Язычество и христианство.

Тема в разделе 'Тенгрианство', создана пользователем shundyk, 14 янв 2009.

1. Володя

Володя Well-Known Member

Дата регистрации:
    26 дек 2011
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    63
    Сыда, я может быть и дурак, но и Вы умом тоже как-то не блещете. Делаете какие-то странные выводы. Почему я с Гитлером единомышленник? Не понятно. Почему Гитлер ТОЖЕ переживал? Откуда Вы знаете, что Гитлер переживал, а что - не переживал?

На мои вопросы ответите?

(Гитлер пишется с большой буквы. "Хакаский" пишется с двумяСС.
  2. sibday

sibday Сделаю сайт. Видеоуроки на заказ. Обучаю.

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Да, конечно, всех нас когда-либо не будет и давайте жить дружно, пока в наших жилах теплится живая кровь...

Сыда, я не знаю, конечно, откуда у вас ваш ник, но на хакасском языке "сыда" значит "терпи". Раз выбрал себе такой ник, значит... Сыда. :)
  3. сыда

сыда Member

Дата регистрации:
    5 мар 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    . "Хакаский" пишется с двумяСС.-- с одной , ХакНИЯЛ - доказал !!!
  4. Володя

Володя Well-Known Member

Дата регистрации:
    26 дек 2011
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    63
    На вопросы-то ответите?
  5. Володя

Володя Well-Known Member

Дата регистрации:
    26 дек 2011
    Симпатии:
    229
    Баллы:
    63
    "ХакНИЯЛ" - написано неправильно. Правильно - ХакНИИЯЛИ.

Что-то грамотностью не блещете, Сыда?
  6. сыда

сыда Member

Дата регистрации:
    5 мар 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    дык, не рузский ...ага
  7. сыда

сыда Member

Дата регистрации:
    5 мар 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Сыда, я может быть и дурак, но и Вы умом тоже как-то не блещете. Делаете какие-то странные выводы. Почему я с Гитлером единомышленник? Не понятно. Почему Гитлер ТОЖЕ переживал? Откуда Вы знаете, что Гитлер переживал, а что - не переживал?

На мои вопросы ответите?

(Гитлер пишется с большой буквы. "Хакаский" пишется с двумяСС.
    ...... Володя- попробуйте сформулировать вопросыт - и я, конечно отвечу ! С ув., Сыда .
  8. сыда

сыда Member

Дата регистрации:
    5 мар 2011
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    18
    Сыда, я не знаю, конечно, откуда у вас ваш ник, но на хакасском языке "сыда" значит "терпи". Раз выбрал себе такой ник, значит... Сыда. :) .... .. сыда - В Я Бутанаев в своём " Топонимическом словаре " - идентифицирует, как хакаское слово, СЫДА -название реки в переводе на русский -" подарок "если хотите, то спорте с Виктором Яковливечем, но напомню, он мастер спорта по борбе, т. е. здоровья может не хватить , отсюда вывод , СЫДА - это подарок !
  9. sibday

sibday Сделаю сайт. Видеоуроки на заказ. Обучаю.

Дата регистрации:
    16 ноя 2005
    Симпатии:
    372
    Баллы:
    83
    Если название реки, то вполне может быть. Просто в хакасском языке "сыда" значит "терпи, одолей, окажись сильным".
    Есть поговорка: "Сыдаан кізі сыйыхтығ полӌаң" - "Тот, кто умеет терпеть имеет (жизненную) награду".
    Ник вполне себе достойный.
  10. Нарбазан

Нарбазан Well-Known Member

Дата регистрации:
    25 авг 2012
    Симпатии:
    614
    Баллы:
    113
    Сыда - ударение на "а". На всех диалектах хакасского народа -"терпение", "терпеть". Словосочетание -"сыдап полбадым" - "не мог стерпеть", сыдап парбыстым " стерпел" и т.д.
    Знакомясь с топонимикой Виктора Бутанаева, к сожалению обнаруживаются некоторые погрешности в этимологии того и ли иного географического объекта. Да и понятно - возможно, большая часть топонимического словаря составлялась по картам. Более точные названия и этимология того или иного географического объекта исходит от информаторов-старожилов.
  11. Нарбазан

