Что читают хакасы.

Тема в разделе 'Литературная Хакасия', создана пользователем Володя, 30 ноя 2014.

1. sibday

sibday Сделаю сайт. Видеоуроки на заказ. Обучаю.

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Опять вернулся к Лосеву, к его "Диалектике мифа".
    Вот некоторые его идеи...

"Миф как таковой, чистая мифичность как таковая - отнюдь не должны быть во что бы то ни стало принципиально религиозными. Так, религия всегда живет вопросами (или, точнее, мифами) о грехопадении, искуплении, спасении, грехе, оправдании, очищении и т.д. Может ли миф существовать без этих проблем? Конечно, сколько угодно. Религия привносит в миф только некое специфическое содержание, которое и делает его религиозным мифом, но самая структура мифа совершенно не зависит от того, будет ли она наполнена религиозным или иным содержанием. В мифе личность вовсе не живет обязательно религиозным самоутверждением в вечности. В ней отсутствует самый нерв религиозной жизни - жажда спасения и искупления. Возможен и даже постоянно бывал миф, не содержащий в себе ровно никаких указаний не только на вечность, но даже и на грех, на искупление, на воздаяние за грехи или добродетели и т.д. В религии - всегда оценка временного плана с точки зрения вечной или, по крайней мере, будущей жизни. Тут - жажда прорваться сквозь плен греха и смерти к святости и бессмертию. В мифе же мы находим в этом отношении некоторое приближение к поэзии. Ему все равно, что изображать. Весь миф о Троянской войне есть несомненно миф, но он почти весь может быть изложен так, что в нем не окажется ни одного подлинно религиозного момента[…]"
    Последнее редактирование: 1 фев 2015
  2. Володя

Володя Well-Known Member

Дата регистрации:
    26 дек 2011
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    63
    Лосев пишет как-то заумно и неинтересно. Да и к тому же НЕТОЧНО. Цитата:" Так, религия ВСЕГДА живет вопросами (или, точнее, мифами) о грехопадении, искуплении, спасении, грехе, оправдании, очищении и т.д." .... А надо бы было сказать точно - ХРИСТИАНСТВО всегда живет вопросами.... (и т.д.)....... Далее пишет о мифе. И как-то заумно. Когда проще было бы написать - миф - это ВЫМЫСЕЛ, живущий в сознании народных масс и базирующийся на каких-то РЕАЛЬНЫХ событиях. Например, много мифов было рождено в годы перестройки и в первые годы Новой демократической россии. Мифы, очерняющие советскую действительность. Но "поколение пепси" восприняло эти мифы за чистую монету. И сейчас живет с этими мифами в своих головах. И главное - эти мифы ВОСПРОИЗВОДИТ.
  3. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Лично мне его стиль изначально был сложен для понимния, но потом всё же одолел и его. До сегодняшнего дня по философии ничего лучшего я пока не знаю. Практически, Лосев занимает статус пророка, ибо дойти до сути явления Бытия и пояснить тончайшие связи сознания и логику мышления лучше него никто не сумел сделать. Есть ещё один пророк - Ницше, но, к сожалению, я не знаю немецкого... Читать в переводе "Как говорил Заратустра" можно, конечно, но ПОЭТИКУ языка нельзя почувствовать в переводе. А Ницше как раз Бытие объясняет языком ПОЭЗИИ !!!

Практически 20-й век дал ДВУХ пророков: Лосева и Ницше.
    Логика и Поэта...
  4. Tagir

Tagir Устағӌы Команда форума

Дата регистрации:
    8 ноя 2005
    Симпатии:
    513
    Баллы:
    113
    Ницше - 19 век
  5. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    ну да... для христианского времени, это ошибка не фатальна :)
    Я назвал их пророками, ибо они практически подвели ЧЕРТУ под христианством и сказали: пришёл ДРУГОЙ мир с другими МИФАМИ.

Ну эти нынешние мифы, конечно, тенгриане выразили наилучшим образом на практике, то бишь это СТЕПНАЯ КУЛЬТУРА, которая в себе содержит идеи Света и Огня, строя на этом НОВОЕ мировоззрение, опираясь на здравый смысл (она хорошо выражена в логике Лосева).
    Это не русские и не европейцы, конечно.
    Хакасский Ренессанс и есть проявление этих первичных признаков.
    Последнее редактирование: 2 фев 2015
  6. Чильхар

