баинов - гениален, ибо ЗНАЯ русский язык и хакасский , он ПРАВИЛЬНО сориентировался - в ХАКАССКОМ языке НЕПАХАННОЕ ПОЛЕ интересных художественных разработок...

Он выбрал хакасский язык. У сала-хазахов ТАКОЙ возможности НЕТ... и поэтому ожидать гениальных решений от сала-хазахов практически не приходится.

Гениальные люди как правило почти всегда как минимум двуязычны, за очень редким исключением.
    И знание нескольких языков позволяет человеку видеть мир через призму МНОГОЦВЕТИЯ, а не только одной моно-серой-краски одного языка.

А познание человека исходит из ОЩУЩЕНИЙ, которые внятно выражаемы ТОЛЬКО через Слово.
    Хакасское слово - это ДРУГОЙ мир ощущений нежели русский. И одно НЕЛЬЗЯ восполнить другим.
    Если это-то думает что можно "перевести" с хакасского на русский, то это ЗАБЛУЖДЕНИЕ !!!

Можно заново попытаться воссоздать примерные представления, но оригинал языка НИЧЕМ не заменить !!!

Нельзя реальный запах ЦВЕТКА розы заменить запахом пластмассового цветка, если даже внешне их не отличишь и опылить его запахом живого цветка.
    Оригинал всегда ЖИВОЙ.
    Последнее редактирование: 1 дек 2014
    Julia M нравится это.
  9. Володя

Володя Well-Known Member

Дата регистрации:
    26 дек 2011
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    63
    "УНИЖЕННЫЕ И ОСКОРБЛЕННЫЕ".

Еще немного об этой книге.

1. Заметил, что ЛЮДИ, которые относятся не к дворянскому сословию, автором почти не рассматриваются. Так только - вскользь. Кучер, дворник, горничная,... некоторые мещане. Об одном из главных героев _ Ихменеве - (униженным и оскорбленном) говорится, что у него всего-лишь ОДНА Деревенька, в которой числится ПЯТЬДЕСЯТ ДУШ людей (по последней ревизии.) Вот это "пятьдесят душ" людей пашут в своей деревеньке, чтобы в Петербурге мог скромненько жить помещик Ихменев. Вот эти Пятьдесят душ - почему-то не униженные и не оскорбленные. Почему? Похоже, что автору даже сама такая мысль в голову не приходит. Они вроде бы по определению - должны пахать и пахать, безвыездно проживать в своих деревеньках от рождения и до смерти. Они вроде бы даже и не люди. Чернь. Быдло. Их удел - только много работать. Они крепостные рабы.

Придет время, и эти крепостные рабы покажут - что они ТОЖЕ ЛЮДИ! И с ними надо считаться!
    В этих людях и находятся корни большевизма, который прорастет позже и сметет дворянские и прочие эксплуататорские сословия. Отольются господам слезы их бывших рабов.
  10. Володя

Володя Well-Known Member

Дата регистрации:
    26 дек 2011
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    63
    "УНИЖЕННЫЕ И ОСКОРБЛЕННЫЕ".

2. О национальностях, которые упоминаются в этой книге.
    - Русские. Основные герои этой книги.
    -Немцы. Оказывается, в Петербурге в середине 19 века живет много немцев. Причем они - не простые рабочие, а большей частью ХОЗЯЕВА различных заведений - кондитеры, шляпные мастера, слесари, седельники, красильщики, булочники, ... То есть - предприниматели, хозяева мелкого бизнеса.
    - Есть один англичанин.
    -Есть одна чухонка - из простонародья. (Чухонцы - так вроде бы русские называли финнов. Если не ошибаюсь.)
    - Евреи. Их Достоевский упоминает несколько раз. Причем не очень красиво.Вот одна цитата:"Он только что кончил одну...очень выгодную спекуляцию, и, выпроводив, наконец, какого-то черномазенького жидка, с которым просидел два часа сряду в своем кабинете...".
    -Украинцы. Что-то Достоевский не упоминает представителей этой нации. (А была ли тогда такая?)
  11. Володя

Володя Well-Known Member

Дата регистрации:
    26 дек 2011
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    63
    О "ХОРОШЕМ" ЦАРИЗМЕ. (Или - почему в России возник большевизм).

