Эра Тенгри

Тема в разделе 'Тенгрианство', создана пользователем sibday, 19 май 2012.

1. sibday

sibday Сделаю сайт. Видеоуроки на заказ. Обучаю.

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Тенгри как явление новой Современности несомненно становится в один ряд с ярким Духовным всплеском мировой культуры. Думаю, что это не случайно, а некий закономерный процесс... Говорят, что у Тенгри нет священного писания.
    Оно и не нужно, ибо законы Тенгри невозможно каким-то образом нарушить. Это касается как законов природы, так и человеческого бытия...
    Поэтому нет нужды специально каким-то образом прописывать определённые правила и своды.
    Но всегда есть место творчеству и духовному экстазу (термин А.Ф. Лосева)...
    И человек может писать от себя...

И даже молитвы Тенгри... Перевод не совсем точно отражает оригинальное мышление Степняка, и тем не менее... важна сама тенденция...

[youtube]mhAycVIcL7o[/youtube]
  2. Володя

Володя Well-Known Member

Дата регистрации:
    26 дек 2011
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    63
    "Тенгри... Новой эры от 2000-х годов"

Это какой-то безформенный заголовок!
    Что Вы хотели сказать ?
    -То, что сейчас наступила новая эра?
    -И когда же она наступила? "от 2000-х годов" - что-то размазанное и неопределенное.
    -"Тенгри... Новой эры". А что - еще был Тенгри Старой эры?
    -"от 2000-х годов" - это и есть новая эра . Считается от Рождества Христова.
    Получается: "Тенгри ... Новой эры от 2000-х годов от Рождества Христова."
    А не проще бы было написать:"Наступила Новая эра. Эра Тенгри." ....
  3. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Действительно заголовок неудачен, надо сказать просто: Эра Тенгри. И всё !
    Хотел сказать, что сейчас (в последние десять лет) одним из важных моментов у тюрков (и не только их, кстати) это обращение к Истокам...
    И "Тенгри" здесь является одним из самых актуальных и перспективных явлений. Хотел размежеваться между тем, что БЫЛО, и тем, что ДОЛЖНО БЫТЬ.
    Моё понимание Тенгри, несомненно очень сильно отличается от понимания Тенгри моей бабушки. Это - для меня - важные мировоззренчские аспекты, которые исходят из... знаний, полученных в последние времена.
    Особенно, это касается космических воззрений...
  4. ах хасха

ах хасха Устағӌы Команда форума

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    28
    ЧЕ! Хан Тигірнң Тузы килді!
  5. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Хан Тигір кізідең сурбас - турараға ағаа алай турбасха. Ол хаӌан даа ТУРЛАЧА ! :)
    Аның салығарын кізі кӧр полар ни зе ? :D
  6. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Вот, кстати, новый и, на мой взгляд, перспективный сайт по Тенгри. Очень даже уважаемые люди организовали этот проект - http://tengrifund.ru/
  7. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Культура и мировоззрение Тенгри принимает, кажется, более или менее ясные очертания. Это видно из состава подобранных учредителей фонда... Мне отчего-то хочется их сравнить с воинами из клипа...

ОНИ ПРИНИМАЮТ ПЕРВУЮ БИТВУ ЗА ТЕНГРИ... Это первые ВОИНЫ ДУХА ТЕНГРИ.

И кажется эта очень тяжкая ноша: будут бить как враги так и... свои.
    В общем, первая СОТНЯ ПОШЛА.... Скоро к ним присоединятся ТЫСЯЧИ, а потом и миллионы...

[youtube]DjRS4GMg5P8[/youtube]
  8. eleri

eleri Member

Дата регистрации:
    15 янв 2010
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    18
    на самом деле эра Теңри была всегда. как говорится вечное синее небо. это мы и наши предки оманкуртились. что касается учредителей, то надеюсь до Теңри они не доберутся, от многих из них тошнит уже, пора бы им уже ... к Теңри:) (как там было в Пиратах - "Джек Воробей - должен два дублона, я слышал он сдох:)"). уверен у них будет манкуртское теңрианство с большим влиянием христианства и арийства
    Axxur нравится это.
  9. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Здесь можно подискутировать...
    Эра Тенгри начинается... ТОЛЬКО СЕЙЧАС.
    Конечно, нельзя сказать, что солнце началось с рождения... Сибдея (хотя... как знать :D)

Ведь, когда мы начинаем ГОВОРИТЬ - то есть навязывать мышлению СЛОВЕСНЫЙ ОБРАЗ - то речь идёт не о том, что солнце родилось несколько миллиардов лет назад и вместе с солнцем сразу был Тенгри. (об этом говорит ЛЮБАЯ Религия), а называя наше время "ЭРОЙ ТЕНГРИ" мы этим самым хотим сказать, что заканчивается житие системы Других мировоззрений... то бишь канонических религий и мировоззрений в том числе.
    И "Тенгри" в этом смысле не очередная Религия, которая должна отодвинуть на другое место иные религии, встав вместо них... Это ЧТО-ТО Другое.
    ЧТО ?
    Время покажет...