Чильхар Active Member

Дата регистрации:
    6 апр 2010
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    28
    Подумал К ЧЕМУ Сибдей завёл подобный разговор? И увидел вопрос между строк - А БОГ ЕСТЬ? Лосев говорит что нет. Для меня обывателя слово миф имеет простое определение - миф строится там где невидно истины. Миф противоположность истине. Лосев пытается этому слову дать отдельную жизнь - пытаясь очертить его границы(что есть не миф), черезмерно определить его, что в итоге наверное приходишь к мысли что НЕ-МИФа не существует.............. Или что есть не-миф? Я например пологаю миф - это искаженная истина, например существует мир, я его объясняю, так как моё объяснение не есть истина(потому что я искажаю - отражаю однобоко или привношу эгоцентризм, антропоморфизм, антропоцентризм) . Майа - иллюзия, как сказал бы Будда. Мы создаём майю, находим её подтверждение, потом активно в неё верим, потом это управляет нами, потом мы реально страдаем. Или тот же ТОНАЛЬ у Кастанеды. Мы не можем увидеть истину потому что вся наша картина мира построена на мифе.
    Как отделить зерна от плевел? Для начала думаю, нужно честно ответить для себя на вопрос - есть ли он Создатель? Какую роль он отвёл для меня в этом мире? Что есть истина?
    Далее. Для чего строится миф? Чтоб закрепить Веру. То есть миф это подпорка для веры, обоснование. Моя вера во что то будет крепнуть мифом. А вера - это сила двигающая горы. То есть наблюдающий влияет на наблюдаемое.
    Есть ли Создатель? - ответ пологает отчего отталкиваться - ведь да или нет подразумевают - разное отношение к реальности - правильное или неправильное. Отвечая на вопрос искренне лучше спрашивать самого себя, не книги, интернет, знакомых - самого себя и ответ искать в себе.
    Какую роль Он отвёл для меня в этом мире? - подразумевает какой ответ был дан на первый вопрос..
    Что есть Истина - станет понятно когда будут даны ответы на первые два..
    Скажу про себя на первый вопрос я ответил положительно, для меня это сейчас очевидно, не могу понять как я раньше был слеп?
    На второй и третий вопрос - Он обращается к нашему сердцу - это реальное отношение к тому что мы переживаем - то есть отклик идёт из сердца. Мне нравится выражение - путей 1000 путь сердца один. Если вы проклинаете свою жизнь - верный знак того что вы идёте не по своему пути... Чувства вот что даёт силу словам.
    Истины нет в словах, слова толкуются двояко, трояко и до бесконечности. Чувства - реальны и толкуются одназначно... Чувства - язык Бога...
    Не сотвори себе кумира - обращаюсь к Сибдею - не нужно делать из Лосева культ - занятие умственной жвачкой не приводит ни к чему. Если слова польются из сердца Сибдея, наполненные истиной., я буду слушать Сибдея, не Лосева. В этом будет ренессанс. Последователь Дзен давно до Лосева понял что наш ум генерирует миф(создает иллюзию), поэтому они искали состояния Не -ум, чтоб прорваться к истине: поэтому ими и было сказанно -"Увидел Будду, убей Будду"....
  7. Чильхар

Чильхар Active Member

Дата регистрации:
    6 апр 2010
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    28
    Не знаком ни стем и ни с другим. До какой сути Бытия дошёл Лосев? Какая тонкая связь сознания и логики мышления? В чём суть явления Бытия по Лосеву? Попробуйте объяснить своими словами, исходя из того что подобное могут понять другие, если это понял Сибдей. Да и что такое сознание? Что такое мышление? Кто мыслит?
    Я не сомневаюсь что Лосев был великий мыслитель. Возможно именно Лосев, потому что изначально его идеи были как то созвучны идеям Сибдея.
    но пока видна только восторженность идеями Лосева, а не суть к котрой пришёл Сибдей с помощью Лосева....
  8. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Конечно, каждый из нас восторжен тем или иным предшественником. К Лосеву у меня почтительное отношение по следующим причинам...
    В его работах я нашёл ответы НА ВСЕ мои вопросы, в том числе и понимания Истины.
    Например, в "Диалектике мифа" он раскладывает суть человеческого мышления - мифическую его составляющую. Я тоже думал, что мифы - это сказки прошлого, а сейчас мы мыслим рационально и правильно, и адекватно, и истинно. оказывается, нет. Мы и на данный момент строим СВОИ мифы.