Нарбазан Well-Known Member

Дата регистрации:
    25 авг 2012
    Симпатии:
    614
    Баллы:
    113

Alchy Well-Known Member

Дата регистрации:
    4 ноя 2005
    Симпатии:
    160
    Баллы:
    63

Всё от нас, всё - от нас...
    Tagir, Снежный барс и Vikinkir нравится это.
  13. Alchy

Alchy Well-Known Member

Дата регистрации:
    4 ноя 2005
    Симпатии:
    160
    Баллы:
    63
    Ю, хара-пасха щыл!:
  14. Tagir

Tagir Устағӌы Команда форума

Дата регистрации:
    8 ноя 2005
    Симпатии:
    513
    Баллы:
    113
    Бывает. Знал одного тоже молния в макушку стукнула. Гулял с собакой. Резко почувствовал себя плохо. Упал. Сам поднялся. На голове небольшое облысение. Люди находившиеся рядом рассказали ему что случилось. Собака запрыгнула в чужую машину и долго отказывалась выходить. А в Китае вон вообще по две молнии подряд ловят и дальше по своим китайским делам идут: http://www.newstube.ru/media/kitajca-dvazhdy-udarila-molniya
    Молния, кстати, темненьких отгоняет. У парня, наверное, энергетика почище стала.
  15. Alchy

Alchy Well-Known Member

Дата регистрации:
    4 ноя 2005
    Симпатии:
    160
    Баллы:
    63
    Видать Илье-пророк изгнал таки беса из рок-музыканта, а может иконку почистил энергетически.
  16. Alchy

Alchy Well-Known Member

Дата регистрации:
    4 ноя 2005
    Симпатии:
    160
    Баллы:
    63
    Так-то рок-фестиваль проходил на горе Самохвал, ызых чирде. Какой идиот решил сделать там парк отдыха? Sapienti sat, как говорится.
    P.S. Рок-музыкант жив, приходит в себя. Лежит в городской хирургии.
    P.P.S. Небо жестоко, но - справедливо.
    Vikinkir и Йор нравится это.
  17. Tagir

Tagir Устағӌы Команда форума

Дата регистрации:
    8 ноя 2005
    Симпатии:
    513
    Баллы:
    113
    Ага, почистил что иконка на части разлетелась.
    В иконке, наверное, бес и был. Христиане за догмами не видят каким силам молятся и какие символы на себя цепляют. Как то раз давно уже пришлось побывать в церкви. Родня, как у нас бывает, на всякий случай решили дочь покрестить. Поп читал молитву. Я прислушался. Каждая фраза заканчивалась произнесением слова "сатана". Меня это сильно удивило и, скажу честно, было неприятно. Я поспешил покинуть обряд.
  18. миске хулах

миске хулах Active Member

Дата регистрации:
    5 май 2012
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    28
    Что то потянуло к мыслям есть ли бог .тенгри и разговоры про пожары в Хакасии.Гость из Хакасии говорит был огонь и он хакасов не тронул а сам читаю священные писания христиан и думаю время освобождения от рабства приходит и бог на нашей стороне и еще должны быть проклятие на головы строптивых.Пожар Весной.Лето на подходе ....................Иегова сказал Моисею: «Протяни руку+ к небу, чтобы на всю землю Египет: на людей, на животных и на все полевые растения в земле Египет — обрушился град»+.23 Моисей протянул посох к небу, и Иегова произвёл гром и град+. На землю упал огонь, и Иегова обрушил град на землю Египет.24 Пошёл град, и среди града вспыхивал огонь. Град был очень сильный — подобного ему не было в земле Египет за всю историю египетского народа+.25 Град побил всю землю Египет, побил всё, что было в поле, и людей, и животных, и все полевые растения, а также поломал все деревья в поле+.26 Града не было только в земле Гесе́м, где жили сыновья Израил............
  19. миске хулах

миске хулах Active Member

Дата регистрации:
    5 май 2012
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    28
    Это пасха Иеговы В ту самую ночь я пройду по земле Египет+ и поражу в земле Египет всех первенцев среди людей и среди животных+. И над всеми богами Египта я произведу суд+. Я Иегова+.13 Кровь же на домах, в которых будете вы, послужит знаком: я увижу кровь и пройду мимо вас+, и несущее гибель бедствие не коснётся вас, когда я буду поражать землю Египет.14 Этот день будет для вас памятным днём. Празднуйте его как праздник, посвящённый Иегове, из поколения в поколение. Празднуйте его. Это постановление на века ......

Поделиться этой страницей