И напоследок об авторе книги "Униженные и оскорбленные" - Ф.М.Достоевском.
    В 40-х годах 19 века Достоевский увлекается учением социалистов-утопистов, сближается с петрашевцами и на одном из заседаний кружка Петрашевского читает ЗАПРЕЩЕННОЕ ТОГДА письмо В.Г.Белинского Гоголю.

Именно ЗА ЭТО (!) он был в 1849 году арестован и ПРИГОВОРЕН К СМЕРТНОЙ КАЗНИ!
    После того как писатель был подвергнут оскорбительному обряду гражданской казни - возведен на эшафот, царь "милостиво" заменил смертной приговор ссылкой в Сибирь.
    ЧЕТЫРЕ года пробыл Достоевский на каторге и ШЕСТЬ лет - в линейном батальоне Семипалатинска, на военной службе.

И все это время был лишен возможности участвовать в литературной жизни. Лишь в конце 1859 года (уже при Александре Втором)он возвратился из Сибири в Петербург и мог возобновить литературную работу.

Ну как вам, недовольные хакасы, тогдашняя атмосфера в России? Когда ТОЛЬКО за чтение письма (вероятно с критикой царизма) могли упечь на ДЕСЯТЬ ЛЕТ на каторгу и в солдаты. Как вы думаете - имелось ли народное недовольство существующим строем? Имелись ли корни для возникновения и развития большевизма ?
  12. Снежный барс

Дата регистрации:
    5 ноя 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    28
    Никто не знает почему в книжных магазинах пропали книги по истории Хакасии и прочие книги про Хакасию?
  13. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    371
    Баллы:
    83
    Не знаю даже что сказать...
    О чтении книг. Стал пересматривать о Ренессансе научные издания в интернете. И какой восторг я испытываю, когда нахожу электронные аналоги бумажных книг, которые читал в молодости. Иначе пришлось бы идти в республиканскую библиотеку, тратить время на поиск...
    А тут - всё под рукой ! Писать статью одно удовольствие !!!
    Готовлю заметку о М.Р. Баинове как поэте Хакасского Возрождения...
  14. Tagir

Tagir Устағӌы Команда форума

Дата регистрации:
    8 ноя 2005
    Симпатии:
    513
    Баллы:
    113
    Сталинисты такие пародоксальные люди, что думают: если кто-то против сталина-ленина, то автоматически за всех тех, кто тоже был против сталина-ленина. Понимаю, это сложно осознать сталинистам-ленинцам, но вы уж попытайтесь как-нибудь. Хотя бы с подсказками.
  15. Tagir

Дата регистрации:
    8 ноя 2005
    Симпатии:
    513
    Баллы:
    113
    Интересно. Вы внимательно искали?
  16. Снежный барс

Дата регистрации:
    5 ноя 2012
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    28
    Да.
    Все говорят одно и тоже,
  17. Vikinkir

Vikinkir Active Member

Дата регистрации:
    7 фев 2011
    Симпатии:
    60
    Баллы:
    28
  18. Tagir

Дата регистрации:
    8 ноя 2005
    Симпатии:
    513
    Баллы:
    113
    Кто же этот таинственный читатель? Как он выглядит? Что говорил?
  19. Володя

Володя Well-Known Member

Дата регистрации:
    26 дек 2011
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    63
    1.Ну и что же читает Тагир? Почему не расскажешь?

2. Цитата:"Готовлю заметку о Р.М.Баинове как поэте Хакасского Возрождения".

Сибдей, а где будет эта заметка о Баинове размещена? Может быть Вы ее ЗДЕСЬ разместите....
  20. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    371
    Баллы:
    83
    Писал для сборника статей, поэтому здесь пока не выложу, до выхода в свет сборника.

Поделиться этой страницей