Например, среди приверженцев идеи Ах Хулун некоторые УБЕЖДЕНЫ и верят в это как в ИСТИНУ, что есть некоторые энергетические субстанции в виде Алыпов, которые подсказывают как правильно жить хакасам и потому среди людей есть "сильные шаманы", которые это ВИДЯТ... Они берут бубны и начинают колотить в них. Ведь, это люди с нормальными рассудком. И они ВЕРЯТ в то, что можно ВИДЕТЬ и СЛЫШАТЬ потусторонний мир.... (хотя на самом деле они слышат и видят лишь ОБРАЗЫ, которые опять-таки навеяны мифически сказителями ПРОШЛОГО и некоторыми энергетическими составляющими, которые сейчас ими интерпретируются как ЖИВЫЕ ДУШИ ). И они будут утверждать, что видели реальных Алыпов... И говорить, что Земля и Солнце тоже ДЫШАТ, что это ЖИВАЯ природа и приплетут научные (!!!) данные :)

Это и есть одна из мифологий современных хакасов.
    Или... кто-то ВЕРИТ в силу научного познания и тому, что человек это то же животное, только обладающее словом и только со СЛОВОМ связывает всё бытие человека.

Это уже другая мифология. Иначе говоря, миф не есть сказка или просто выдумка. Это свойство способа мышления человека. И это ИСТИНА тоже.

Проще говоря, человек НЕ МОЖЕТ НЕ ДОДУМЫВАТЬ. Он обязательно какому-то явлению что-то припишет от себя, что-то додумает от себя...

И это ЗАКОН мышления: ДОписать, ДОдумать, СОврать (это уже грубо, но сути не меняет).
    Вот Лосев и об этом и сказал.

Вы наверняка играли в "испорченный телефон", когда ребятишки садятся в ряд и от первого лица до последнего шёпотом на ухо говорят какое-нибудь слово. И до последнего слово ВСЕГДА доносится в искажённом виде.

И поэтому когда кто-то что-то говорит про другого, я всегда слушаю с фильтром сознания "в каком, интересно, месте он.... грубо говоря, соврал" то есть ДОмыслил от себя, ДОстроил мифологию...

И потом, человек, ведь, действительно то же самое животное, но обладающее словом. СЛОВО - единственная привилегия человека !!! Всё.

Вот о свойствах СЛОВА он говорит уже в другой своей работе: "Философия имени" и там подробнейшим образом рассматривает как слово влияет на свойства мышления человека.

Иначе говоря, ВСЁ БЫТИЕ ( в том числе и космос) для человека объясним лишь с помощью СЛОВА и объясним вообще лишь потому, что есть такое понятие как сознание, которое у человека связано лишь со СЛОВОМ.

Таким образом, я для себя нашёл ответы на фундаментальные вопросы человека: что есть истина, что есть бог, что есть космос и т.д. и т.п. ВСЕ объяснения идут через МИФОЛОГИЮ сознания и особенностей понимания СЛОВА.

Вот и всё. :)
    Вопрос лишь в том: КАКИЕ мифологии сейчас наиболее развиты, а какие нет.
    У хакасов тренд - "шаманизм". И выражается он всякими способами, а не только переодеванием в шаманские обряды...

Я ещё это называю (в шутку) ХАМизацией общества.
    (но в каждой шутке есть ДОЛЯ.. шутки;))
  9. Чильхар

Чильхар Active Member

Дата регистрации:
    6 апр 2010
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    28
    Я прекрасно понимаю о чём вы пишите. Но я это узнал не из работ Лосева.
    Это тоже прекрасно понимается и осознается. Есть даже свежие работы по этому поводу, где подробно по полочкам рассписывается как это делается...

Есть также мудрое высказывание что слово это палец указывающий на луну. Смотря на палец мы не увидим луны.

Но так от вас ничего и не услышал. Что есть Истина? Что есть Бог?

вы не разу не видели и не слышали потусторонний мир и поэтому вы уверенны что это есть иллюзия, миф?
  10. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Истина в... вине ! А Бог... умер :)
    (отреагировал в форме шутки, конечно, но иначе как-то и ответить не могу...)
    В начале было... Слово:
    Слово было у... Сибдея,
    И слово было... Сибдей.;)

(Истина в.. СЛОВЕ и БОГ тоже в... СЛОВЕ)

Конечно же миф но в том смысле, что понятие "потусторонний мир" каждый из нас понимает по-своему.
    Для меня какого-то потустороннего мира нет в принципе. Есть мир необъяснённый нашими современными знаниями. А "потусторонний мир" это игра ЧУВСТВ и ЭМОЦИЙ из-за страха перед НЕ-БЫТИЕМ...