Но в основе лежит момент Отрицания - закон Логоса и Законы Природы и Космоса, или - Законы Тенгри.
  10. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    А вот и первый лучник, который натянул тетиву в сторону своих воинов Духа Тенгри. ;)
  11. eleri

eleri Member

Дата регистрации:
    15 янв 2010
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    18
    это ваше дело, берите их, только совет, пусть будут атаковать в первых рядах, и атаковать надо в гололед. эти "воины Теңри" будут посыпать песком лед, чтобы ваши лошади не подскользнулись :cool:. таким образом у вас будет преимущество над врагом у которых не будет посыпателей песка
    P.S. я говорю о тех кого знаю из этой компании, но примерно понятно
    уважаемый sibday, если вы все еще считаете, что идут какие-то битвы света и тьмы, то почему есть день и ночь? жизнь и смерть?
    поэтому эта компания мне и нравится, тенгриаНСТВО и христиаНСТВО, даже название скопировали и вообще это слово какой-то француз придумал
  12. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    проблемы русского языка, однако... :)
    А так по-тюркски: "Хан Тигір оңдайы"... По кыргызски, думаю, будет аналогично.
    И никаких "французов". :)
  13. eleri

eleri Member

Дата регистрации:
    15 янв 2010
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    18
    А Хан думаете не манкуртская лексика?:) Владыко небесный:). во надпись предков, где там Хан?
    по киргизски Теңирчилик - калька с русского
    Хан-Теңри - это гора
  14. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Лично я в Прошлое не оглядываюсь по одной простой причине о которой уже писал много раз, кажется... Меня ТАМ не было. А цитировать лоскутки знаний из Прошлого и выдавать за Полный и системный набор не имею права. Живу сейчас и здесь и мне, откровенно говоря, по фигу что БЫЛО ТАМ, если это вообще ещё и было...

"Хан Тигір" это МОЁ нынешнее ощущение. Это - перспектива Третьего тысячелетия. :)
    "Хан Тигір" в самом названии несёт идею Космоса, законов Природы.. В русском языке, кстати, аналога этому термину нет.
    А "Бог" является уже неким личностно-человеческим образом. И ведь можно задать вопрос: а кто создал Бога ?

"Хан тигір", конечно же, не "Бог"... В данном случае ""бог" является составной частью "Хан Тигір". Последнее шире и глубже Бога.
  15. eleri

eleri Member

Дата регистрации:
    15 янв 2010
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    18
    Третьего тысячелетия НАШЕЙ ЭРЫ :)
    дело в том, что без ссылки на прошлое не будет легитимизации знания, которые возможно кто-то хочет распространить. а давно понял, что люди просветленные ничего не пишут и не пытаются навязать другим свое мнение - живут в мире. значит эти люди (отцы-основатели тенрианской демократии) точно не просветленные, как и мы с вами. надо быть честным, для меня тенгрианство - это идеологическое и антиколониальное и антиаврамистическое отчасти.
  16. Чильхар

Чильхар Active Member

Дата регистрации:
    6 апр 2010
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    28
    Может лучше будет звучать ЭПОХА ТЕНГРИ
  17. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    На любое высказывание можно подобрать его противоположность (если ведущие диалог в состоянии непримиримой полемики);
    Люди достигли состояния абсолютной... смерти. Живая жизнь всегда находится в состоянии диалога (полемики).
    Потому Тенгри, некое НОВОЕ предложение мировой цивилизации в принципе: это НЕ РЕЛИГИЯ. Это мировоззрение, опирающееся на ВСЕ достижения человеческой мысли: космическое научное воззрение; живая природа; мировоззрение, ориентированное на сохранение жизни на земле; это НЕ РЕЛИГИЯ, ибо религии - это социальные взаимоотношения людей. Сейчас религия - одна из эффективных форм БИЗНЕСА...
    Почему религия стала таковой: потому что есть:
    а) иерархия должностей; б) движение денег... и всё прочее, что есть в системе управления социальных обществ;

Из мировоззрения Тенгри, конечно же, попытаются сделать религию, но меня в этой иерархии вы не найдёте :)
    Я кошка, гуляющая сама по себе (по гороскопу - царь зверей: лев ;))
    Последнее редактирование: 5 окт 2013
  18. Актанаалы Джоодатов

Актанаалы Джоодатов КЫПКЫРГЫЗ

Дата регистрации:
    25 апр 2013
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    28
    -Эпоха Тенгри? не не слышал, скорее всего эта эпоха New Age.
    Связи с тем что мы в течении 70 лет жили в атеизме, конечно наступил кризис духовного мышления.
  19. Актанаалы Джоодатов

Актанаалы Джоодатов КЫПКЫРГЫЗ

Дата регистрации:
    25 апр 2013
    Симпатии:
    59
    Баллы:
    28
  20. sibday

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Моя бабушка вряд ли когда-нибудь слышала о... кризисе духовного мышления. Как-то полагаю, что мои предки ВСЕГДА были с Тенгри и общались в ним без посредников.
    Вы не настоящий кыргыз, а просто им притворяетесь. ;) Да ещё и подверглись духовной ассимиляции - охристианились. Вот у вас кризис точно. Ибо не знаете куда примкнуть: то ли к исламу, то ли Иисусу, то ли к Тенгри... то ли к Нью Эдж...

У хакаса - тенгрианина всё на месте с древности. Мы личности цельные ! ;)

ЭПОХА ТЕНГРИ наступает для ЗАПАДА. Ибо они теперь активно присматриваются к этой системе мировоззрения. И многие проблемы Запада могут решиться в связи с этой системой воззрения на мир...

И самые важные из них: Солнце... и Земля... и Хан-Тигір...
    Последнее редактирование: 5 окт 2013

Поделиться этой страницей