В хакасском языке есть понятие ТАЙ чир, и эмоционально это ДРУГОЙ чувственный мир. Эти мир ТАЙ-ны...
  11. Tagir

Дата регистрации:
    8 ноя 2005
    Симпатии:
    513
    Баллы:
    113
    Пора заводить тему: Что курят хакасы (шутка)
  12. Чильхар

Чильхар Active Member

Дата регистрации:
    6 апр 2010
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    28
    понял вашу веру, раньше мин иди же полfан. понятно какую петлю вы завязали на своей шее...
    что ж отвечу тоже шуткой, воздастся вам по вере вашей....
  13. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    И то правда. Я не верю в загробную жизнь религиозного толка. Человеку дан лишь ОДИН шанс от ВЕЧНОСТИ. И надо им постараться воспользоваться по полной ПОЗИТИВНОЙ программе. :)

Слово надо понимать шире, чем только знаковую систему.
    Пророки, которые написали "В начале было слово, Слово было у Бога и Слово было Бог" они уже ТОГДА поняли о ТАЙНЕ БЫТИЯ.

Я лишь уже ИРОНИЧЕСКИ (после НИХ уже невозможно повтрять слово в слово одно и то же банально)... Хочу сказать, что пришёл мир КАЖДОГО из нас.

Что КАЖДЫЙ из нас ТВОРИТ своё собственное БЫТИЕ МИРА.

Тож как-то пророчествую... :p:D
    Но у Великого Тенгрианина получается лучше. ;)

(Правда, хакасы НЕ ВЕРЯТ, что пророки могут жить обыденной незаметной жизнью. Им подавай какого-нибудь новооблачённого Иисуса в шаманские рясы... общающегося с потусторонним миром и умеющего предсказывать судьбы мира. А он, оказывается, тут рядом, да ещё и блогер какой-то... ;);) В ЭТОМ и есть суть современного ПРОРОКА - быть незаметным на данный момент времени)
  14. Чильхар

Чильхар Active Member

Дата регистрации:
    6 апр 2010
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    28
    Для меня тоже. Есть продолжение мира вне поля восприятия...

согласен, но совесть всё равно должна быть...

.
    Вот тут поподробней...
    С этим согласен. Даже вплоть до того что наблюдаемый влияет на наблюдаемое...
    Но всё же если по Лосеву, место бога должен занять Человек?
    Все люди такие
    sibday нравится это.
  15. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Думаю, что лучше самому обратиться к его работам. А то накалякаю не то... :)
    А вообще, Лосев был человек религиозный. Христианин.
  16. ах хасха

ах хасха Устағӌы Команда форума

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    28
    В свое время с удовольствием прочитал труд математика и философа Бертрана Рассела "История западной философии". Удобно, прочитал одну книгу и вроде как уже имеешь представление о философии. Рассел рассматривает философию в исторической ретроспективе, показывает взаимосвязи между течениями философской мысли и причины, которые оказали влияние на того или иного мыслителя.
    А.Ф. Лосев православный христианин. Из религиозных течений православия ему было близко Имяславие.
    "Имяславие — одно из древнейших и характерных мистических движений православного Востока, заключающееся в особом почитании имени Божьего, в истолковании имени Божьего как необходимого, догматического условия религиозного учения, а также культа и мистического сознания в православии."
    http://www.omolenko.com/biblio/losev.htm
    Мало того он был пострижен в монахи!
    1929 году вместе с женой Валентиной Михайловной Лосевой тайно постригся в монахи от афонских старцев[3][4]. Супруги Лосевы приняли монашеские имена Андроник и Афанасия. Тайное монашество стало практиковаться во время гонений на Церковь в ХХ веке. Из монашеского облачения носил только скуфью — шапочку на голове.
    Вслед за Флоренским, Лосев стал сторонником имяславия: «Бог не есть имя, но Имя — Бог». В рамках исследования античной эстетики слова и символа он изучал философию Имени как «изначальной сущности» мира."
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%C8%EC%FF%F1%EB%E0%E2%E8%E5

Солидарен с Сибдеем. По возможности лучше читать первоисточники. Т.к никто не гарантирует, что даже Сибдей хороший ретранслятор. ;)
  17. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Я тот ещё мифолог ! :D
    Йор нравится это.
  18. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Серебряный век русской поэзии интересен разнообразием стилей и теоретическими наработками в области ПОЭТИЧЕСКОГО текста. Один из знаковых и самых спорных авторов А.Кручёных. Вот его стих...
    (Тагир, не упади со стула... ;), но прежде рекомендую почитать вот это, для общего развития)

* * *
    Дыр бул щил
    убещур
    скум
    вы со бу
    р л эз

1913

ЗИМА

Мизиз...
    Зынь...
    Ицив -
    Зима!..
    Замороженные
    Стень
    Стынь...
    Снегота... Снегота!..
    Стужа... вьюжа...
    Вью-ю-ю-га - сту-у-у-га...
    Стугота... стугота!..
    Убийство без крови...
    Тифозное небо - одна сплошная вошь!..
    Но вот
    С окосевшиx небес
    Выпало колесо
    Всеx растрясло
    Лиxорадкой и громом
    И к жизни воззвало
    XАРКНУВ В ТУНДРЫ
    ПРОНЗИТЕЛЬНОЙ
    КРОВЬЮ
    ЦВЕТОВ...
    - У-а!.. - родился ЦАП в даxе
    Снежки - паx-паx!
    В зубаx ззудки...
    Роет яму в парном снегу -
    У-гу-гу-гу!.. Каракурт!.. Гы-гы-гы!..
    Бура-а-а-ан... Гора ползет -
    Зу-зу-зу-зу...
    Горим... горим-го-го-го!..
    В недраx дикий гудрон гудит -
    ГУ-ГУ-ГУР...
    Гудит земля, зудит земля...
    Зудозем... зудозем...
    Ребячий и щенячий пупок дискантно вопит:
    У-а-а! У-а-а!.. - а!..
    Собаки в сеняx засутулились
    И тысячи беспроволочныx зертей
    И одна ведзьма под забором плачут:
    ЗА-XА-XА-XА - XА! а-а!
    За-xе-xе-xе! -е!
    ПА-ПА-А-ЛСЯ!!!
    Па-па-а-лся!
    Буран растет... вьюга зудит...
    На кожаный костяк
    Вскочил Шаман
    Шаман
    Всеx запорошил:
    Зыз-з-з
    Глыз-з-з -
    Мизиз-з-з
    З-З-З-З!
    Шыга...
    Цуав...
    Ицив -
    ВСЕ СОБАКИ
    СДОXЛИ!
    <1926>

Стихи Давида Бурлюка

Звуки на а широки и просторны,
    Звуки на и высоки и проворны,
    Звуки на у, как пустая труба,
    Звуки на о, как округлость горба,
    Звуки на е, как приплюснутость мель,
    Гласных семейство смеясь просмотрел.

Последнее редактирование: 3 фев 2015
  19. Tagir

Дата регистрации:
    8 ноя 2005
    Симпатии:
    513
    Баллы:
    113
    Давным-давно ездил в Питер по кое-каким делам. Останавливался на несколько дней у одного художника. У него дома лежал журнал с картинами Сальвадора Дали. Я внимательно просмотрел весь журнал. Художник заметил мой интерес и спросил что меня так заинтересовало в творчестве Дали. Я открыл журнал и стал рассказывать ему что я вижу - картину за картиной. Сидели, помню, долго. Пока не закончился журнал. Он мне признался, что не понимал Дали до общения со мной. На самом деле я впервые встретил такую обширную подборку картин Дали. До этого всего лишь несколько раз встречал его картины.
    1929_06_imperial_monument_to_the_child-woman__1929_583x1024.jpg

Я спросил его о том, что он лучше всего понимает. Он сказал, что лучше всего понимает геометрический абстракционизм. Так как в то время компьютеры были не так распространены как сейчас нам пришлось прогуляться пару кварталов до рекламного щита на котором была реклама выставки с примерно такой картинкой:
    i.jpg
    На мой вопрос: что же он видит в таких картинах, он сказал, что видит красоту в комбинации геометрических фигур разного цвета, то как цвета контрастируют друг с другом. Как только он мне это сказал, я сразу же стал видеть смысл и красоту картин в стиле геометрического абстракционизма. Наверное в тот день мы открыли друг другу глаза на новый для каждого из нас вид живописи. Возможно, как художник, постоянно имеющий дело с красками и цветами, он со временем стал видеть красоту в сочетании цветов и понимать тот вид искусства, который построен на этом. Так как он самоучка, думаю он сам до этого дошел.

К чему я это все написал? Вот Вы, Сибдэй, на самом деле что-то видите в том, что здесь пишете и выкладываете? Или это так - пыль в глаза, ЧСВ? Если на самом деле видите, то попробуйте нам открыть в чем состоит эстетика? Вот выше я описал пример того как это сделал для меня тот питерский художник. Сможете?
  20. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    У тебя же на меня реакция как у быка на красное полотно: чего ни скажу всё херня. КАК я тогда могу пояснить тебе то, чего ты даже СЛЫШАТЬ не хочешь. Ты всё равно скажешь: херня, ибо ты полагаешься на "своё мнение".
    Я тебе дал текст. Там, конечно, сплошные символы. Но если тебе это херня, то растолковать уже не в силах...
    Всё равно будет "херня"... ;)

К нормальному восприятию ты НЕ ГОТОВ.

Поделиться этой страницей